Heinrich Richter-Berlin Sold at Auction Prices

b. 1884 - d. 1981

      • HEINRICH RICHTER-BERLIN (1884-198
        Nov. 15, 2024

        HEINRICH RICHTER-BERLIN (1884-198

        Heinrich Richter-Berlin (1884-1981), weibliche Akte in Parklandschaft, color lithograph, signed and dated lower right, numbered 18/150 lower left, behind glass in a removable frame 51 x 67 cm

      • Heinrich Richter-Berlin – Bahnwärterhaus
        Nov. 09, 2024

        Heinrich Richter-Berlin – Bahnwärterhaus

        Est: - €1,000

        Bahnwärterhaus Holzschnitt. 1912. 25 x 36 cm (38,5 x 51,3 cm). Signiert, datiert und betitelt. (48) Sehr schöner, reliefierender Abzug auf weichem, japanartigem Papier. - Im äußeren Rand minimal fleckig und insgesamt sehr schön erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)
        Jun. 22, 2024

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)

        Est: €100 - €120

        "Vor dem Circus", so unterhalb der Darstellung betitelt. Linolschnitt (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1911. Bildmaß ca. 21,5x 19,5 cm. R.

      • Heinrich Richter-Berlin (1884 - 1981)
        Dec. 09, 2023

        Heinrich Richter-Berlin (1884 - 1981)

        Heinrich Richter-Berlin (1884 - 1981) Litho, 30 x 42 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Heinrich RICHTER-BERLIN (1884-1981)
        Jan. 24, 2023

        Heinrich RICHTER-BERLIN (1884-1981)

        Est: €70 - €100

        Heinrich RICHTER-BERLIN (1884-1981) "Garten der Dämmerung" Grafik - Farblithografie auf Bütten, 50 cm x 65 cm, rechts unten handsigniert und datiert 73, Nr.70/100 Heinrich RICHTER-BERLIN (1884-1981) "garden of twilight" graphic - colored lithography on laid paper, 50 cm x 65 cm, handsigned and dated at the lower right 73, numbered 70/100

        Auktionshaus Kloss
        Jan. 24, 2023

        Est: €150 - €200

        Heinrich RICHTER-BERLIN (1884-1981) "ohne Titel" Aquarell - Zeichnung auf Bütten, 78 cm x 58 cm, links seitlich signiert, Aquarell zur Ausstellung "Heinrich Richter, Gemälde, Aquarell und Zeichnungen" in der Galerie Lietzow, 1948- 1955 Studium an der Hochschule für Bildende Künste bei Karl Hofer und Hans Orlowski Heinrich RICHTER-BERLIN (1884-1981) "untitled" watercolor - drawing on handmade paper, 78 cm x 58 cm, signed at the left side, Watercolor for the exhibition "Heinrich Richter, Gemälde, Aquarell und Zeichnungen" at the Lietzow gallery, 1948- 1955 studies at the Hochschule für Bildende Künste by Karl Hofer and Hans Orlowski.

        Auktionshaus Kloss
      • Heinrich Richter-Berlin (1884-
        Jun. 20, 2022

        Heinrich Richter-Berlin (1884-

        Heinrich Richter-Berlin (1884-1981), untitled, large linocut from 1974, signed by hand lower right, numbered 45/90 lower left, sheet measures 65 x 53,5 cm

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 - 1981)
        Oct. 24, 2020

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 - 1981)

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 - 1981) Chansonette, Monotypie, sign. und betitelt und dat. "13", 46 x 34 cm.

        Mar. 21, 2020

        Est: €12 - €14

        In der Manege. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)73 sowie Ortsbez. "Paris". PP.-Ausschnitt ca. 58x 42 cm. PP., R., ca. 75,5x 59,5 cm.

      • Richter-Berlin - Schnitzender Mann
        Nov. 23, 2019

        Richter-Berlin - Schnitzender Mann

        Est: €150 - €200

        Richter-Berlin, Heinrich (Berlin 1884 - 1981). Schnitzender Mann. Aquarellskizze auf Papier. 1917. Signiert u. datiert. 18 x 17 cm, Blattgr. 32 x 21,5 cm. Richter-Berlin entwarf zahlreiche Holzschnitte für die expressionistische Zeitschrift 'Der Sturm', Bühnenbilder- und bauten für Theater- und Filmproduktionen. 1933 wurde Richters Werk als 'entartet' diffamiert. Nach Kriegsende entwarf er weiter Theaterdekorationen, schrieb Theaterstücke für Kinder, führte Regie und verfasste Texte für Zeitschriften. Als Maler war er bis ins hohe Alter tätig.- Ein auf dem Boden sitzender Mazedonier, einen Gegenstand in der einen und ein Messer (?) in der anderen Hand haltend.

        Auktionshaus Schramm
      • Richter-Berlin - Mann mit Pferd
        Nov. 23, 2019

        Richter-Berlin - Mann mit Pferd

        Est: €150 - €200

        Richter-Berlin, Heinrich (Berlin 1884 - 1981). Mann mit Pferd. Aquarell auf Papier. 1916. Signiert u. datiert. 22 x 16 cm. Der Expressionist Richter-Berlin studierte an der Hochschule der Künste Berlin, wurde aber vom weiteren Studium ausgeschlossen, da er ohne Erlaubnis in der Berliner Secession ausgestellt hatte. Er wurde Mitbegründer der von der Berliner Secession abgespaltenen Neuen Secession, die bis 1914 bestand. Vier Jahre später wurde er neben Max Pechstein, Georg Tappert, Cesar Klein und Moriz Melzer Gründungsmitglied der Novembergruppe.- Südländischer Mann neben einem Pferd, die Hand am Sattel, dahinter ein weiterer Mann.- Etwas wellig.

        Auktionshaus Schramm
      • Richter-Berlin, Heinrich. Teilnachlass des Künstlers in 25 Original-Photogr
        Nov. 05, 2016

        Richter-Berlin, Heinrich. Teilnachlass des Künstlers in 25 Original-Photogr

        Est: €300 - €450

        Richter-Berlin, Heinrich. Teilnachlass des Künstlers in 25 Original-Photographien, 2 eigenhändigen Briefen, 1 Skizzenblatt und 1 Skizzenbuch mit 35 vereinzelt kolorierten Skizzzen. Berlin u.a., um 1904-1981. Bei den Photos (Vintages. Silbergelatine) handelt es sich ganz überwiegend um Porträts des Künstlers aus der Zeit von 1904 (verso so datiert) bis hin zu zwei Aufnahmen der Totenmaske 1981 (nach Aufnahme von Frank Roland-Beeneken). Die zwei undatierten Briefe (1950er und 1960er Jahre ?) an seine Frau, mit teils erotischem, teils alltäglichem Inhalt, jeweils mit eigenhändigen Skizzen, darunter die einer Orphée-artigen Gestalt (à la Cocteau). Das Skizzenheft (15 x 10 cm, drei der Skizzen sind ankoloriert bzw. koloriert) zeigt Erotisches, Gebäude, abstrahierende Personendarstellungen und Landschaften, wohl teils von Reisen. - Schöner, privater, seltener Einblick in das Nachkriegs-Leben und Werk des Künstlers. - Dabei zwei Briefe eines "Jonny", wohl an die Witwe gerichtet. - Teils gering knickspurig, kleine Randläsuren, insgesamt gut erhalten.

      • Bildnis der Tänzerin Raissa Gurievich Kroll
        May. 30, 2014

        Bildnis der Tänzerin Raissa Gurievich Kroll

        Est: €5,000 - €7,000

        Heinrich Richter-Berlin Bildnis der Tänzerin Raissa Gurievich Kroll Signed and dated upper right: Richter 14. Later dated again: 14 Oil on canvas 31 7/8 x 25 5/8 in.

        Grisebach
      • Heinrich Richter-Berlin"Das Biest". 1973.
        Dec. 04, 2010

        Heinrich Richter-Berlin"Das Biest". 1973.

        Est: €100 - €120

        Chalk drawing in colours über Bleistift. In Faserstift signiert, bezeichnet und datiert "H.Richter - B. Paris 12.4.73.". Verso in Blei betitelt.Ecken minimal knickspurig, mit jeweils zwei Reißzwecklöchlein, minimal fingerspurig.

      • Heinrich Richter-Berlin"Sitzender Akt". 1964.
        Dec. 04, 2010

        Heinrich Richter-Berlin"Sitzender Akt". 1964.

        Est: €100 - €120

        Watercolour auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.

      • Richter-Berlin, Heinrich: Weibliche Akte
        Nov. 27, 2010

        Richter-Berlin, Heinrich: Weibliche Akte

        Est: €90 - €180

        Mädchenakte. Farblithographie auf Velin. 55,3 x 41,4 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. (19)69. Prachtvoller Druck. Leichte Gebrauchsspuren, sonst in tadellos schöner Erhaltung. Beigegeben: Drei weitere signierte und numerierte Farblithographien, dabei Arbeiten von H. Albert, Y. Fongi sowie eine (unleserlich) signierte und datierte Zeichnung "Ohne Titel", Aquarell, Bleistift und Feder auf Velin, (19)63.

        Mar. 13, 2010

        Est: €130 - €160

        Chalk drawing in colours über Bleistift. In Faserstift signiert, bezeichnetund datiert "H.Richter - B. Paris 12.4.73.". Verso in Blei betitelt.Ecken minimal knickspurig, mit jeweils zwei Reißzwecklöchlein, minimal fingerspurig.

        Mar. 13, 2010

        Est: €120 - €150

      • Stehender weiblicher Akt
        Jan. 16, 2010

        Stehender weiblicher Akt

        Est: - €1,200

        RICHTER-BERLIN, HEINRICH 1884 Berlin - ebenda 1981 Stehender weiblicher Akt Aquarell auf Bütten, Sichtmaß 54 cm x 33,5 cm, unten links signiert und undeutlich datiert 'Richter (19)46 (?)', Ränder min. gegilbt, in Passepartout und hinter Glas gerahmt.

        Nov. 28, 2009

        Est: €120 - €240

        Richter-Berlin, Heinrich: Weibliche Akte Mädchenakte. Farblithographie auf Velin. 55,3 x 41,4 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. (19)69. Prachtvoller Druck. Leichte Gebrauchsspuren, sonst in tadellos schöner Erhaltung. Beigegeben: Drei weitere signierte und numerierte Farblithographien, dabei Arbeiten von H. Albert, Y. Fongi sowie eine (unleserlich) signierte und datierte Zeichnung Ohne Titel", Aquarell, Bleistift und Feder auf Velin, (19)63. "

        Jun. 20, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Irrungen und Wirrungen so rückseitig betitelt. Mischtechnik. Li. u. sign. und dat. (19)79. 49x 42 cm.

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Drei
        Jun. 20, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Drei

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Drei Mazedonierinnen am Brunnen so rückseitig betitelt. Aquarell. Re. u. sign. und dat (19)16. 32x 22 cm.

        Jun. 20, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Olympia de Paris so rückseitig betitelt. Mischtechnik. Li. u. monog. und dat. (19)80. 62x 45 cm.

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Skizze
        Jun. 20, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Skizze

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Skizze zur Brücke der Sehnsucht so rückseitig betitelt. Bleistiftzeichnung. Re. u. sign. und dat. (19)74. 59x 42 cm.

        Jun. 20, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Stillleben mit Rosen so rückseitig betitelt. Mischtechnik. Re. u. sign. und dat. 1980. 53x 43 cm.

        Jun. 20, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Sitzender Akt so rückseitig betitelt. Aquarell. Li. u. sign. und dat. (19)61. 62x 75 cm.

        Jun. 20, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Selbstbildnis so rückseitig betitelt. Buntstift. Re. u. sign. und dat. (19)73. 59x 42 cm.

        Jun. 20, 2009

        Est: - €200

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Begegnung, so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. oben sign. und dat. 1975. 65x 50 cm, R.

        Jun. 20, 2009

        Est: - €300

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Anturien II so rückseitig betitelt und mit Ausstellungsetikett der Galerie Nierendorf. Öl/Lwd., re. oben sign. und dat. (19)75. 103x 59 cm, R.

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Frau
        Jun. 20, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Frau

        Est: - €300

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Frau am Kornfeld, so auf Künstleretikett betitelt. Öl/Lwd., re. oben sign. und dat. 1910.120x 67 cm, R.

      • HEINRICH RICHTER-BERLIN Aus der Morgenzeitung.
        May. 09, 2009

        HEINRICH RICHTER-BERLIN Aus der Morgenzeitung.

        Est: - €90

        HEINRICH RICHTER-BERLIN 1884 - Berlin - 1981 Aus der Morgenzeitung. Holzschnitt 1970. Signiert und datiert sowie verso typographisch bezeichnet. Auf Velin. 19,7 x 13,7 cm. Erschienen im Jubiläumskatalog "50 Jahre Galerie Nierendorf", Berlin. [bg]

        Mar. 27, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Mädchen mit Katze, so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1980. Öl/Lwd./Karton, li. o. monog. und dat. 1980. 41x30 cm. Galerieleiste.

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Torso,
        Mar. 27, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Torso,

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Torso, so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)78. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), re. u. monog., oben bez. Isenid und dat. (19)78, 97x73 cm. Galerieleiste.

        Mar. 27, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Ansicht bei Rom, so rückseitig betitelt und dat. 1943. Öl/Lwd., re. u. sign. und undeutlich dat. (19)43. 60x75 cm. R.

        Mar. 27, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Iraklion, so rückseitig betitelt und dat. 1979. Mischtechnik/Lwd., re. o. monog. und dat. (19)79. 78x 90 cm. Galerieleiste.

        Mar. 27, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Entwurf-Skizze, so rückseitig betitelt und dat. 1956. Mischtechnik. Re. u. sign. und dat. (19)56. 23,5x 31 cm. PP.

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) 2
        Mar. 27, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) 2

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) 2 aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Bühnenentwürfe. Je sign. und dat. (19)58. 23x 49 cm. Je im PP.

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Samson
        Mar. 27, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Samson

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Samson und Delilah, so rückseitig betitelt. Mischtechnik. Re. o. sign. und dat. (19)64. 32x 25,5 cm.

        Mar. 27, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Skizze zu Abend in Ascona, so rückseitig betitelt und dat. 1908. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Re. u. sign. und dat. (19)08. 35,5x 23 cm. PP.

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Vor
        Mar. 27, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Vor

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Vor der Moschee. Aquarell/Papier. Re. u. sign., bezeichnet Türkei und dat. 1916. 30x 19 cm. PP.

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) OLYMP,
        Mar. 27, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) OLYMP,

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) OLYMP, so rückseitig betitelt und dat. 1981. Mischtechnik/Lwd. (Druckstelle). Re. u. monog. und dat. I.(19)81. 110x 75 cm. R.

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Brücke
        Mar. 27, 2009

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Brücke

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Brücke der Sehnsucht, so auf Künstleretikett betitelt. Mischtechnik/Hartfaser. Re. u. sign. und dat. 28.IV.(19)78. 130x 120 cm. Galerieleiste.

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)l 2
        Sep. 20, 2008

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)l 2

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981)l 2 Tuschezeichnungen: Fischerboot und Fischer am Strand. Je monog. und dat. (19)11. Je mont. und l. besch.. 12x 18,5 cm. Je im PP.

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) "Hippi
        Sep. 20, 2008

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) "Hippi

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) "Hippi und Katze", so rückseitig betitelt. Mischtechnik/ Papier, mittig u. sign. und dat. 19.9 (19)73. 61x 43 cm.

      • Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) "Das
        Sep. 20, 2008

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) "Das

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) "Das Biest", so rückseitig betitelt. Buntstiftzeichnung/ Papier (Randmängel), re. u. sign., bez. Paris und dat. 12.11 (19)73. 61x 43 cm.

        Sep. 20, 2008

        Est: €150 -

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) Drei Aquarelle: Weibliche Aktdarstellungen. Jeweils sign. und dat. 1961. Gebrauchsspuren. 62,5x 45 cm.

        Sep. 20, 2008

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) "Komposition", so rückseitig betitelt, dat. 1979 und sign.. Mischtechnik/ Lwd./ Karton, li. u. monog. und dat. (19)79. 40x 30 cm. Galerieleiste.

        Sep. 20, 2008

        Richter-Berlin, Heinrich (1884 Berlin 1981) "Stillleben mit Buddha II", so rückseitig betitelt und dat. 1980. Öl/Lwd., li. u. monog.. und dat. (19)80. 66x 48 cm. Galerieleiste. Details »