Heinrich (1788) Reinhold Sold at Auction Prices

Landscape painter, copperplate engraver, Etcher, b. 1788 - d. 1825

    • Heinrich REINHOLD
      Sep. 23, 2024

      Heinrich REINHOLD

      Est: €5,000 - €7,000

      Heinrich REINHOLD (Gera, 1788 - Rome, 1825) Pèlerins près de la grotte de l'Avvocatella en direction de Badia di Cava dei Tirreni avec le Monte Finestra en arrière-plan Huile sur toile (Toile d'origine) Porte un monogramme 'HR' en bas à droite (Restaurations) H : 55.0 cm, L : 69.5 cm Provenance : Collection Fulton Vozza, San Remo, Italie ; Vente anonyme ; Monaco, Accademia Fine Art, 31 mai 2023, n°109 (comme entourage de Hubert Robert) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Manfred Keller (dans un courriel en date du 16 juin 2023). Il confirme qu'elle sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste en cours de préparation. Heinrich REINHOLD (Gera, 1788 - Rome, 1825) H : 55.0 cm, L : 69.5 cm L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Manfred Keller (dans un courriel en date du 16 juin 2023). Il confirme qu'elle sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste en cours de préparation.

    • H. REINHOLD (1788-1825), Italian rocky landscape, around 1800, Pencil
      May. 25, 2024

      H. REINHOLD (1788-1825), Italian rocky landscape, around 1800, Pencil

      Est: €2,250 - €3,000

      Heinrich Reinhold (1788 Generate - 1825 Rom): Italian landscape with rock massif, c. 1800, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed: "Heinrich Reinhold". Date: c. 1800 Keywords: Italy, travel, German, rocks, mountains, coast, sea, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy, Size: Paper: 22,8 cm x 34,8 cm (9 x 13,7 in), additional specification: 22.8 x 34.8 cm

      Fichter Kunsthandel
      Dec. 30, 2023

      Est: €2,250 - €3,000

      Heinrich Reinhold (1788 Generate - 1825 Rom): Italian landscape with rock massif, c. 1800, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed: "Heinrich Reinhold". Date: c. 1800 Keywords: Italy, travel, German, rocks, mountains, coast, sea, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy,

      Fichter Kunsthandel
    • The Myra Falls near Muggendorf
      Nov. 30, 2023

      The Myra Falls near Muggendorf

      Est: €12,000 - €15,000

      Inscribed and dated on the upper left: Muckendorf den 17 August 1817. Inscribed on the upper right: graue/bl. Schatten. On the reverse lower right confirned in pencil by the brother of the artist, Friedrich Philipp Reinhold: Von Heinrich Reinhold. F. Reinhold

      Grisebach
    • Landscape above Subiaco
      Nov. 30, 2023

      Landscape above Subiaco

      Est: €20,000 - €30,000

      Landscape above Subiaco

      Grisebach
    • Heinrich REINHOLD Gera, 1788 - Rome, 1825 Pèlerins près de la grotte de l'Avvocatella en direction de Badia di Cava dei Tirreni avec..
      Nov. 22, 2023

      Heinrich REINHOLD Gera, 1788 - Rome, 1825 Pèlerins près de la grotte de l'Avvocatella en direction de Badia di Cava dei Tirreni avec..

      Est: €20,000 - €30,000

      Heinrich REINHOLD Gera, 1788 - Rome, 1825 Pèlerins près de la grotte de l'Avvocatella en direction de Badia di Cava dei Tirreni avec le Monte Finestra en arrière-plan Huile sur toile (Toile d'origine) Porte un monogramme 'HR' en bas à droite (Restaurations) Pilgrims in front of the Avvocatella's cave in the direction of Badia di Cava dei Tirreni with Monte Finestra in the background, oil on canvas, monogrammed, by H. Reinhold h: 55 w: 69,50 cm Provenance : Collection Fulton Vozza, San Remo, Italie ; Vente anonyme ; Monaco, Accademia Fine Art, 31 mai 2023, n°109 (comme entourage de Hubert Robert) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Manfred Keller (dans un courriel en date du 16 juin 2023). Il confirme qu'elle sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste en cours de préparation. Estimation 20 000 - 30 000 €

    • HEINRICH CARL REINHOLD (1788-1825)
      Jun. 12, 2023

      HEINRICH CARL REINHOLD (1788-1825)

      Heinrich Carl Reinhold (1788-1825) after Johann Heinrich Roos (1631-1685), resting flock of sheep, etching, inscribed at lower margin, 17 x 24 cm, framed behind glass and passepartout 33 x 43 cm

      Mar. 11, 2023

      Est: €2,250 - €3,000

      Heinrich Reinhold (1788 Generate - 1825 Rom): Italian landscape with rock massif, c. 1800, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed: "Heinrich Reinhold". Date: c. 1800 Keywords: Italy, Travel, German, Rocks, Mountains, Coast, Sea, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy,

      Fichter Kunsthandel
    • Heinrich Reinhold – Kleine Landschaft mit Bäumen und Bergen im Hintergrund (Small landscape with trees and mountains in the background)
      Nov. 18, 2022

      Heinrich Reinhold – Kleine Landschaft mit Bäumen und Bergen im Hintergrund (Small landscape with trees and mountains in the background)

      Est: €800 - €1,000

      Pencil on wove. 9.6 x 14.6 cm. With collector's stamp “dove in a dark circle” on the reverse (not in Lugt).

      Karl & Faber
    • Heinrich Reinhold – „Heidenturm auf der Kaiserburg, Nürnberg“ (“Heidenturm on Kaiserburg, Nuremberg”)
      Nov. 18, 2022

      Heinrich Reinhold – „Heidenturm auf der Kaiserburg, Nürnberg“ (“Heidenturm on Kaiserburg, Nuremberg”)

      Est: €500 - €600

      Pencil on thin drawing paper, laid down on thin paper. 18.9 x 26.2 cm. Inscribed with the location lower left.

      Karl & Faber
    • Reinhold, Heinrich: Blick auf die Palazzi Cesarei und Santi Giovanni e Paolo in Rom
      Dec. 02, 2021

      Reinhold, Heinrich: Blick auf die Palazzi Cesarei und Santi Giovanni e Paolo in Rom

      Est: €2,000 - €3,000

      Blick auf die Palazzi Cesarei und Santi Giovanni e Paolo in Rom. Bleistift auf Transparentpapier, auf Japan aufgezogen. 36,6 x 48,6 cm. Unten rechts betitelt "Palazzi Cesarei und SS Giovanni e Paolo in Rom". Um 1822. Geschickt lenkt der Zeichner den Blick des Betrachters über eine von Mauern eingefasste, abschüssige Strasse auf die Ruinen der antiken Kaiserpaläste und die frühchristliche Kirche Santi Giovanni e Paolo in Rom. Dieses eindrucksvolle Panorama diente Reinhold als Vorlage für seine 1822 datierte Federzeichnung (Kupferstichkabinett Dresden, Inv. C 1876-40), die der Künstler später im Atelier bildmäßig ausgearbeitet und im Vordergrund um drei vor einem Madonnenbild musizierenden Pifferari ergänzt hat (s. Petra Kuhlmann-Hodick in Kat. Dresden: "...ein Land der Verheissung". Julius Schnorr von Carolsfeld zeichnet Italien". Köln 2000, S. 291 mit Abb. 136). Mit großer Finesse sind besonders die architektonischen Details und die Staffelung der Baukörper erfasst. Hierin wird der künstlerische Austausch mit Carl Wilhelm Götzloff absehbar, der Ende 1821 nach Rom kam und mit Reinhold gemeinsam zeichnete. Diese künstlerische Nähe bemerkte bereits Schnorr von Carolsfeld, der in seinen Briefen festhielt: "Sein [Götzloffs] Talent scheint mir mit Reinhold seinem verwandt zu sein, doch ist Götzloff zarter, Reinhold tüchtiger und tiefer." (Schnorr, Briefe). - Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland. Galerie Bassenge, Berlin, Auktion 76 am 24./25. November 2000, Los 5724 mit Abb. (als Deutsch, um 1830). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Nach Heinrich Reinhold – Ansicht von Olevano
      Mar. 24, 2021

      Nach Heinrich Reinhold – Ansicht von Olevano

      Est: €200 - €300

      Lithographie auf Velin. (Um 1810). 11,9 x 20,7 cm (Blattgröße).

      Karl & Faber - Timed
    • Heinrich Reinhold - Vom Posilippo
      Nov. 30, 2016

      Heinrich Reinhold - Vom Posilippo

      Est: €1,000 - €1,500

      Heinrich Reinhold Vom Posilippo Inscribed upper right: vom Pausilipp Pencil on thin paper 3 3/8 x 11 in.

      Grisebach
    • Heinrich Reinhold - Landschaft oberhalb von Subiaco
      Nov. 30, 2016

      Heinrich Reinhold - Landschaft oberhalb von Subiaco

      Est: €25,000 - €35,000

      Heinrich Reinhold Landschaft oberhalb von Subiaco Oil on paper on cardboard 6 x 8 1/4 in.

      Grisebach
    • Heinrich Reinhold - Rastender Reiter in der Serpentara, mit Blick auf Civitella
      Nov. 30, 2016

      Heinrich Reinhold - Rastender Reiter in der Serpentara, mit Blick auf Civitella

      Est: €6,000 - €8,000

      Heinrich Reinhold Rastender Reiter in der Serpentara, mit Blick auf Civitella Lower left inscribed: Zu 5413. On the reverse lower right the stamp: „Nachlass Heinrich Reinhold“ Pencil and pen and grey ink on light grey paper 17 1/2 x 12 3/8 in.

      Grisebach
    • HEINRICH REINHOLD (GERA 1788-1825 ROME)
      Sep. 14, 2016

      HEINRICH REINHOLD (GERA 1788-1825 ROME)

      Est: €5,000 - €7,000

      HEINRICH REINHOLD (GERA 1788-1825 ROME) Vue de Civitella huile sur papier marouflé sur carton 18,2 x 29 cm. (7 1/8 x 11 3/8 in.)

    • Campagnalandschaft bei aufziehendem Gewitter.
      Nov. 13, 2015

      Campagnalandschaft bei aufziehendem Gewitter.

      Est: €35,000 - €42,000

      Öl auf leichtem Karton. (Um 1822-1824). 15,4 : 22 cm. Rechts unten mit eingeritztem Monogramm. Gerahmt.

      Karl & Faber
    • Reinhold, Heinrich: Die Küste bei Sorrent mit Blick auf den Vesuv
      May. 30, 2014

      Reinhold, Heinrich: Die Küste bei Sorrent mit Blick auf den Vesuv

      Est: €1,000 - €1,500

      Felsengrotte bei Sorrent, im Hintergrund der Vesuv. Bleistift auf Transparentpapier. 31,7 x 39,4 cm. Unten links eigenh. bez. "a Sorento". Um 1823. Im Sommer 1823 unternahm Reinhold gemeinsam mit den Malerfreunden Carl Wilhelm Götzloff und Johann Joachim Faber von Rom aus eine Reise nach Süditalien an den Golf von Neapel, in die Gegend von Sorrent und nach Capri. Zahlreiche Ölstudien und Zeichnungen zeugen von dieser Reise, wie etwa die "Landschaft bei Sorrent" oder "Felsengrotte bei Sorrent", an die sich vorliegende Zeichnung stilistisch vollkommen anschließt (vgl. Ausst. Kat. Heinrich Reinhold (1788-1825).Italienische Landschaften, Gera 1988, Nrn. 142-143). - Auf dünnes Japan aufgezogen.

    • Heinrich Reinhold (Austrian 1788-1825), Alpine Lake, graphite on paper, sheet size: 12 x 16-3/4 in
      Sep. 17, 2011

      Heinrich Reinhold (Austrian 1788-1825), Alpine Lake, graphite on paper, sheet size: 12 x 16-3/4 in

      Heinrich Reinhold (Austrian 1788-1825) Alpine Lake Inscribed indistinctly u.l. and l.r.; also stamped Nachlass Reinhold in ink, inscribed Heinrich Reinhold/ geb. 1788 + 1825 Rom. in pencil and numbered 171 in pencil on verso Graphite on paper, with light handling creases and smudges, with light toning and with minor tear, less than 1/4 inch, u.r. edge. Unframed. Sheet size: 12 x 16-3/4 in (30.5 x 42.5 cm)

      Weschler's
    • Reinhold, Heinrich: Landschaft bei Berchtesgaden (Weg zum Königssee)
      Jun. 04, 2010

      Reinhold, Heinrich: Landschaft bei Berchtesgaden (Weg zum Königssee)

      Est: €2,500 - €2,800

      Reinhold, Heinrich: Landschaft bei Berchtesgaden (Weg zum Königssee) Landschaft bei Berchtesgaden, auf dem Weg zum Königssee. Bleistift auf Velin. 29,6 x 42,5 cm. Innerhalb der Darstellung mit vereinzelten Farbangaben, am Unterrand von fremder Hand bezeichnet "Berchtesgaden, Weg zum Königssee". Verso mit einer flüchtigen Landschaftsskizze in Bleistift. Reinhold erhielt seinen ersten künstlerischen Unterricht an der Dresdner Akademie bevor er 1807 zu seinem Bruder und Förderer Friedrich Philipp Reinhold nach Wien übersiedelte und sein Studium dort bis 1809 an der Akademie beendete. Noch im gleichen Jahr begab er sich nach Paris, von wo er erst 1814 wieder nach Wien zurückkehrte. Hier verkehrte er im Kreise Friedrich Oliviers und begegnete Joseph Anton Koch. Im Jahre 1818 unternahm er mit seinem Bruder und seinen Künstlerfreunden J. C. Erhard, J. A. Klein und E. Welker eine Studienreise nach Salzburg und ins Berchtesgadener Land, wo auch die vorliegende Landschaftsstudie entstand (vgl. H. Schwarz, Salzburg und das Salzkammergut. 4. Aufl., Galerie Welz Salzburg 1977, Abb. 98 u. S. 22-24; H. Schwarz, Heinrich Reinholds Bericht über seine Reise nach Salzburg, Tirol und Oberösterreich im Sommer 1818, in: Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde, Bd. LXVII, 1972, S. 155f). Provenienz: Sammlung Ingeborg Tremmel.

    • Reinhold, Heinrich: Römische Szene
      Jun. 04, 2010

      Reinhold, Heinrich: Römische Szene

      Est: €2,500 - €2,800

      Reinhold, Heinrich: Römische Szene Römische Szene - Terrasse mit Figurenstaffage, im Hintergrund die Villa Medici. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 22 x 30 cm. Unten rechts mit Ritzsignatur "Heinrich Reinhold".

    • Attributed to REINHOLD, HEINRICH (Gera 1788 - 1825
      Mar. 26, 2010

      Attributed to REINHOLD, HEINRICH (Gera 1788 - 1825

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Attributed to REINHOLD, HEINRICH (Gera 1788 - 1825 Rome) Italian landscape with castle ruins. Watercolour. Monogrammed lower left: H.R. 21.2 x 27.9 cm. REINHOLD, HEINRICH (Gera 1788 - 1825 Rom), zugeschrieben Italienische Landschaft mit Burgruine. Aquarell. Unten links monogrammiert: H.R. 21,2 x 27,9 cm.

    • Heinrich REINHOLD (Géra 1788-Rome 1825) - La
      Dec. 01, 2008

      Heinrich REINHOLD (Géra 1788-Rome 1825) - La

      Est: €800 - €1,000

      Heinrich REINHOLD (Géra 1788-Rome 1825) - La campagne romaine

    • Attributed to Heinrich Carl Reinhold , Gera 1788 - 1825 Rome a view of woodland Oil on paper
      Jul. 09, 2008

      Attributed to Heinrich Carl Reinhold , Gera 1788 - 1825 Rome a view of woodland Oil on paper

      Est: £1,788 - £1,825

      Oil on paper

    • View of San Vito with Monte Guadagnolo in the distance
      Jan. 24, 2008

      View of San Vito with Monte Guadagnolo in the distance

      Est: $20,000 - $30,000

      Heinrich Carl Reinhold (Gera 1788-Rome 1825) View of San Vito with Monte Guadagnolo in the distance graphite and oil on paper 5¼ x 8 7/8 in. (140 x 225 mm.)

    • [ Pictures from the Collection of Georg Schafer I ] Heinrich Reinhold 1788 Gera - 1825 Rom Der Garten der Kapuziner bei Sorrent,
      Feb. 24, 2005

      [ Pictures from the Collection of Georg Schafer I ] Heinrich Reinhold 1788 Gera - 1825 Rom Der Garten der Kapuziner bei Sorrent,

      Est: €18,000 -

    • Heinrich Reinhold (1788-1825)
      Jan. 24, 2001

      Heinrich Reinhold (1788-1825)

      Est: $5,000 - $7,000