Wilhelm (1874) Reuter Sold at Auction Prices

b. 1874 - d. 1958

    • Reuter, Wilhelm
      Dec. 07, 2019

      Reuter, Wilhelm

      Est: €100 - €150

      Reuter, Wilhelm 1874 Düsseldorf - 1958 ebd. Rheinische Winterlandschaft bei Vollmond mit heimkehrenden Personen. Öl auf Platte. Unten links signiert. Größe ca. 50 x 40 cm, Rahmen ca. 60 x 50 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Wilhelm Reuter, Blumenverkäuferin
      Feb. 25, 2017

      Wilhelm Reuter, Blumenverkäuferin

      Est: €50 - €75

      junge Frau mit rotem Umhang und Blumenkorb auf der Straße, den Betrachter anblickend, effektvolle, teils pastose Malerei, Öl auf Sperrholz, rechts unten signiert „W. Reuter“, rückseitig bezeichnet „Siebert Cöln-Lindenthal, im Jahr der großen ..., 4. Januar 1915“ und detailreiche Ölstudie zweier Frauenportraits, gerahmt, Falzmaß ca. 44,5 x 26 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1874 Düsseldorf bis 1958 Düsseldorf), studierte an der Akademie Düsseldorf, tätig in Düsseldorf, Vater von Helmut Reuter, Quelle: Dressler.

    • WILHELM REUTER (GERMAN, 1874-1958 FIGURES ON A
      May. 16, 2013

      WILHELM REUTER (GERMAN, 1874-1958 FIGURES ON A

      WILHELM REUTER (GERMAN, 1874-1958 FIGURES ON A FROZEN RIVER BY COTTAGE; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT 23.5" x 19.5" - 59.7 x 49.5 cm.

      Waddington's
    • Wilhelm Reuter, attr. (1874 Düsseldorf bis 1958
      Feb. 28, 2009

      Wilhelm Reuter, attr. (1874 Düsseldorf bis 1958

      Est: - €160

      Wilhelm Reuter, attr. (1874 Düsseldorf bis 1958 Düsseldorf) herbstliche Niederrheinlandschaft mit Birken am Fluss, lasierende, impressionistische Malerei mit pastosen Effekten, Öl/Hartfaser, um 1950, li. u. sign. "W. Reuter", min. rest.bed., gerahmt, IM 60 x 80 cm. ...weitere Informationen