A. G. Richter Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Richter,A.G.
      Dec. 11, 2020

      Richter,A.G.

      Est: €160 - €240

      Anfangsgründe der Wundarzneykunst. 2. Aufl. Bde. 1-3 (von 7) in 3 Bdn. Frankenthal, Gegel 1788-90. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Tls. leicht beschabt). Hirsch-H. IV, 800. Blake 381. - In Bd. 1 fehlt 1 Bl. Vorstücke. Etw. stockfleckig, St.a.T.

    • RICHTER, A. G.,
      Nov. 10, 2011

      RICHTER, A. G.,

      Est: - €300

      RICHTER, A. G., Anfangsgründe der Wundarzneykunst. Mischaufl. 7 Bde. Göttingen, Dieterich, 1789-1804. Mit 44 (statt 45; 39 gefalt.) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (mit Fehlstellen, brüchig, etw. beschabt und bestoßen). (155)

    • Richter, A. G.: Ausbruch des Vesuvs
      Jun. 04, 2009

      Richter, A. G.: Ausbruch des Vesuvs

      Est: €500 - €750

      Richter, A. G.: Ausbruch des Vesuvs "Ausbruch des Vesuvs am 8υten August 1779". Radierung mit zeitgenössischem Kolorit. 20,5 x 16,8 cm. 1795. Nagler, aus 2. Bei vorliegendem Blatt handelt es sich um eine Titelvignette des Werkes "Seltene und Erhabene Ansichten der Natur nach den besten, kostbarsten Werken und Zeichnungen in Kupfer gestochen und mit einer Schilderung versehen" von Ernst Gabriel Woltersdorf, das 1795 in Breslau und Leipzig erschien. - Ganz ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, teils mit Spuren der Plattenkante und mit frischem Kolorit. Montiert auf dem typographischen Titel, minimal fleckig und angestaubt, sonst sehr schönes Exemplar.