Lot 1: John RECKNAGEL - LA SERVANTE

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
Marc Arthur Kohn ParisParis, FranceMay 22, 2013

John RECKNAGEL - LA SERVANTE
John RECKNAGEL (New-York, 1870 - Fouesnant, 1940)
LA SERVANTE Huile sur toile Monogrammé et daté au verso «may 1897» 166,8 x 53,5 cm
THE YOUNG MAIDSERVANT Oil on canvas Monogramm and dated on the back "may 1897" 65.65 x 21.06 in. (small accidents repaired)
Petits accidents réparés Ce portrait en pied réalisé à l'extrême fin du XIXe siècle, s'inscrit dans la mouvance des peintres nabis aux couleurs posées en larges aplats, aux tonalités tranchantes et aux formats fortement influencés par le gout japonisant de cette période.
La femme nous apparaît de face, grandeur nature, dans un costume régional breton.
Toute la fraîcheur de la campagne se traduit sur son visage aux joues roses et au sourire franc.
L'artiste, John Recknagel, a conçu ce tableau avant même qu'il ne parte s'installer en Bretagne lors de son séjour parisien.
Il s'agit ici de présenter une servante parmi toutes ces jeunes filles venues gagner leur vie dans la capitale et qui pour la majorité étaient alors originaires de l'Ouest de la France.
John H. Recknagel, né à Brooklyn, choisit la Bretagne comme seconde patrie en s'établissant dans le Finistère au début du XXe siècle, d'abord à Concarneau, où était installée une colonie d'artistes américains puis à Fouesnant où il fait construire sa maison. Paysagiste et portraitiste, il manie l'huile autant que le pastel et ses oeuvres vigoureuses dénotent un tempérament puissant allié à une nature sensible. Son registre de paysagiste est vaste, évoquant ses voyages : Paris, New York, Dresde, Venise, la Bretagne.
Il aborde différents styles : certains paysages bretons sont plongés dans une atmosphère symboliste, d'autres paysages, américains, baignent dans un climat impressionniste.
Il en est de même pour les portraits où il passe du sujet académique au portrait expressionniste traité par de larges touches véhémentes.

Vente Art Moderne et Contemporain

Marc Arthur Kohn Paris
May 22, 2013, 03:30 PM CET

24 avenue Matignon, Paris, 75008, FR