Hermann Theodor Richter Sold at Auction Prices

  • RICHTER, HERMANN (1894-1942) Stehender Frauenakt,
    Dec. 08, 2011

    RICHTER, HERMANN (1894-1942) Stehender Frauenakt,

    Est: - €1,800

    RICHTER, HERMANN (1894-1942) Stehender Frauenakt, das rechte Bein auf einem Baumstumpf ruhend. Linken Arm um die rechte Schulter legend. Bronze, goldbraun patiniert. Am Baumstumpf sign. u. dat. 2.7.28. H. 64,5 cm. (53308)

  • Hermann Theodor Richter, Zwei Akte. 1926.
    Mar. 13, 2010

    Hermann Theodor Richter, Zwei Akte. 1926.

    Est: €150 - €180

    Lithograph auf chamoisfarbenem Japanbütten. In Blei signiert "H. Th. Richter" und datiert u.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.Blatt stockfleckig.