Pierre Henry Révoil Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, b. 1776 - d. 1824

      • PIERRE REVOIL (LYON 1776-1842 PARIS) Bonaparte délivrant la ville de Lyon p
        Mar. 20, 2024

        PIERRE REVOIL (LYON 1776-1842 PARIS) Bonaparte délivrant la ville de Lyon p

        Est: €10,000 - €15,000

        PIERRE REVOIL (LYON 1776-1842 PARIS) Bonaparte délivrant la ville de Lyon pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc 36,4 x 54,3 cm (14 ¼ x 21 3⁄5 in.)

      • Ecole de Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) Projet d’illustration : homme mourant entouré de femmes
        Oct. 12, 2018

        Ecole de Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) Projet d’illustration : homme mourant entouré de femmes

        Est: €150 - €200

        Ecole de Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) Projet d’illustration : homme mourant entouré de femmes Plume et encre noire, plume et encre brune 18 x 24 cm Diverses annotations au crayon noir dans la marge : « Tiré d’un petit poème intitulé… » Pliures et taches, petits accidents sur les bords Estimation : 150/200€

      • Pierre Henri REVOIL ( 1776-1842)
        Apr. 08, 2017

        Pierre Henri REVOIL ( 1776-1842)

        Est: €800 - €1,200

        Pierre Henri REVOIL ( 1776-1842) Portrait d'une alsacienne Toile 22 x 16,5 cm Sans cadre Pierre Revoil (1776-1842), connu pour ses scènes à sujets troubadour, s’est parfois plu à représenter ses contemporains avec des costumes à la mode de son époque et des époques antérieures (Portrait de femme, Musée Baron Martin, Gray, n°40). Grand collectionneur de costumes, ce peintre s’est particulièrement intéressé aux habillements locaux. Le métier porcelainé des costumes et des figures, la transparence diaphane des textiles, ainsi que l’harmonie des couleurs sont compatibles avec le fini léché des tableaux de "l'Ecole des finisseurs". Plus précisément, le nœud représenté, aujourd’hui associé aux types des alsaciennes, est au début du XIXe siècle plus spécifiquement lié au village de Kochersberg puisqu’à Strasbourg perdure encore la coiffe à bec telle qu’on la voit dans le tableau de Nicolas de Largillière (La belle strasbourgeoise, Musée de Strasbourg). Cette coiffe devient un emblème caractérisant l’Alsace à partir de 1870. Malgré son petit format, il s’agit d’une image qui va au-delà d’une simple description de costume régional, et s’inscrit dans les recherches non pittoresques et encyclopédiques du XIXe siècle. Old Masters Paintings and Drawings

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        Apr. 08, 2017

        Est: €2,000 - €3,000

        Pierre Henri REVOIL ( 1776-1842) L’aubade au cygne. Panneau 12,5 x 19,5 cm Monogrammé en haut à gauche sur le tronc d'arbre Inscription au revers Notre tableau est à rapprocher d'un autre tableau de Pierre Revoil : "Châtelaines", conservé au musée Thomas-Henry à Cherbourg (Marie-Claude CHAUDONNERET , Fleury Richard et Pierre REVOIL, La peinture troubadour, Paris, 1980, p. 180, n°197). Old Masters Paintings and Drawings

      • Pierre Henri REVOIL (1776-1842)
        Apr. 08, 2017

        Pierre Henri REVOIL (1776-1842)

        Est: €400 - €600

        Pierre Henri REVOIL (1776-1842) Réunion d’amoureux dans un parc. Dessin monogrammé en bas à gauche PR. 9 x 13 cm Provenance : Famille du peintre Pierre-Henri Révoil Old Masters Paintings and Drawings

        Apr. 08, 2017

        Est: €500 - €700

        Pierre Henri REVOIL (1776-1842) Le peintre et sa famille dans un parc. Dessin monogrammé en bas à gauche. 18 x 23 cm (insolé) Provenance : Famille du peintre Pierre-Henri Révoil Old Masters Paintings and Drawings

      • Pierre Révoil, Design for an Opulent Vase
        May. 21, 2016

        Pierre Révoil, Design for an Opulent Vase

        Est: €1,500 - €1,700

        Signed lower right: P. Revoil Lugduneus

      • Attribué à Pierre Révoil Lyon, 1776 - Paris, 1842 La remise d'un ordre de chevalerie à un dignitaire Plume et encre brune, lavis bru..
        Jun. 03, 2015

        Attribué à Pierre Révoil Lyon, 1776 - Paris, 1842 La remise d'un ordre de chevalerie à un dignitaire Plume et encre brune, lavis bru..

        Est: €200 - €300

        Attribué à Pierre Révoil Lyon, 1776 - Paris, 1842 La remise d'un ordre de chevalerie à un dignitaire Plume et encre brune, lavis brun h: 18 w: 27 cm

        Feb. 18, 2015

        Est: €300 - €400

      • Attribué à Pierre Henri REVOIL (1776-1842) Sujet
        Nov. 16, 2012

        Attribué à Pierre Henri REVOIL (1776-1842) Sujet

        Est: €600 - €800

        Attribué à Pierre Henri REVOIL (1776-1842) Sujet troubadour Papier marouflé sur carton. 16,5 x 22 cm

        Brissonneau
      • Pierre RÉVOIL (1776-1842) peintre, maître du style
        Jun. 14, 2012

        Pierre RÉVOIL (1776-1842) peintre, maître du style

        Est: €250 - €300

        Pierre RÉVOIL (1776-1842) peintre, maître du style troubadour L.A.S., Lyon 13 mai 1827, [à Julie Candeille-Périé]; 3 pages et quart in-8. Il est à ses pieds «comme un coupable» pour demander pardon d'avoir tardé à écrire; il...

      • Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) François
        Jun. 25, 2010

        Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) François

        Est: €1,000 - €1,200

        Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) François Ier et la reine de Navarre, 1826 Crayon noir 21 x 27 cm Monogrammé et daté en bas à droite : "P.R.1826" Petites pliures et petites taches Une autre version existe au lavis en sens inverse (voir M.C. Chaudonneret, "La peinture troubadour", ed Arthena, 1980, n°116, repr.

      • Pierre Henri REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842)
        Jun. 20, 2009

        Pierre Henri REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842)

        Est: €1,000 - €1,200

        Pierre Henri REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) Sonneur et chien Aquarelle sur traits de crayon noir 21,5 x 15 cm. Signé en bas à droite

      • Bergère avec son enfant et son troupeau de moutons priant devant un autel par temps d'orage
        Nov. 21, 2007

        Bergère avec son enfant et son troupeau de moutons priant devant un autel par temps d'orage

        Est: €800 - €1,200

        ENTOURAGE DE PIERRE-HENRI REVOIL (LYON 1776-1842 PARIS) Bergère avec son enfant et son troupeau de moutons priant devant un autel par temps d'orage craie noire, aquarelle, pastel rehaussé de blanc, sur papier bleu 289 x 228 mm.

      • f - Pierre Henri Révoil Lyon 1776 - 1842 Paris , Les femmes de Fribourg en Suisse
        Jun. 19, 2007

        f - Pierre Henri Révoil Lyon 1776 - 1842 Paris , Les femmes de Fribourg en Suisse

        Est: €1,500 - €2,000

        Signé en bas à droite P. Revoil Porte une inscription au dos à l'encre brune Les filles de Fribourg en Suisse / offert à Monsieur Magnian de la Roquette / par son serviteur et son ami / P. Revoil / Peintre de S.a.A... Cachet de collection en haut à droite Revoil / architecte / Nimes Plume, encre de chine, lavis gris

      • Pierre Révoil (1776-1842)
        Nov. 15, 2006

        Pierre Révoil (1776-1842)

        Est: €700 - €900

        Le Tournoi: Le chevalier Bayard rentrant d'une joute signé 'P.R.' mine de plomb 152 x 93 mm.

      • Pierre Révoil (1776-1842)
        Nov. 15, 2006

        Pierre Révoil (1776-1842)

        Est: €500 - €700

        Une femme assise tenant un enfant dans ses bras signé 'P. Revoil' plume et encre brune, sur papier brun clair 153 x 138 mm.

      • f - PIERRE HENRI RÉVOIL LYON 1776 - 1842 PARIS
        Jun. 19, 2006

        f - PIERRE HENRI RÉVOIL LYON 1776 - 1842 PARIS

        Est: €4,000 - €6,000

        LES FEMMES DE FRIBOURG EN SUISSE [PIERRE HENRI RÉVOIL, WOMEN OF FRIBOURG IN SWITZERLAND ; PEN, BLACK INK, GREY WASH.] measurements note 29,7 x 23,4 cm ; 11 3/4 by 9 1/4 in Signé en bas à droite P. Revoil Porte une inscription au dos à l'encre brune Les filles de Fribourg en Suisse / offert à Monsieur Magnian de la Roquette / par son serviteur et son ami / P. Revoil / Peintre de S.a.A... Cachet de collection en haut à droite Revoil / architecte / Nimes Plume, encre de chine, lavis gris NOTE Entrant dans l'atelier de David en 1796, Révoil se distingue, avec un autre Lyonnais, Fleury Richard, par son goût pour les sujets médiévaux et de la Renaissance, qu'il développera dans le style "troubadour" et les sujets de la vie quotidienne, comme en témoigne notre dessin d'un style très détaillé. Il fait ses débuts au Salon de 1804 et y exposera jusqu'en 1842. Il retourne à Lyon en 1807 pour être professeur de peinture. En 1818, il part pour Aix-en-Provence et en 1823, reprend son poste à Lyon et exerce une grand influence sur l'école lyonnaise jusqu'à sa retraite en 1830.

      • Pierre-Henri Révoil (1776-1842)
        Mar. 23, 2006

        Pierre-Henri Révoil (1776-1842)

        Est: €3,000 - €5,000

        L'artiste dessinant devant la fontaine du château de Servanes signé 'P.R.' et inscrit 'Dessin sur papier jaune il représente la fontaine de Servannes ornée d'un beau masque d'Hercule antique et de deux lions du bas empire trouvés à peu de distance de la source. P. R. N : au dessous du masque est une inscription que la dimension du dessin n'a pas permis d'y rappeler : Hylam raptuna luget Alcides Hercules pleure son cher Hylas qui lui a été enlevé par les nymphes.' sur une feuille attachée au montage mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, sur papier brun clair 206 x 257 mm.

      • Pierre Révoil (1776-1842)
        Mar. 17, 2005

        Pierre Révoil (1776-1842)

        Est: €1,500 - €2,000

        Dec. 15, 2004

        Est: €2,000 - €3,000

        Un turc avec deux enfants fuyant une ville avec des minarets en feu signé 'P. Révoil' mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris 155 x 201 mm.