C. F. (1801) Richter Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Richter,C.F.
      Jul. 08, 2022

      Richter,C.F.

      Est: €70 - €100

      Die höchst-nöthige Erkenntniß Des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichem Leben, oder, ein deutlicher Unterricht, von der Gesundheit und deren Erhaltung... 10. Aufl. Lpz., Gleditsch 1733. 6 Bl., 32 S., 2 Bl., 1232 S., 56 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Bezugsfehlstelle, etw. gebräunt u. fl.). Vgl. Hirsch V, 16. - Nennt andere Ausgaben des seinerzeit sehr beliebten Werkes. - Etw. gebräunt, die le. Bl. mit Braunfl. am unt. Rd.

    • Richter,C.F.
      Jul. 03, 2020

      Richter,C.F.

      Est: €60 - €90

      Merckwürdige Exempel sonderbahrer durch die Essentiam Dulcem von Anno 1701 biß 1708 geschehener Curen, nebst einer Vorrede,... Halle, Waisenhaus 1708. 176 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

    • Richter,C.F.
      Oct. 11, 2019

      Richter,C.F.

      Est: - €60

      Richter,C.F. Die höchstnöthige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichen Leben, oder, ein deutlicher Unterricht von der Gesundheit und deren Erhaltung... 17. Aufl. (Lpz.) 1764. 6 Bl., 32 S., 2 Bl., 1232 S., 56 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.). Hirsch-H. IV, 799. Blake 381. - Beliebtes populärmedizinisches Handbuch. - Durchgeh. gebräunt, tls. leicht fl. Das le. Bl. mit Ausriss (Textverlust).