Willy Reue Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Portrait painter, Sculptor, Painter

  • Reue, Willy1893 Plantières - 1962 MünchenBlick auf
    Oct. 23, 2013

    Reue, Willy1893 Plantières - 1962 MünchenBlick auf

    Est: - €600

    Reue, Willy 1893 Plantières - 1962 München Blick auf Aachen. Unten rechts: W. Reue / Juni 1941. Öl auf Karton. Auf Faserplatte gelegt. 51 x 78cm. Rahmen.

  • Willy Reue, 1893 Plantières/ Metz - 1962 Konstanz
    Sep. 21, 2012

    Willy Reue, 1893 Plantières/ Metz - 1962 Konstanz

    Est: €100 - €200

    Willy Reue, 1893 Plantières/ Metz - 1962 Konstanz EIN ABENDGEWITTER AM WESTUFER DER FRAUENINSEL Öl auf Malkarton. 72 x 39 cm. Rechts unten signiert und datiert „17.6.1935". Verso handschriftliche Titelbezeichnung und Datierung „Sommer 1935". Achteckiger, schwer leserlicher Stempel (einer Ausstellung?). (700701)

    Jun. 19, 2012

    Est: €600 - €800

    EIN ABENDGEWITTER AM WESTUFER DER FRAUENINSEL Öl auf Malkarton. 72 x 39 cm. Rechts unten signiert und datiert "17.6.1935". Verso handschriftliche Titelbezeichnung und Datierung "Sommer 1935". Achteckiger, schwer leserlicher Stempel (einer Ausstellung?). (700701)

  • Reue, Willy
    Jun. 16, 2012

    Reue, Willy

    Est: - €600

    «Jachenau». Oil on cardboard. Signed, titled and dated April 1941 lower right. Verso signed and inscribed «Zu der Jachenau Ostern 1941». GERMAN TEXT: 1893 Plantières - 1962 München. «Jachenau». Öl/Karton. Landschaftsdarstellung mit Blick auf eine Weide im Vordergrund, sanften Hügeln mit Nadelbäumen im Mittelgrund und einer Bergkette, teilweise mit Schnee bedeckt, im Hintergrund. U.r. sign., bet. und April 1941 dat. Verso sign. und bez. «Zu der Jachenau Ostern 1941». H. 46, B. 67,5 cm.

    Auktionshaus Kaupp GmbH