Erik Richter Sold at Auction Prices

Bird painter, Painter, Landscape painter, Illustrator, Etcher, Lithographer, b. 1889 - d. 1981

    • Richter , Erik (Berlin, Plön 1889-1981)
      Jun. 27, 2024

      Richter , Erik (Berlin, Plön 1889-1981)

      Est: €80 - €96

      Hummer im Kescher. Liegendes Schwein. Schweinekopf Drei Radierungen. Bleistift sign., einmal "Probedruck". Platten ca. 10×9 / 10×13 / 10×15 cm. Sammelrahmen (Glas besch.). (60842)

    • WOHL ERIK RICHTER (1889 BERLIN - 1981 PLÖN)
      May. 05, 2024

      WOHL ERIK RICHTER (1889 BERLIN - 1981 PLÖN)

      Wohl ERIK RICHTER (1889 Berlin - 1981 Plön) Gemäldepaar (Öl auf Platte), "Gelbhaubenkakadu" und "Rosa Kakadu", beide unten rechts monogrammiert "ER" (verschlungen), 1x unten links signiert "Richter", ca. 60x39cm, gerahmt (ebenfalls 60x39cm), Firnis, beide mit kleineren Retuschen, rahmungsbedingter Farbabrieb, craqueliert, teilweise fleckig

    • Richter, Erik (Berlin, Plön 1889-1981)
      Sep. 28, 2023

      Richter, Erik (Berlin, Plön 1889-1981)

      Est: €180 - €216

      Segelboote am Kai bei aufziehendem Gewitter Sign. Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen. Ca. 45,5×65,7 cm. R. (60026)

    • Erik Richter
      Sep. 10, 2023

      Erik Richter

      Est: €180 - €360

      (1889 Berlin - 1981 Plön) Paar beim Picknicken im Grünen In hellen, sommerlichen Farben gemalte, atmosphärische Landschaft des Berliner Künstlers, der 1948 nach Plön zog und dort zusammen mit Karl Storch d. J. eine private Kunstschule gründete. Öl/Lwd., montiert auf Platte. R. u. sign. und dat. (19)47. 80,5 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)47.

      Dec. 08, 2022

      Est: €250 - €300

      Dec. 08, 2022

      Est: €350 - €420

      Paar beim Picknick im Grünen Sign. Öl auf Lwd., auf Holzplatte genagelt. Ca. 81×65 cm. R. (60026)

    • Richter, Erik (1889 Berlin - 1981 P
      Dec. 04, 2021

      Richter, Erik (1889 Berlin - 1981 P

      Richter, Erik (1889 Berlin - 1981 Plön), "Kornernte", oil on canvas, 105 x 79 cm, signed lower right

      Auktionshaus Weiner
    • Erik Richter (1889-1981) dt. Maler Grafiker und
      Aug. 30, 2016

      Erik Richter (1889-1981) dt. Maler Grafiker und

      Erik Richter (1889-1981) dt. Maler Grafiker und Schachkomponist tätig in Plön Flusslandschaft mit Fischern und Hof am anderen Ufer Aquarell/Papier u. li. sign. 13 x 16 cm hinter Glas u. Pp. ger. 29 x 325 cm

    • Erik Richter (1889-1981) in Berlin geb. Maler Gr
      Aug. 30, 2016

      Erik Richter (1889-1981) in Berlin geb. Maler Gr

      Erik Richter (1889-1981) in Berlin geb. Maler Grafiker und Schachkomponist tätig seit 1948 in Plön zwei Gemälde Küstenpartie mit vier Kühen sowie bewaldete Landschaft unter verhangenem Himmel jeweils Öl/Sperrholz sign. bis 46 x 25 cm ger. bis 36 x 56 cm

    • RICHTER, ERIK (geb. 1889 Berlin) Hügellandschaft
      Mar. 22, 2012

      RICHTER, ERIK (geb. 1889 Berlin) Hügellandschaft

      Est: - €450

      RICHTER, ERIK (geb. 1889 Berlin) Hügellandschaft bei aufziehenden dunklen Wolken. Unter Tanne drei rastende Wanderer. Sign. u. dat. 1944. Lwd., auf Hartfaser aufgezogen. 44 x 51 cm. R. (X) (53436)

    • RICHTER, ERIK (geb. 1889 Berlin) Flusslandschaft
      Dec. 08, 2011

      RICHTER, ERIK (geb. 1889 Berlin) Flusslandschaft

      RICHTER, ERIK (geb. 1889 Berlin) Flusslandschaft mit sanft gewellten Hügeln. Sign. Hartfaserplatte. 40 x 60 cm. R. (X)