Lot 3494: (Richter,L. 30 mahlerische An- u. Aussichten von

Est: €0 EUR - €600 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 02, 2008

(Richter,L. 30 mahlerische An- u. Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen. Aufgenommen, gezeichnet und radirt. Dresden, Arnold (1820-22). Qu.8°. 30 Radierungen. Spät. Hlwd. (Etw. berieb. u. best.). Ohne den Titel, wohl als Illustrationen zu dem Reiseführer "Neues Gemälde von Dresden" verwendet, um 1820-22. Je mit der Nummer in der Mitte unten: zweiter Zustand. - H./B. 100-129. - "Den größten Teil meiner Zeit nahm aber meine Beteiligung an dem zweiten Teil von 'Dresdens Umgebungen' in Anspruch, an welchen ich das Landschaftliche und meistens auch die kleinen Staffagen machte, während dem Vater die Architektur und das Ätzen der Platten überlassen war" (Richter, Lebenserinnerungen). - Ohne Titelblatt (wie vor der dritten Ausgabe üblich), Text in deutsch und französisch (als eine Art Deckblatt an linken Rand der Stiche montiert), gebräunt, vorwiegend am Rand braunfleckig. Wenige Bll. mit minimalen Randläsuren.

Book and Graphic auction

February 02, 2008, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE