L. Richter Sold at Auction Prices

Lithographer

    • Richter,L.
      Feb. 14, 2024

      Richter,L.

      Est: €40 - €60

      Für's Haus. Sommer, Herbst, Winter. 3 (st.4) Bde. Drsdn., Richter (um 1880). 4°. Mit zahlr. Bl. mit Holzschn. v. Bürkner, Gaber u. Jördens nach L.Richter. Olwdbde. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd.). Hoff-B. S. 111-115. - Gebrauchssp. Nicht eingehend kollat. - ╔Dabei: Dass.╗ 4 Dubletten. ╔Sowie╗ 15 weitere Bände v. L.Richter. - Alters- u. Gebrauchssp., tls. läd. Nicht eingehend kollat. - Zus. 22 Bde.

    • Richter,L.
      Dec. 12, 2023

      Richter,L.

      Est: €60 - €90

    • Richter, C. A. und A. L.: 70 malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden
      Oct. 11, 2022

      Richter, C. A. und A. L.: 70 malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden

      Est: €600 - €900

      Richter, C. A. und A. L. 70 malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen. 70 Kupfertafeln mit jeweils dazugehörigem Erläuterungsblatt auf Deutsch und Französisch. 18 x 22 cm. Etwas späterer Halbleinenband (berieben) mit montiertem Deckelschild. Dresden, Arnold, (nach 1822). -- Hoff-Budde 30-99. Rümann 1865. – Die schönen, fast romantischen Ansichten sind Gemeinschaftsarbeiten von Vater und Sohn Richter, sie stammen aus der Zeit gemeinsamer Wanderungen von 1816 bis 1818 in die unmittelbare Umgebung ihrer Heimat. Nach Hoff-Budde stammen ca. 2/3 der Blätter von Ludwig Richter. Hier in dieser zweiten Auflage sind die Radierungen auf den Stein gegeben und lithographisch reproduziert. – Gleichmäßig etwas gebräunt, eine Tafel lose.

    • Richter,A.L.
      Jul. 09, 2021

      Richter,A.L.

      Est: €200 - €300

      30 An- und Aussichten zu dem Taschenbuch für den Besuch der sächsischen Schweiz; neu aufgenommen, gezeichnet und gestochen. Drsdn., Arnoldi 1823. Qu.8°. Mit 30 gest. Taf. 1 (von 2) Bl. Spät. Pbd. Hoff-Budde 146-175. Erste Ausgabe des ersten selbständigen Werks von Richter.

    • Richter,L.
      Jul. 08, 2021

      Richter,L.

      Est: €50 - €75

      Alte und neue Studenten-, Soldaten- und Volks-Lieder. Mit Bildern und Singweisen... 62 Studentenlieder, 31 Soldatenlieder u. 64 Volkslieder. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Mayer 1847. Mit 167 Textholzschn. von Richter (131) u. Pocci (36). 1 Bl., 205 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Neu aufgebunden). Rümann (19. Jh.) 1881, 1594 u. 1882. Hoff-B. 1061-1146 u. 1232-1296. - Erster Zusammendruck von 3 kurz vorher bereits einzeln erschienenen Liedersammlungen mit Bildern von Ludwig Richter (Studenten- u. Volkslieder) und Franz Graf Pocci. Etw. stockfleckig, Vors. erneuert.

    • LEON RICHTER a) Caballo 44.5 x 32 cm b) Pareja. 46.5 x 33.5 cm, Firmados LR. Óleos sobre papel. PIEZAS: 2.
      Sep. 06, 2012

      LEON RICHTER a) Caballo 44.5 x 32 cm b) Pareja. 46.5 x 33.5 cm, Firmados LR. Óleos sobre papel. PIEZAS: 2.

      Est: $15,000 - $25,000

      LEON RICHTER a) Caballo Firmado LR. Óleo sobre papel. 44.5 x 32 cm b) Pareja. Firmado LR. Óleo sobre papel. 46.5 x 33.5 cm PIEZAS: 2.

    • RICHTER, L.,
      Nov. 10, 2011

      RICHTER, L.,

      Est: - €80

      RICHTER, L., Richter-Album. Leipzig, Wigand, 1848. Mit 115 Holzstichen. 2 Bl. OLwd. (lichtrandig, leicht berieben und bestoßen). - Erste Ausgabe. - Rümann 1869. - Etw. fleckig. (148)

    • (Richter,L. 30 mahlerische An- u. Aussichten von
      Feb. 02, 2008

      (Richter,L. 30 mahlerische An- u. Aussichten von

      Est: - €600

      (Richter,L. 30 mahlerische An- u. Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen. Aufgenommen, gezeichnet und radirt. Dresden, Arnold (1820-22). Qu.8°. 30 Radierungen. Spät. Hlwd. (Etw. berieb. u. best.). Ohne den Titel, wohl als Illustrationen zu dem Reiseführer "Neues Gemälde von Dresden" verwendet, um 1820-22. Je mit der Nummer in der Mitte unten: zweiter Zustand. - H./B. 100-129. - "Den größten Teil meiner Zeit nahm aber meine Beteiligung an dem zweiten Teil von 'Dresdens Umgebungen' in Anspruch, an welchen ich das Landschaftliche und meistens auch die kleinen Staffagen machte, während dem Vater die Architektur und das Ätzen der Platten überlassen war" (Richter, Lebenserinnerungen). - Ohne Titelblatt (wie vor der dritten Ausgabe üblich), Text in deutsch und französisch (als eine Art Deckblatt an linken Rand der Stiche montiert), gebräunt, vorwiegend am Rand braunfleckig. Wenige Bll. mit minimalen Randläsuren.

    • Richter,L. Album. Eine Auswahl von Holzschnitten
      Feb. 01, 2008

      Richter,L. Album. Eine Auswahl von Holzschnitten

      Est: - €180

      Richter,L. Album. Eine Auswahl von Holzschnitten nach Zeichnungen. 2 Bde. Lpz., Wigand 1870 . 5. Ausg. 1 Bl., 30 S.; 2 nn. Bl. Mit 306 Holzschn.-Taf. Roter Maroquin mit Deckel- u. Rcknverg. Blindgepr. (Etw. besch.). Hoff-Budde S. 284. - EA. - des Richter-Albums, in dem das Schönste aus den verschiedenen Werken und Verlagen zusammengetragen worden ist. Alle Illustrationen sind von den Holzstöcken gedruckt. - Stockfl.