Pietro Ricchi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1606 - d. 1675

      Oct. 23, 2024

      Est: €4,000 - €5,000

      (Lucca 1606 - Udine 1675) (attr.) "The denial of Peter" oil on octagonal panel (46x63 cm.) in coeval wooden frame richly carved and gilded with leaves (defects) IT (attr.) "La negazione di Pietro" olio su tavola ottagonale (cm 46x63) in cornice coeva in legno riccamente intagliato e dorato a foglie (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Pietro Ricchi 1606 Lucca-1675 Udine Allegoria della Pittura
      Jul. 05, 2024

      Pietro Ricchi 1606 Lucca-1675 Udine Allegoria della Pittura

      Est: €5,000 - €7,000

      .

    • PIETRO RICCHI (attr. a)
      Dec. 11, 2023

      PIETRO RICCHI (attr. a)

      Est: €200 - €500

      (Lucca, 1606 ; Udine, 1675) Giuditta e Oloferne Olio su tela, cm 42,5X55,5 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista, formatosi nell'ambiente controriformato fiorentino con il Passignano e partecipe a Bologna della vivace bottega reniana. Ancora giovanissimo intraprese un viaggio in Francia, lavorò a Lione e a Parigi, dove ferì gravemente un uomo a duello, per poi fuggire a Milano, giungere a Venezia agli inizi del sesto decennio e trovare nuove commissioni in Trentino. La sua tecnica, capace di ottenere il meglio dagli impasti pittorici, mostra una sapienza onnivora, una stesura di carattere morbido ma intensa nei suoi giochi tonali e invenzioni di lume. Il Lanzi rimproverava il pittore di aver introdotto a Venezia 'quel metodo di dipingere così oleoso ed oscuro' e tra queste invenzioni vanno certamente ricordate le tele raffiguranti L'Indovina del Museo di Padova, Amore e Psiche già di collezione milanese e la Giuditta conservata al Museo di Trento, opere 'a lume di notte', prodotte tra gli anni 1653 e il 1657, nel momento di passaggio fra l'attività lombardo-trentina e quella svolta nella città lagunare. A questo momento sembra collocarsi la tela qui in esame, memore degli esempi nordici e tenebrosi, dove il colore cangiante dei panneggi gioca con l'ambientazione notturna. Bibliografia di riferimento: M. Botteri Ottaviani, Pietro Ricchi 1606-1675, catalogo della mostra, Milano 1996, ad vocem

    • Pietro Ricchi, known as Lucchese (Lucca 1606-Udine 1675) - Nativity
      Nov. 29, 2023

      Pietro Ricchi, known as Lucchese (Lucca 1606-Udine 1675) - Nativity

      Est: €4,500 - €6,500

      oil on board 38.5 x 53.5 cm

    • Pietro RICCHI Lucques, 1606 - Udine, 1675 La création d'Eve et Adam et Eve chassés du jardin d'Eden Paire d'huiles sur toiles
      Nov. 22, 2023

      Pietro RICCHI Lucques, 1606 - Udine, 1675 La création d'Eve et Adam et Eve chassés du jardin d'Eden Paire d'huiles sur toiles

      Est: €40,000 - €60,000

      Pietro RICCHI Lucques, 1606 - Udine, 1675 La création d'Eve et Adam et Eve chassés du jardin d'Eden Paire d'huiles sur toiles Un cachet de cire rouge portant des initiales sur le châssis au verso Creation of Eve and Adam and Eve expelled from the garden of Eden, oil on canvas, a pair, by P. Ricchi h: 119 w: 137 cm Provenance : Chez Graziano Gallo, Padoue, en 1995 Bibliographie : Paolo dal Poggetto, 'Pietro Ricchi 1606-1675', Rimini, 1996, p. 361, n° 250-251 Commentaire : Tirées de la Genèse, ces deux scènes nous séduisent par leur complémentarité. De la poétique et douce création nous passons au violent et terrifiant bannissement, à la sereine et majestueuse figure de Dieu le père s'oppose la vaillante fougue sans merci de l'Archange munie d'une lame torsadée flamboyante (typologie plus tard reprise pour les épées des maîtres francs-maçons) qui symbolise la foudre. Pietro Ricchi exécuta une autre version de la création d'Eve1 (en collection privée florentine en 1996) avec un cadrage plus serré et Eve aux yeux clos. Nos deux toiles pourraient faire partie d'un cycle plus complet consacré à l'histoire d'Adam et Eve. En effet, une autre toile représentant Adam et Eve après le péché originel, avec les mêmes dimensions, est apparue sur le marché en 2004 (fig.1) 2. Ne faut-il pas voir de même dans le numéro 252 du catalogue de Paolo di Poggeto3 (avec la même largeur et sans doute diminuée de 20 centimètres en partie supérieure) un autre élément d'un cycle ? La scène représentée serait plus précisément le jugement de Dieu le père avant que l'Archange ne chasse le couple. Né à Lucca, Pietro Ricchi bénéficie de multiples influences qui nourrissent son œuvre au cours de ses très nombreux pérégrinations en de nombreuses villes lors de séjours souvent très long. Florence, Bologne, Rome, puis en France, Aix-en-Provence, Arles, Lyon et Paris avant de revenir en Italie avec de longues périodes de travail à Milan, Bergame, Brescia, Venise et enfin Udine. En raison de ses déplacements perpétuels, son corpus est complexe à comprendre et la chronologie de sa production difficile à cerner par les spécialistes. 1 - Paolo dal Poggetto, Pietro Ricchi 1606-1675, Rimini, 1996, p. 361, n° 249 2 - Vente anonyme ; Paris, Piasa, Hôtel Drouot, 5 et 6, 26 mars 2004, n°35 3 - Paolo dal Poggetto, Pietro Ricchi 1606-1675, Rimini, 1996, p. 362, n° 252. Estimation 40 000 - 60 000 €

    • PIETRO RICCHI (attr. a)
      Jun. 28, 2023

      PIETRO RICCHI (attr. a)

      Est: €500 - €800

    • Pietro Ricchi, 1606 Lucca – 1675 Udine
      Mar. 30, 2023

      Pietro Ricchi, 1606 Lucca – 1675 Udine

      Est: €10,000 - €15,000

      MARIA MAGDALENA IM GEBET Öl auf schwarzer Schieferplatte. 98 x 83 cm. In vergoldetem Kehlrahmen. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 2. Oktober 2021, in Kopie. In einer abgedunkelten Landschaft mit einem hügeligen Landschaftsausblick sitzt Maria Magdalena mit gefalteten Händen, die auf einem Schädel liegen vor geöffnetem Buch, neben ihr ein Salbgefäß und vier Putti. Tafel vertikal gebrochen. Provenienz: Sammlung Koelliker, Mailand, Inv.Nr. LK0717. Literatur: Vgl. Marina Botteri, Cinzia D'Agostino, Pietro Ricchi a lume di candela. L'Inviolata e i suoi artefici, Ausstellungskatalog, MAG Museo Alto Garda, Riva di Garda, 29. Juni-03. November 2013, Riva di Garda 2013. Jean-Christophe Stuccilli, Ricchi à Lyon. Les fresques du château de Fléchères, in: Revue de l'Art, 2002, Nr. 138, S. 63-70. Ricchi à Lyon: les fresqaues du chateau de Fléchéres, in: Revue de l'Art, 2002, Nr. 248, S. 63 - 70. (13513019) (13) Pietro Ricchi, 1606 Lucca - 1675 Udine MARY MAGDALENE IN PRAYER Oil on black slate. 98 x 83 cm. Accompanied by an expert’s report by Prof. Giancarlo Sestieri, Rome, 2 October 2021, in copy.

    • Pietro Ricchi, Two lovers by candlelight
      Nov. 19, 2022

      Pietro Ricchi, Two lovers by candlelight

      Est: €18,000 - €22,000

      An artist with an adventurous biography, Pietro Ricchi trained in the Florentine counter-reform environment and later entered the workshop of Guido Reni in Bologna (circa 1625). He then moved to Rome and France from where – after sojourning in Aix-en-Provence, Arles, Lyon, and Paris - had to flee following a duel. From 1634-35, he was recorded in Milan, and subsequentially in Bergamo and Brescia, Venice (during the 1660s) and Udine, where he lived until his death. The simple composition and the use of chiaroscuro, the figures sharply standing out from the background, as well as the choice of physical types, is echoed in other paintings from the second Italian period. In particular, the present scene can be compared to the Morra Players, already with Canesso Gallery: in both works, the monochrome palette is counterpointed by red highlights, the figures are depicted in an abstract, picturesque manner, strongly lit from below, almost isolated and emerging from a magical world. The attribution was confirmed by Professor Riccardo Lattuada in occasion of the previous sale; another version of the same subject was formerly with Altomani and Sons Gallery, Milano and Pesaro.

    • Pietro Ricchi detto il Lucchese (Lucca 1606 - Udine 1675)
      Sep. 20, 2022

      Pietro Ricchi detto il Lucchese (Lucca 1606 - Udine 1675)

      Est: €2,700 - €3,500

      Pietro Ricchi detto il Lucchese (Lucca 1606 - Udine 1675) Volto di donna all’orientale o Giuditta (?) Olio su tela 63 x 51 cm L’opera trova convincenti conferme attributive se paragonata ai vari volti delle figure femminili del pittore lucchese. Sia per questioni fisionomiche che stilistiche, l’opera potrebbe appartenere al periodo veneto dell’artista, viste anche le stringenti analogie con il dipinto Due giovani al lume di candela, già collezione Altomani (Tavola XCII, scheda 207 in Pietro Ricchi di Paolo Dal Poggeto), e con l'opera Giuditta e Oloferne del Museo del Castello del Buonconsiglio (Tavola LXXXVIII, scheda 201 in Pietro Ricchi di Paolo Dal Poggeto). Secondo i dati forniti da Filippo Baldinucci, Pietro Ricchi iniziò la sua attività nella bottega di un modesto pittore locale. Più tardi passò nella bottega di Ippolito Sani e, tra il 1620 e il 1623, nell’atelier di Domenico Passignano. In seguito fu a Bologna presso Guido Reni, occasione in cui conobbe l’opera di Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta, da cui apprese l’estro compositivo fantasioso e bizzarro. Trascorse un periodo di tempo in Francia, in particolare in Provenza, Lione e Parigi, per tornare poi in Italia intorno al 1634, dove operò a Milano e Brescia. Proprio in Italia, mettendo a frutto le sue esperienze, sviluppò uno stile patetico con effetti drammatici di chiaroscuro. Nel 1650 lavorò a Venezia, dove ancora oggi si trovano alcune sue opere che denunciano spunti captati dai più estrosi artisti del luogo, come Tintoretto, Francesco Maffei, Pietro Liberi, Nicolas Régnier e Sebastiano Mazzoni. Nel 1663 si trasferì a Vicenza, ove ebbe modo di collaborare con Giulio Carpioni. Dal 1672 si stabilì ad Udine, dove lavorò sino agli ultimi anni della sua vita. Tra i suoi migliori allievi vanno citati Francesco Monti e Federico Cervelli. Pietro Ricchi called the Lucchese (Lucca 1606 - Udine 1675) Face of an oriental woman or Judith (?) Oil on canvas 63 x 51 cm The artwork finds convincing attributive confirmations when compared to the various faces of the female figures by Pietro Ricchi. Both for physiognomic and stylistic reasons, the artwork could belong to the Venetian period of the artist, also given the tighten similarities with the painting Two young people by candlelight, formerly in the Altomani collection (Table XCII, file 207 in Pietro Ricchi by Paolo Dal Poggeto), and with the artwork Judith and Holofernes, kept in the Museum of Buonconsiglio Castle (Table LXXXVIII, file 201 in Pietro Ricchi by Paolo Dal Poggeto).

      Lucas Aste
    • PIETRO RICCHI
      Jun. 09, 2022

      PIETRO RICCHI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambiente controriformato fiorentino con il Passignano e partecipe a Bologna della vivace bottega reniana, ancora giovanissimo intraprese un viaggio in Francia, lavorò a Lione, e a Parigi, dove ferì gravemente un uomo a duello, per poi fuggire a Milano, giungere a Venezia agli inizi del sesto decennio e trovare nuove commissioni in Trentino. La sua tecnica, capace di ottenere il meglio dagli impasti pittorici, mostra una sapienza onnivora, una stesura di carattere morbido ma intensa nei suoi giochi tonali e invenzioni di lume. Il Lanzi rimproverava il pittore di aver introdotto a Venezia 'quel metodo di dipingere così oleoso ed oscuro' e tra queste invenzioni vanno certamente ricordate le tele raffiguranti L'Indovina del Museo di Padova, Amore e Psiche già di collezione milanese e la Giuditta conservata al Museo di Trento, opere 'a lume di notte', prodotte tra gli anni 1653 e il 1657. Al momento dell'attività svolta nella città lagunare, quindi al 1660, si può collocare la tela in esame, memore degli esempi nordici e dove il colore cangiante dei panneggi gioca con l'ambientazione notturna e il volto della figura evoca quello della Madonna con Bambino e SS. Caterina e Orsola della Chiesa di S. Lorenzo di Bergamo, L'Erodiade con la testa del Battista e nello stile all'Adorazione dei Magi di San Pietro di Castello (cfr. Dal Poggetto, pp. 266-367, n. 259), opere che svelano come il Ricchi a Venezia rappresentò una corrente di idealismo formale nutrito dalle linfe del barocco lombardo che s'opponeva al crudo ed estremo naturalismo dei tenebrosi. Bibliografia di riferimento: M. Botteri Ottaviani, Pietro Ricchi 1606-1675, catalogo della mostra, Milano 1996, ad vocem P. Dal Poggetto, Pietro Ricchi, Rimini 1996, ad vocem M. Pulini, La mano cangiante di Pietro Ricchi, in Arte documento, 9, (1995) 1996, pp. 120-131

    • PIETRO RICCHI detto IL LUCCHESE (attr. a)
      Mar. 15, 2022

      PIETRO RICCHI detto IL LUCCHESE (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Lucca, 1606 - Udine, 1675) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 43X29 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista, formatosi nell'ambiente controriformato fiorentino con il Passignano e partecipe a Bologna della vivace bottega reniana. Ancora giovanissimo intraprese un viaggio in Francia, lavorò a Lione, e a Parigi dove ferì gravemente un uomo a duello, per poi fuggire a Milano, giungere a Venezia agli inizi del sesto decennio e trovare nuove commissioni in Trentino. La sua tecnica, capace di ottenere il meglio dagli impasti pittorici, mostra una sapienza onnivora, una stesura di carattere morbido ma intensa nei suoi giochi tonali e invenzioni di lume. Il Lanzi rimproverava il pittore di aver introdotto a Venezia Quel metodo di dipingere così oleoso ed oscuro e tra queste invenzioni vanno certamente ricordate le tele raffiguranti L'Indovina del Museo di Padova, Amore e Psiche già di collezione milanese e Giuditta conservata al Museo di Trento, opere A lume di notte, prodotte tra gli anni 1653 e il 1657, nel momento di passaggio fra l'attività lombardo-trentina e quella svolta nella città lagunare. A questo momento sembra collocarsi la tela in esame, memore degli esempi nordici e tenebrosi, dove il colore cangiante dei panneggi gioca con l'ambientazione notturna. Bibliografia di riferimento: M. Botteri Ottaviani, Pietro Ricchi 1606-1675, catalogo della mostra, Milano 1996, ad vocem M. Pulini, La mano cangiante di Pietro Ricchi, in Arte documento, 9, (1995) 1996, pp. 120-131

    • PIETRO RICCHI (LUCCA, 1606 – UDINE, 15 AGOSTO 1675), ATTRIBUTED TO: THE BANQUET OF ESTHER AND AHASUERUS
      Nov. 26, 2021

      PIETRO RICCHI (LUCCA, 1606 – UDINE, 15 AGOSTO 1675), ATTRIBUTED TO: THE BANQUET OF ESTHER AND AHASUERUS

      Est: €15,000 - €18,000

      Oil on canvas, cm. 188x131. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • PIETRO RICCHI (attr. a)
      Sep. 21, 2021

      PIETRO RICCHI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Lucca, 1606 - Udine, 1675) La Beata Anna Giustiniani Olio su tela, cm 115X97 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista, formatosi nell'ambiente controriformato fiorentino con il Passignano e partecipe a Bologna della vivace bottega reniana. Ancora giovanissimo intraprese un viaggio in Francia, lavorì a Lione, e a Parigi, dove ferì gravemente un uomo a duello, per poi fuggire a Milano, giungere a Venezia agli inizi del sesto decennio e trovare nuove commissioni in Trentino. La sua tecnica, capace di ottenere il meglio dagli impasti pittorici, mostra una sapienza onnivora, una stesura di carattere morbido ma intensa nei suoi giochi tonali e invenzioni di lume. Il Lanzi rimproverava il pittore di aver introdotto a Venezia 'quel metodo di dipingere così oleoso ed oscuro' e tra queste invenzioni vanno certamente ricordate le tele raffiguranti L'Indovina del Museo di Padova, Amore e Psiche già di collezione milanese e la Giuditta conservata al Museo di Trento, opere 'a lume di notte', prodotte tra gli anni 1653 e il 1657, nel momento di passaggio fra l'attività lombarda e trentina con quella svolta nella città lagunare. Al momento lombardo, o verosimilmente di poco successivo, sembra collocarsi la tela in esame, quindi intorno alla metà del quinto decennio, quando l'artista eseguì anche il Ritratto del Vescovo Vincenzo Giustiniani custodito nel Palazzo vescovile di Brescia, opera che secondo il Da Poggetto (p. 251, n. 53) 'apre un capitolo di ricerche nuovo: quello del Ricchi pittore di Ritratti' che oggi sono in gran parte dispersi. Guardando l'opera in esame, possiamo infatti notare che il volto della santa mostra una precisa caratterizzazione a guisa di un ritratto dal vero, sia pur inevitabilmente postumo, in cui l'artista delinea con naturalismo l'espressione del volto, le mani e i brani di natura morta, a differenza dell'apparizione dell'angelo, raffigurato come una vera e propria apparizione con tenui sfumature. Bibliografia di riferimento: M. Botteri Ottaviani, Pietro Ricchi 1606 - 1675, catalogo della mostra, Milano 1996, ad vocem M. Pulini, La mano cangiante di Pietro Ricchi, in Arte documento, 9, (1995) 1996, pp. 120 ; 131 P. Dal Poggetto, Pietro Ricchi, Rimini 1996, ad vocem

    • PIETRO RICCHI (attr. a)
      Dec. 21, 2020

      PIETRO RICCHI (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Lucca, 1606 - Udine, 1675) San Paolo Olio su tela, cm 91X74 Vedi scheda al lotto precedente.

    • PIETRO RICCHI (attr. a)
      Dec. 21, 2020

      PIETRO RICCHI (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Lucca, 1606 - Udine, 1675) San Pietro Olio su tela, cm 91X74 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista, che formatosi nell'ambiente controriformato fiorentino con il Passignano e partecipe a Bologna della bottega reniana, giovanissimo intraprese un viaggio in Francia, lavorì a Lione, e a Parigi, dove ferì gravemente un uomo a duello, per poi fuggire a Milano, giungere Venezia agli inizi del sesto decennio e trovare nuove commissioni in Trentino. La sua tecnica, capace di ottenere il meglio dagli impasti pittorici, mostra una sapienza onnivora, una stesura di carattere morbido, ma sempre intesa nei suoi giochi tonali e di lume. Il Lanzi rimproverava il pittore di aver introdotto a Venezia quel metodo di dipingere così oleoso ed oscuro, mentre in questo caso è verosimile collocare l'esecuzione agli anni estremi friulani, quando gli accesi accenti cromatici e le forme assumono declinazioni presettecentesche. Bibliografia di riferimento: M. Botteri Ottaviani, Pietro Ricchi 1606-1675, catalogo della mostra, Milano 1996

    • Attributed to Pietro Ricchi; Allegory of sculpture
      Dec. 15, 2020

      Attributed to Pietro Ricchi; Allegory of sculpture

      Est: €6,000 - €12,000

      Attributed to Pietro Ricchi (Lucca 1605-1675 Udine) Allegory of sculpture oil on canvas; 74.5 x 61 cm Provenance German collection

      Im Kinsky
    • Pietro Ricchi (ambito)
      Sep. 25, 2019

      Pietro Ricchi (ambito)

      Est: €1,800 - €2,200

      Biblical scene oil on canvas, 58by68cm. (the canvas defected)

      Bolli & Romiti s.r.l
    • PIETRO RICCHI (attr. a)
      Nov. 29, 2018

      PIETRO RICCHI (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Lucca 1606 - Padova o Udine 1675) Santa Cecilia Olio su tela, cm 132X96 La tela in esame si può annoverare tra le opere di Piero Ricchi. La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista, formatosi nell'ambiente controriformato fiorentino con il Passignano e partecipe a Bologna della vivace bottega reniana. Ancora giovanissimo intraprese un viaggio in Francia, lavorò a Lione, e a Parigi, per poi trasferirsi a Milano, giungere Venezia agli inizi del sesto decennio e trovare nuove commissioni in Trentino. La sua tecnica, capace di ottenere il meglio dagli impasti pittorici, mostra una sapienza onnivora, una stesura di carattere morbido ma intensa nei suoi giochi tonali e invenzioni di lume. Al periodo giovanile si potrebbe collocare la nostra tela, memore degli esempi rinascimentali, dove il colore cangiante del manto gioca brillantemente con il fondo architettonico, artificio barocco qui impiegato per stagliare il volto della giovane donna, la cui elegante figura è una diretta reminiscenza della cultura toscana e dei suoi preziosi sedimenti manieristici. Bibliografia di riferimento: M. Botteri Ottaviani, 'Pietro Ricchi 1606 - 1675', catalogo della mostra, Milano 1996, ad vocem M. Pulini, 'La mano cangiante di Pietro Ricchi', in 'Arte documento', 9, (1995) 1996, pp. 120-131

    • RICCHI PIETRO (1605 - 1675) St. Agatha.
      Jun. 14, 2018

      RICCHI PIETRO (1605 - 1675) St. Agatha.

      Est: €4,000 - €8,000

      RICCHI PIETRO (1605 - 1675). St. Agatha.. Cm 63,00 x 76,00.

    • RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Attribuito a. Salomé. Olio su tela . Cm 110x140. . Cornice presente
      Dec. 06, 2017

      RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Attribuito a. Salomé. Olio su tela . Cm 110x140. . Cornice presente

      Est: €4,000 - €6,000

      RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Attribuito a. Salomé. Olio su tela . Cm 140,00 x 110,00. . Cornice presente

    • The apparition of the Angel to Agar and Ismael
      Jun. 27, 2017

      The apparition of the Angel to Agar and Ismael

      Est: €2,500 - €3,500

      Oil on canvas

      Veritas Art Auctioneers
    • Profilo di donna,
      Jun. 16, 2016

      Profilo di donna,

      Est: €9,000 - €11,000

      RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Profilo di donna,. olio su tela ovale. Cm 61,00 x 90,00. . Cornice presente

    • Allegoria della Carità.
      Jun. 16, 2016

      Allegoria della Carità.

      Est: €7,000 - €10,000

      RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Allegoria della Carità. olio su tela ovale. Cm 47,00 x 66,00. Ritroviamo la tipologia della donna in varie opere del pittore. Si veda,a proposito, la figura a sinistra della Madonna con Bambino e SS. Caterina e Orsola della Ch

    • Attributed to Pietro Ricchi (Lucca 1606-1675 Udine) Judith with the Head o
      Dec. 09, 2015

      Attributed to Pietro Ricchi (Lucca 1606-1675 Udine) Judith with the Head o

      Attributed to Pietro Ricchi (Lucca 1606-1675 Udine) Judith with the Head of Holofernes

    • Circle of Pietro Ricchi (Lucca 1605-1675 Udine)
      Oct. 30, 2013

      Circle of Pietro Ricchi (Lucca 1605-1675 Udine)

      Est: £6,000 - £8,000

      Cupid and Psyche oil on canvas 81 x 97.5cm (31 7/8 x 38 3/8in). in a carved Florentine frame

    • Studio of Pietro Ricchi (Italian, 1605-1675)
      Nov. 01, 2012

      Studio of Pietro Ricchi (Italian, 1605-1675)

      Est: £6,000 - £8,000

      A man smoking a pipe and a woman holding a candle oil on canvas 32 x 39 1/2in (81.3 x 100.3cm) unframed

    • ATTRIBUITO A PIETRO RICCHI, DETTO IL LUCCHESE
      Jun. 14, 2011

      ATTRIBUITO A PIETRO RICCHI, DETTO IL LUCCHESE

      Est: €7,000 - €10,000

      ATTRIBUITO A PIETRO RICCHI, DETTO IL LUCCHESE LUCCA 1606 - 1675 UDINE GIUDITTA E LA SERVA olio su tela 93 x 118.5 cm

    • PIETRO RICCHI, DETTO IL LUCCHESE
      Jun. 14, 2011

      PIETRO RICCHI, DETTO IL LUCCHESE

      Est: €15,000 - €20,000

      PIETRO RICCHI, DETTO IL LUCCHESE LUCCA 1606 - 1675 UDINE LOTH E LE FIGLIE olio su tela, senza cornice 129 x 191 cm

    • PIETRO RICCHI
      Jun. 08, 2010

      PIETRO RICCHI

      Est: €40,000 - €60,000

      PIETRO RICCHI LUCCA 1606 - 1675 UDINE SACRA FAMIGLIA olio su tela, in un ovale dipinto 116 x 90 cm

    • -Pietro Ricchi (Lucca 1606 -1675 Udine) Die hl.
      Mar. 31, 2009

      -Pietro Ricchi (Lucca 1606 -1675 Udine) Die hl.

      Est: €30,000 - €34,000

      -Pietro Ricchi (Lucca 1606 -1675 Udine) Die hl. Anna, die Madonna und der Christusknabe; SantÆ Anna, la Madonna e Ges∙, ╓l auf Leinwand, 91 x 68 cm, (Wo)

    • Pietro Ricchi, Il Lucchese Lucca 1606-1675 Udine
      Jan. 28, 2009

      Pietro Ricchi, Il Lucchese Lucca 1606-1675 Udine

      Est: $15,000 - $20,000

      Pietro Ricchi, Il Lucchese Lucca 1606-1675 Udine Queen Tomyris with the head of King Cyrus oil on canvas, unframed 39½ x 56¾ in. 100.4 x 144.3 cm.

    • Pietro Ricchi detto il Lucchese (Lucca 1606 - 1675
      Oct. 15, 2008

      Pietro Ricchi detto il Lucchese (Lucca 1606 - 1675

      Est: €12,000 - €16,000

      Pietro Ricchi detto il Lucchese (Lucca 1606 - 1675 Udine) Lot und seine Töchter; Lot e le figlie, Öl auf Leinwand, 66 x 83 cm, gerahmt, (Wo)

    • Pietro Ricchi , Lucca 1606 - 1675 Udine Maddalena olio su tela
      May. 20, 2008

      Pietro Ricchi , Lucca 1606 - 1675 Udine Maddalena olio su tela

      Est: €1,606 - €1,675

      olio su tela

    • Jacob's dream
      Apr. 19, 2007

      Jacob's dream

      Est: $70,000 - $100,000

      Pietro Ricchi, Il Lucchese Lucca 1606-1675 Udine Jacob's dream oil on canvas 37 1/8 x 47 1/8 in. 94.3 x 119.6 cm.

    • c - PIETRO RICCHI DETTO IL LUCCHESE LUCCA 1606 - 1675 UDINE
      May. 30, 2006

      c - PIETRO RICCHI DETTO IL LUCCHESE LUCCA 1606 - 1675 UDINE

      Est: €15,000 - €20,000

      SANT'AGNESE: QUATTRO EPISODI DELLA SUA VITA measurements note ciascuno: 59 x 29 cm. olio su tela, un set di quattro Quantity: 4 NOTE Queste quattro tele raffigurano alcuni episodi della vita di una delle prime sante cristiane, la vergine e martire romana Agnese, vissuta all'epoca delle persecuzioni di Diocleziano. Un'attenta analisi stilistica delle opere permette di ricondurle al corpus pittorico di Pietro Ricchi, collocandole nella tarda attività del pittore. In questo breve ciclo narrativo sono riassunte le caratteristiche più evidenti assimilate dal Ricchi durante i suoi continui spostamenti, dalla preziosità e raffinatezza formale tardomanieristica del suo trascorso toscano, al luminismo e al senso concitato del racconto che rimandano al mondo controriformato lombardo, alla luce fredda e i tagli diagonali delle scene che ricordano il caravaggismo francese. Sant'Agnese, il cui attributo principale è l'agnello assegnatole probabilmente per assonanza del suo nome con il latino agnus, era una giovane cristiana che suscitò l'amore di un prefetto romano. Respinti gli insistenti corteggiamenti dell'uomo, venne condotta in carcere dal padre di questi e indotta a offrire un sacrificio agli dei romani. Il suo fermo rifiuto le valse il martirio: venne condotta al rogo per essere bruciata viva, ma le fiamme la lasciarono indenne. Come ben rappresentato nelle nostre piccole tele, l'iconografia tradizionale raffigura la santa mentre, inginocchiata sulle fascine ormai spente, viene uccisa dalla spada di uno dei suoi giustizieri. Lotto proveniente da impresa, valore di aggiudicazione soggetto a iva del 20%.

    • Attribuito a Pietro Ricchi, il Lucchese (Lucca 1606-1675 Udine)
      Dec. 13, 2005

      Attribuito a Pietro Ricchi, il Lucchese (Lucca 1606-1675 Udine)

      Est: €5,000 - €6,000

      Natività olio su tela 73.5 x 58.8 cm. Il dipinto è in prima tela.

    • Studio of Pietro Ricchi, il Lucchese (Lucca 1605/6-1675 Udine)
      Dec. 07, 2005

      Studio of Pietro Ricchi, il Lucchese (Lucca 1605/6-1675 Udine)

      Est: £4,000 - £6,000

      Charity oil on canvas, unframed 34 3/4 x 29 1/4 in. (88.3 x 74.3 cm.)

    • Studio of Pietro Ricchi, called il Lucchese (Lucca 1605/6-1675 Udine)
      Oct. 27, 2004

      Studio of Pietro Ricchi, called il Lucchese (Lucca 1605/6-1675 Udine)

      Est: £4,000 - £6,000

      Charity oil on canvas 87.8 x 74.4 cm. (34 1/2 x 29 1/4 in.) unframed

    • Pietro Ricchi, il Lucchese (Lucca 1606-1675 Udine)
      Apr. 17, 2002

      Pietro Ricchi, il Lucchese (Lucca 1606-1675 Udine)

      Est: $8,640 - $11,520

      Hagar and the Angel oil on canvas, unlined 321/4 x 281/4 in. (82 x 71.4 cm.) NOTES Sold with a certificate from Professor Ugo Ruggeri.