Lot 187: Pierre Révoil (1776-1842)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Le Tournoi: Le chevalier Bayard rentrant d'une joute
signé 'P.R.'
mine de plomb
152 x 93 mm.

Literature

M.-C. Chaudonneret, La peinture troubadour, Paris, 1980, probablement no. 98 (comme dessin perdu).

Provenance

Probablement Alfred de Terrebasse.

Par François Pigeot pour A. de Terrebasse, Histoire de Pierre Terrail, seigneur de Bayard, Lyon, 1831 et P. Clerjon, Histoire de Lyon depuis sa fondation jusqu'à nos jours, Lyon, 1831, IV, p. 162.

Ce dessin, ou un autre plus achevé, a été commandé par Alfred de Terrebasse en 1831 pour illustrer son Histoire de Pierre Terrail, Seigneur de Bayard. Terrebasse commanda aussi un dessin de Bayard armant chevalier François I, dont le dessin correspondant en taille et technique à la présente feuille est reproduit dans M.-C. Chaudonneret, op. cit., fig. 256. Terrebasse écrivit à Révoil pour le remercier: 'le paquet contenant vos deux dessins est arrivé à Lyon [...]; Vous vous êtes surpassé dans le premier sujet. Le cheval et son cavalier, le héraut drapé, le varlet au panache flottant [...]. A vous seul il appartient de grouper tant de figures saillantes sur un terrain si étroit'.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST