John H. Recknagel Sold at Auction Prices

    • JOHN H. II RECKNAGEL (1870 - 1940)
      Dec. 05, 2023

      JOHN H. II RECKNAGEL (1870 - 1940)

      Est: €600 - €800

      Portrait of a young girl. Oil on canvas. Signed. Enclosed in an ebonized frame. Provenance: Drumleck House, Howth, Co. Dublin 52 cm. high; 47 cm. wide; Image: 24 cm. high; 19 cm. wide; Approximate Time: 10:49 Lot Number: 69

      Sheppards
    • John Herman Recknagel II
      Sep. 29, 2022

      John Herman Recknagel II

      (American/France, 1870-1940) Pre-Raphaelite Portrait of a Young Girl with Red Hair, Venice, 1907, identified on label verso as "Marie Recknagel", the artist's granddaughter (born 1896), signed lower right within box "JR/1907", unsigned, pastel on paper, 39-3/8 x 18-1/2 in.; parcel gilt and painted wood frame, 43-7/8 x 23-1/8 in. Note: John H. Recknagel, Jr. studied at the National Academy of Design in New York, in the studio of artist Jean-Paul Laurens and at the Academie Julian in Paris. He exhibited at the Art Institute of Chicago, Pennsylvania Academy of Fine Arts, and at the Societe Nationale des Beaux Arts, Paris. Provenance: The Estate of Peter H. Tillou, Litchfield, Connecticut

      Brunk Auctions
    • JOHN RECKNAGEL PASTEL ON PAPER (French, 1870-1940)
      Dec. 01, 2020

      JOHN RECKNAGEL PASTEL ON PAPER (French, 1870-1940)

      JOHN RECKNAGEL PASTEL ON PAPER (French, 1870-1940) "Le Pavillon de Chasse des Princes de Saxe," a landscape with pond and castle. Image measures 16" x 21.75", signed in monogram lower right and dated 1913, titled verso. In a wood frame.

      O'Gallerie
      Jul. 26, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      RECKNAGEL John (1870-1940) "Vue du port de Concarneau", pastel monogrammé et daté 1935, en bas à droite - 31 x 39 cm.

      Adjug'art
    • John RECKNAGEL (1870-1940) - i. Paysage d'hiver, 1907
      Jul. 26, 2020

      John RECKNAGEL (1870-1940) - i. Paysage d'hiver, 1907

      Est: €500 - €700

      John RECKNAGEL (1870-1940) i. Paysage d'hiver, 1907 ii. Paysage de printemps, 1907 Huile sur panneau, en pendant Monogrammées et datés en bas à droite 9 x 13 cm. 500-700€

    • John RECKNAGEL – 1870-1940 PAYSAGE D’HIVER, 1907 et PAYSAGE DE PRINTEMPS
      Jun. 30, 2019

      John RECKNAGEL – 1870-1940 PAYSAGE D’HIVER, 1907 et PAYSAGE DE PRINTEMPS

      Est: €500 - €700

      John RECKNAGEL – 1870-1940 PAYSAGE D’HIVER, 1907 et PAYSAGE DE PRINTEMPS, 1907 Huiles sur panneau en pendant monogrammées et datées en bas à droite. 9 x 13 Provenance : Galerie Saluden à Brest et à Quimper.

      Eric Pillon Enchères
    • John Recknagel Oil on Canvas Dresden 1912
      Jun. 29, 2019

      John Recknagel Oil on Canvas Dresden 1912

      John H. Recknagel Jr. (New York / France, 1870 - 1940) Impressionist oil on board night cityscape of pre-war Dresden, signed and dated verso "John Recknagel / Dresden 1912", also indistinctly titled verso, possibly "Schloßstraße towards Altmarkt", mounted under glass, sight 13 1/4"h x 10"l

      Wiederseim Associates, Inc.
    • JOHN H. RECKNAGEL II (AMERICAN, 1870-1940) PORTRAIT
      Feb. 16, 2019

      JOHN H. RECKNAGEL II (AMERICAN, 1870-1940) PORTRAIT

      JOHN H. RECKNAGEL II (AMERICAN, 1870-1940) PORTRAIT, charcoal on paper, depicting a young boy, signed "J.H. Recknagel jr. / Nov. 1889" lower left. Housed under glass in a period gilded-oak frame.

      Jeffrey S. Evans & Associates
      Oct. 29, 2014

      Est: $250 - $350

      O'Gallerie
    • John RECKNAGEL - LA SERVANTE
      May. 22, 2013

      John RECKNAGEL - LA SERVANTE

      Est: €8,000 - €12,000

      John RECKNAGEL - LA SERVANTE John RECKNAGEL (New-York, 1870 - Fouesnant, 1940) LA SERVANTE Huile sur toile Monogrammé et daté au verso «may 1897» 166,8 x 53,5 cm John RECKNAGEL (New-York, 1870 - Fouesnant, 1940) THE YOUNG MAIDSERVANT Oil on canvas Monogramm and dated on the back "may 1897" 65.65 x 21.06 in. (small accidents repaired) Petits accidents réparés Ce portrait en pied réalisé à l'extrême fin du XIXe siècle, s'inscrit dans la mouvance des peintres nabis aux couleurs posées en larges aplats, aux tonalités tranchantes et aux formats fortement influencés par le gout japonisant de cette période. La femme nous apparaît de face, grandeur nature, dans un costume régional breton. Toute la fraîcheur de la campagne se traduit sur son visage aux joues roses et au sourire franc. L'artiste, John Recknagel, a conçu ce tableau avant même qu'il ne parte s'installer en Bretagne lors de son séjour parisien. Il s'agit ici de présenter une servante parmi toutes ces jeunes filles venues gagner leur vie dans la capitale et qui pour la majorité étaient alors originaires de l'Ouest de la France. John H. Recknagel, né à Brooklyn, choisit la Bretagne comme seconde patrie en s'établissant dans le Finistère au début du XXe siècle, d'abord à Concarneau, où était installée une colonie d'artistes américains puis à Fouesnant où il fait construire sa maison. Paysagiste et portraitiste, il manie l'huile autant que le pastel et ses oeuvres vigoureuses dénotent un tempérament puissant allié à une nature sensible. Son registre de paysagiste est vaste, évoquant ses voyages : Paris, New York, Dresde, Venise, la Bretagne. Il aborde différents styles : certains paysages bretons sont plongés dans une atmosphère symboliste, d'autres paysages, américains, baignent dans un climat impressionniste. Il en est de même pour les portraits où il passe du sujet académique au portrait expressionniste traité par de larges touches véhémentes.

      Marc Arthur Kohn Paris