Hans (1891) Richter Sold at Auction Prices

Water color painter

      • Richter, Hans. Dada kommt. Farbserigraphie auf Karton und serigraphierte Transparentfolie. Un
        Nov. 16, 2024

        Richter, Hans. Dada kommt. Farbserigraphie auf Karton und serigraphierte Transparentfolie. Un

        Est: €300 - €450

        Richter, Hans. Dada kommt. Farbserigraphie auf Karton und serigraphierte Transparentfolie. Unten rechts signiert. 1965. Blattmaße: 59 x 48 cm. Außerhalb der nummerierten Auflage von 35. - Karton etwas gebräunt, die Ecken und Kanten berieben und selten mit kleinsten Stockfleckchen, die Folie leicht gewellt und angestaubt, die obere Kante mit schmalem durchlaufenden Kleberückstand.

      • Hans Richter (1888 - 1976) Les planches de la mer et de l'amour. Cinque incisioni, 1976
        May. 13, 2024

        Hans Richter (1888 - 1976) Les planches de la mer et de l'amour. Cinque incisioni, 1976

        Hans Richter (1888 - 1976) Les planches de la mer et de l'amour. Cinque incisioni, 1976 Incisione a colori su carta Fabriano rosaspina 49,5 x 34,7 cm (Ogni foglio) Firma: su ogni foglio, monogramma a matita di Frida Richter, moglie dell’artista Data: in lastra, 1976 Altre iscrizioni: indicazione della tiratura “28/99” a matita, di Frida Richter, moglie dell’artista Elementi distintivi: al retro di ogni incisione, timbro a inchiostro “ESTATE HANS RICHTER” e timbro a secco dell’editore Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 90% (leggera ondulatura) Stato di conservazione. Superficie: 90% Hans Richter è stato un pittore, artista grafico, produttore cinematografico d'avanguardia e storico dell'arte tedesco Dada. Nel 1965 ha scritto il libro "Dadaism", sulla storia del movimento Dada. Dall'espressionismo al dadaismo, al costruttivismo e al neoplasticismo, è stato una delle maggiori figure dell'arte d'avanguardia negli anni '10 e '20 e un catalizzatore di intellettuali e artisti in molte discipline. Richter ha contribuito a organizzare mostre che hanno ravvivato l'interesse per Dada, sia negli Stati Uniti che in Europa. Nel 1956 gira "Dadascope", un film dedicato alla poesia Dada. Il lotto comprende cinque fogli di una serie di complessivi sette prodotta da La Nuova Foglio Editrice di Pollenza nel 1976. Hans Richter scomparve mentre l’opera era in stampa. L’intera tiratura, 30 esemplari in cifre romane e 99 esemplari in cifre arabe, venne siglata dalla moglie dell’artista, Frida. Si può quindi ben indicare in questi fogli l’ultima opera dell’artista. La cartella, introdotta da uno scritto di Roberto Sanesi e curata da Magdalo Mussio e Gianfranco Berti, contiene una selezione di pensieri - in dialogo ideale - tra Hans Richter e Jean Arp.

        Bonino
      • Attributed to: Hans Richter (German, 1888-1976) attrib Composition, Gouache on Paper, Bears Initials HR in Pencil, Image Size 10 x 7-3/4, Framed and Glazed 12 x 9-3/4 in.
        Dec. 06, 2023

        Attributed to: Hans Richter (German, 1888-1976) attrib Composition, Gouache on Paper, Bears Initials HR in Pencil, Image Size 10 x 7-3/4, Framed and Glazed 12 x 9-3/4 in.

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • Früchte Stillleben - Richter, Hans
        Jan. 13, 2023

        Früchte Stillleben - Richter, Hans

        Pastell rechts unten signiert Hans Richter (* 25. März 1891 in Dresden, † 28. April 1977 in Karl-Marx-Stadt) war ein deutscher Aquarellmaler und Zeichner, er hielt das Vorkriegschemnitz in seinen Aquarellen und Zeichnungen ebenso fest wie die im Zweiten Weltkrieg zerstörte Stadt und den darauf folgenden Wiederaufbau, 1949 und 2002 zeigte das Schloßbergmuseum Chemnitz seine Werke in Ausstellungen und kaufte 233 Blätter von ihm aus Privatbesitz, die eine repräsentative Auswahl von Lebensphasen, Motiven und Techniken des Künstlers und somit einen Querschnitt seines Schaffens beinhalten, Quelle Internet, hier querformatiges Früchte Arrangement, ca. 38 x 31 cm, hinter Glas im Goldrahmen ca. 42 x 35 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Richter, Hans - - o.T. (To Eddy and Nana Novarro). 1964. Collage, Farbstift, Tinte und Offse
        Jan. 21, 2022

        Richter, Hans - - o.T. (To Eddy and Nana Novarro). 1964. Collage, Farbstift, Tinte und Offse

        Est: €360 - €500

        Richter, Hans o.T. (To Eddy and Nana Novarro). 1964. Collage, Farbstift, Tinte und Offsetdruck auf Vélin. Signiert, datiert, ortsbezeichnet sowie mit hadschriftlicher Widmung. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Guter Zustand. Abgebildet in: Kaleidoskop der Moderne. Chagall, Miró, Picasso und die Avantgarde, S. 73. Hg. Katharina Uhl. Ausst.-Kat. Staatliches Museum Schwerin, 2015. - Aus der Sammlung von Eddy Novarro, welche 2015 in der Galerie alte & neue Meister, Schwerin in der zum Katalog zugehörigen Ausstellung "Kaleidoskop der Moderne. Chagall, Miró, Picasso und die Avantgard" präsentiert wurde. Collage, coloured pencil, ink and offset on vélin. Signed, dated, place-inscribed and with a dedication in hadschrift. Framed in a passepartout under glass (unopened). - Good condition.

      • HANS RICHTER (1888, Berlino - 1976, Locarno) [Germania] "Les planches de la mer et de l'amour" 1976
        Jan. 03, 2021

        HANS RICHTER (1888, Berlino - 1976, Locarno) [Germania] "Les planches de la mer et de l'amour" 1976

        Est: €1,000 - €1,500

        acquaforte, 50x35 cm cad. es. XXX/XXX, n. 7 acqueforti firmate a mano da Frida Richter, edizione La Nuova Foglio di Macerata certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • RICHTER Hans, Untitled
        Nov. 10, 2020

        RICHTER Hans, Untitled

        Est: €2,000 - €3,000

        RICHTER Hans, Untitled, 1967, collage elements painted and applied on paper laid down on canvas, cm. 36.5 x 24, , Private collection, Milan Galleria La Borgogna, Milan, Signed, dated (lower right) Written "Reg. 61" 8on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Hans Richter Collage Mixed Media 1964
        Jun. 27, 2020

        Hans Richter Collage Mixed Media 1964

        Est: $600 - $1,000

        Richter, Hans (Swiss/American, 1888-1976), Rr. S II, 1964, mixed media, paper collage and watercolor on board, signed and dated lower right, additionally inscribed by the artist to the former owner on the verso, 18.75 x 14 inches in the artist's wood frame.

        Concept Art Gallery
      • Richter, Hans o.T. (abstrakte Komposition). 1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 14,5 x 11 cm (26 x
        Jun. 26, 2020

        Richter, Hans o.T. (abstrakte Komposition). 1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 14,5 x 11 cm (26 x

        Est: €300 - €360

        Richter, Hans DADA o.T. (abstrakte Komposition). 1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 14,5 x 11 cm (26 x 19 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Punktuell unter Passepartout montiert. Eins von XXV Exemplaren der Vorzugsausgabe. o.T. (abstract composition). 1962. etching on BFK Rives laid paper. Signed, dated and numbered. - Mounted selectively under passepartout. One of XXV copies of the special edition. RefPri19620

      • HANS RICHTER (1888, Berlino - 1976, Locarno) [Germania] senza titolo
        May. 31, 2020

        HANS RICHTER (1888, Berlino - 1976, Locarno) [Germania] senza titolo

        Est: €150 - €200

        acquaforte, 49,5x34,5 cm es. 10/99, firma della moglie, timbro de La Nuova Foglio di Pollenza in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

        Picenum
        Oct. 25, 2019

        Est: €200 - €300

        Richter, Hans o.T. (abstrakte Komposition). 1962. Radierung auf BFK Rives-Bütten. 14,5 x 11 cm (26 x 19 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Punktuell unter Passepartout montiert. Eins von XXV Exemplaren der Vorzugsausgabe. o.T. (abstract composition). 1962. etching on BFK Rives laid paper. Signed, dated and numbered. - Mounted selectively under passepartout. One of XXV copies of the special edition. DADA

      • Hans Richter – Les films des artist Dada
        Jun. 03, 2018

        Hans Richter – Les films des artist Dada

        Est: €4,000 - €5,000

        1961 Dim.30x25 Tecnica mista e collage su cartoncino Provenienza Art Innsbruck Firmato e datato in basso al centro

        Daliano Ribani Aste SRL
      • Richter,H. Hans Richter. Introd. de H.Read. Textes autobiographiques d
        Feb. 17, 2017

        Richter,H. Hans Richter. Introd. de H.Read. Textes autobiographiques d

        Est: - €90

        Richter,H. Hans Richter. Introd. de H.Read. Textes autobiographiques de l'artiste. Neuchatel, Griffon 1965. 4°. Mit Portrait u. zahlr. Abb. 131 S. Olwd. mit OU. Umfangreiche Monographie über den bedeutenden Dadaisten, Filmemacher, Maler und Schriftsteller. - +Mit eh. Zeichnung und Widm. des Künstlers+ in schwarzem Kugelschreiber auf flieg. Vors. - Linke Hand mit Text in ital. Sprache, vertikal in den einzelnen Fingern angeordnet, sign. u. dat.: Hans Richter, Locarno, Christmas 1974".

      • Hans Richter (Berlino 1888 - Minusio 1976)
        Dec. 14, 2016

        Hans Richter (Berlino 1888 - Minusio 1976)

        Est: €400 - €600

        Sur une jambe, 1974

        Finarte Roma
        Dec. 14, 2016

        Est: €400 - €600

        Sur une jambe, 1974

        Finarte Roma
      • Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
        Dec. 10, 2016

        Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

        Est: €150 - €180

        Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Richter". Einer von etwa 40 Abzuegen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. WVZ Schmidt 295.

      • Gerhard RICHTER Né en 1932 BAGDAD I - 2014 C-print sur aluminium
        Nov. 30, 2015

        Gerhard RICHTER Né en 1932 BAGDAD I - 2014 C-print sur aluminium

        Est: €4,500 - €5,000

        Gerhard RICHTER Né en 1932 BAGDAD I - 2014 C-print sur aluminium Numérotée au dos sur une étiquette "391/500" Tirage à 500 exemplaires Edition Heni Productions C-PRINT MOUNTED ON ALUMINIUM ; NUMBERED ON THE BACK h: 50 w: 40 cm Provenance : Serpentine Gallery, Londres Collection particulière, Italie

      • § Hans Richter (German, 1888-1976) - Running man - signed lower right with initials "HR '74"
        Oct. 22, 2015

        § Hans Richter (German, 1888-1976) - Running man - signed lower right with initials "HR '74"

        Est: £600 - £800

        § Hans Richter (German, 1888-1976) Running man signed lower right with initials "HR '74" collage and watercolour on a buff background h:22 w:16 cm Provenance: Private collection, UK.

        Cheffins
      • § Hans Richter (German, 1888-1976) - Abstract composition - signed lower right with initals "HR '70"
        Oct. 22, 2015

        § Hans Richter (German, 1888-1976) - Abstract composition - signed lower right with initals "HR '70"

        Est: £600 - £800

        § Hans Richter (German, 1888-1976) Abstract composition signed lower right with initials "HR '70" collage and watercolour on grey background h:14 w:20 cm An artist of considerable social and artistic importance, Richter was born in Germany in 1888 and wounded in active duty in 1914. He was a member of the Dada movement born out of the First World War, following its principles of anti-war and anti-bourgeois. During WWII he moved to the USA and became an US citizen. He died in Switzerland in 1976, working up to the very last; these two works being part of the series Dymo and Vibra created in the last few years of his life.

        Cheffins
      • Richter, Hans: Metallcollage
        May. 30, 2015

        Richter, Hans: Metallcollage

        Est: €3,000 - €4,000

        Metallcollage Collage aus Aluminium und Kupferplatten über filzbespannter Hartfaserplatte. Um 1965. 58,8 x 48 cm. Verso mit Kugelschreiber in Schwarz signiert. Der bedeutende Dada-Künstler Hans Richter war als Maler, Graphiker, Kunstschriftsteller und Filmkünstler tätig. Er studierte an der Akademie der Künste in Berlin und der Kunstschule in Weimar, wandte sich zunächst den aktuellen Zeitströmungen von Kubismus und Expressionismus zu. In Zürich zog ihn schließlich 1916-1918 die künstlerische Avantgarde an und er schloss sich der Dada-Bewegung von Tristan Tzara, Hugo Ball, Hans Arp an. 1940 emigrierte er in die Vereinigten Staaten, wo er sich verstärkt mit dem experimentellen Film beschäftigte. Erst in den 1960er Jahren nahm er die Malerei wieder auf und arbeitete in speziellen Collagetechniken. Dadaistische Metallcollage in aufgebrochenen abstrakten, einander überlagernden Halbkreisformen. - Provenienz: Johannes Wasmuth Bahnhof Galerie, Rolandseck Arp Museum Bahnhof Rolandseck

      • HANS RICHTER GERMAN/SWISS 1888-1976
        Oct. 18, 2014

        HANS RICHTER GERMAN/SWISS 1888-1976

        Die Still (The Silence) , oil on board , 13 1/4 x 9 1/4 in (33.6 x 23.4 cm) , signed and dated 1956 on verso

        Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
      • HANS RICHTER (GERMAN/SWISS 1888-1976)
        Jun. 14, 2014

        HANS RICHTER (GERMAN/SWISS 1888-1976)

      • Hans Richter, (German, 1888-1976), Movements, 1976 (portfolio of 6 prints with text)
        May. 15, 2014

        Hans Richter, (German, 1888-1976), Movements, 1976 (portfolio of 6 prints with text)

        Hans Richter (German, 1888-1976) Movements, 1976 (portfolio of 6 prints with text) intaglio and collage on Arches; Aline Elmayan, pub. edition 20/150, signed Hans Richter and dated (lower right) Largest: 11 5/8 x 7 1/2 inches.

        Hindman
      • Hans Richter, German 1888-1976- Dada face; mixed
        Mar. 19, 2014

        Hans Richter, German 1888-1976- Dada face; mixed

        Est: £600 - £800

        Hans Richter, German 1888-1976- Dada face; mixed media on paper, signed with monogram and dated '68 in pencil, 20x14cm, (may be subject to Droit de Suite)

        Roseberys
      • Hans Richter (Berlin 1888 - Minusio 1976)
        Jun. 17, 2013

        Hans Richter (Berlin 1888 - Minusio 1976)

        Est: €3,500 - €4,500

        Retrospektiver Lebensfahrplan - Portfolio containing 9 works by the artist in various techniques, including seven with signature and all numbered 37/40 - With title page and original black and white portrait photograph of the artist - Published by Bahnhof Rolandseck in 1969 in honour of Richter's 80th birthday - Wooden portfolio, 72.5 x 51 cm (the nine works and title page framed) - N.B.: Richter wrote about these: 'Dieser retrospektive Lebensfahrplan geht über die letzten 50 Jahre: von ein paar Dada-Blättern 1918, von meinen Malerei beeinflussten, ersten Filmen 1921-28 bis zu den späten Reliefs 1969.'

        AAG Auctioneers
      • Apr. 04, 2013

        HANS RICHTER (1888-1976) Film still from 'Rhythmus 23', 1923-1924 unique gelatin silver print image: 9½ x 7½in. (24.2 x 19cm.) sheet: 10 x 8in. (25.4 x 20.3cm.)

      • Hans RICHTER (1888-1976) Movements, 1970 Emboitage en plexiglas contenant: un portfolio de cinq gravures, un collage sur papier signé et cinq collages sur plexiglas signés, datés et numérotés 8/150 Edition Aline Elmayan 49 x 33 x 13 cm
        Dec. 12, 2012

        Hans RICHTER (1888-1976) Movements, 1970 Emboitage en plexiglas contenant: un portfolio de cinq gravures, un collage sur papier signé et cinq collages sur plexiglas signés, datés et numérotés 8/150 Edition Aline Elmayan 49 x 33 x 13 cm

        Est: €2,500 - €3,000

        Europ Auction
        May. 19, 2012

        FRAMED DRAWING: ATTRIBUTED TO HANS RICHTER (American, 1888-1976). Caricature drawing. Signed and dated lower right "H.R. March 16 1923". Charcoal on paper, 9" x 6 1/2" sight.

        Eldred's
        May. 15, 2011

        Est: €800 - €1,000

        HANS RICHTER (1888-1976) Les planches de la mer et de l'amour, 1976 Texte de Jean Arp. Ouvrage contenant 7 eaux-fortes toutes signées et numérotées 43/99. H_49,5 cm L_34,7 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • * HANS * HANS Richter de 1954
        Apr. 21, 2011

        * HANS * HANS Richter de 1954

        Est: €150 - €200

        * HANS * HANS Richter de 1954

        Cornette de Saint-Cyr
      • * HANS richter] - nouvelle publication (1962)
        Apr. 21, 2011

        * HANS richter] - nouvelle publication (1962)

        Est: €60 - €80

        Cornette de Saint-Cyr
      • * HANS RICHTER (1888-1976) - VARIATION SUR LE
        Apr. 21, 2011

        * HANS RICHTER (1888-1976) - VARIATION SUR LE

        Est: €600 - €800

        Cornette de Saint-Cyr
        Apr. 21, 2011

        Est: €5,000 - €7,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • * HANS RICHTER (1888-1976) - ECHO WITH DARK EYE,
        Apr. 21, 2011

        * HANS RICHTER (1888-1976) - ECHO WITH DARK EYE,

        Est: €4,000 - €6,000

        * HANS RICHTER (1888-1976) - ECHO WITH DARK EYE, 1965

        Cornette de Saint-Cyr
        Apr. 21, 2011

        Est: €200 - €300

        Cornette de Saint-Cyr
      • * HANS RICHTER (1888-1976) - GREEN LABYRINTH 6,
        Apr. 21, 2011

        * HANS RICHTER (1888-1976) - GREEN LABYRINTH 6,

        Est: €3,000 - €4,000

        * HANS RICHTER (1888-1976) - GREEN LABYRINTH 6, 1961

        Cornette de Saint-Cyr
      • * HANS RICHTER (1888-1976) - DANCER SACHAROFF
        Apr. 21, 2011

        * HANS RICHTER (1888-1976) - DANCER SACHAROFF

        Est: €800 - €1,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • * HANS RICHTER (1888-1976) - ABSTRACTION, 1918
        Apr. 21, 2011

        * HANS RICHTER (1888-1976) - ABSTRACTION, 1918

        Est: €1,000 - €1,200

        Cornette de Saint-Cyr
      • * HANS RICHTER (1888-1976) - ORCHESTRA, 1917
        Apr. 21, 2011

        * HANS RICHTER (1888-1976) - ORCHESTRA, 1917

        Est: €600 - €800

        Cornette de Saint-Cyr
      • * HANS RICHTER (1888-1976) - MITMENSCH (CO-HOMME)
        Apr. 21, 2011

        * HANS RICHTER (1888-1976) - MITMENSCH (CO-HOMME)

        Est: €1,500 - €2,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • Hans Theo Richter, Zwei am Strand. 1950.
        Dec. 04, 2010

        Hans Theo Richter, Zwei am Strand. 1950.

        Est: €300 - €360

        Brush drawing in ink. U.re. in Tusche signiert "Richter". Verso mit einer Figurenstudie sowie in Blei nummeriert "9".Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.Vgl. dazu "Vier Stehende am Meer" WVZ Schmidt 69.

      • RICHTER, HANS(Berlin 1888 - 1976
        Dec. 01, 2010

        RICHTER, HANS(Berlin 1888 - 1976

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        RICHTER, HANS (Berlin 1888 - 1976 Locarno) Composition. 1/40. Collage of various materials on blue felt. Numbered and signed verso: 1/40 Hans Richter. In black wooden box. 60.8 x 49.9 x 3.9 cm. RICHTER, HANS (Berlin 1888 - 1976 Locarno) Komposition. 1/40. Collage aus diversen Materialien vor blauem Filz. Verso nummeriert und signiert: 1/40 Hans Richter. In schwarzer Holzbox gerahmt. 60,8 x 49,9 x 3,9 cm.

      • Hans RICHTER (1888 - 1976) ORCHESTRATION STUDY, circa 1940 Huile sur carton toilé
        Jul. 06, 2010

        Hans RICHTER (1888 - 1976) ORCHESTRATION STUDY, circa 1940 Huile sur carton toilé

        Est: €2,000 - €3,000

        Hans RICHTER (1888 - 1976) ORCHESTRATION STUDY, circa 1940 Huile sur carton toilé h: 40 w: 51 cm Provenance : Atelier Hans Richter, Connecticut Succession de l'artiste (n°138) Collection particulière, France Oil on cloth-lined board 40 x 51 cm (15,60 x 19,89 in.)

      • HANS RICHTER, German-American, 1888-1976, "Nyghtli Labytinthe"., Oil on canvas, 22½" x 15½". Framed.
        Dec. 11, 2009

        HANS RICHTER, German-American, 1888-1976, "Nyghtli Labytinthe"., Oil on canvas, 22½" x 15½". Framed.

        HANS RICHTER German-American, 1888-1976 "Nyghtli Labytinthe". Signed lower right "R. 61". Provenance: Galleria D'Arte DeGrattacel, Italy. Mostra, Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Italy. Private Collection, Boston, Massachusetts. Oil on canvas, 22 1/2" x 15 1/2". Framed.

        Eldred's
      • RICHTER, HANS (Berlin 1888 - 1976 Minusio)
        Dec. 04, 2009

        RICHTER, HANS (Berlin 1888 - 1976 Minusio)

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        RICHTER, HANS (Berlin 1888 - 1976 Minusio) Composition. 1974. Sheet from the album 'Sur une jambe' with poems by Jean Arp, published by Editions Georges Visat, Paris. Etching, Aquatint 25/100. Signed lower right: HRichter. Plate 28.5 x 40 cm on Japan 45 x 59 cm. Fine condition. RICHTER, HANS (Berlin 1888 - 1976 Minusio) Komposition. 1974. Blatt aus dem Album 'Sur une jambe' mit Gedichten von Jean Arp, herausgegeben von der Editions Georges Visat, Paris. Radierung, Aquatinta 25/100. Unten rechts signiert: HRichter. Platte 28,5 x 40 cm auf Japan 45 x 59 cm. Schöner Zustand.

      • Hans Richter (German, 1888-1976) Untitled, 1971
        Oct. 21, 2009

        Hans Richter (German, 1888-1976) Untitled, 1971

        Est: £600 - £800

        Untitled, 1971 signed, dated and numbered '15/27', stamped to the backboard 'Genesis Edizione D'Arte, Milano', painted wood composition 46 x 66cm (18 1/8 x 26in). (including frame)

        Oct. 21, 2009

        Est: £600 - £800

        Untitled, 1971 signed, dated and numbered 'XVI/ XXVII' in pencil, also printed 'Genesis, Edizione D'Arte, Milano' to backboard, painted wood composition 66 x 46cm (26 x 18 1/8in). (including frame)

      • HANS RICHTER (GERMAN 1888-1976), OIL ON CANVAS,
        Jul. 19, 2009

        HANS RICHTER (GERMAN 1888-1976), OIL ON CANVAS,

        HANS RICHTER (GERMAN 1888-1976), OIL ON CANVAS, ABSTRACT IN GRAY AND BLACK, SIGNED INITIALS LL, INSCRIBED VERSO "TO FRANK ADLER FOR HIS 60TH GLORIOUS BIRTHDAY, MAY 22, 1959 (HANS RICHTER)" CANVAS-21 1/2 X 8 3/4"; FRAMED 28 X 13" PROVENANCE: ADLER FAMILY COLLECTION

        William J Jenack Auctioneers