Wilfried Reckewitz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1925 - d. 1991

    • Wilfried Reckewitz* (1925-1991), Abstract Composition, 1987
      Nov. 16, 2024

      Wilfried Reckewitz* (1925-1991), Abstract Composition, 1987

      Est: €400 - €800

      Steel. Mounted on a square, pink marble plate. H 41.5 cm. Engraved signature and date. In keeping with the Bauhaus idea, Reckewitz also devoted himself to the artistic design of everyday life. In addition to murals and fountains, this also included sculptures in public and private spaces. The present work probably served as a model for a large-format sculpture in the atrium of the BfG in Wuppertal.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • WILFRIED RECKEWITZ ABSTRAKTE KOMPOSITION (1964)
      Jun. 01, 2024

      WILFRIED RECKEWITZ ABSTRAKTE KOMPOSITION (1964)

      Est: €160 - €320

      WILFRIED RECKEWITZ 1925 Wuppertal - 1991 ibid. ABSTRACT COMPOSITION (1964) Mixed media on laid paper. 68 x 55 cm (f. 84 x 99 cm). Signed and dated 'II. V. 1964' lower right. Min. browned. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Bergische corporate collection.WILFRIED RECKEWITZ 1925 Wuppertal - 1991 ebenda ABSTRAKTE KOMPOSITION (1964) Mischtechnik auf Bütten. 68 x 55 cm (R. 84 x 99 cm). Unten rechts signiert und datiert 'II. V. 1964'. Min. gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Bergische Unternehmenssammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • WILFRIED RECKEWITZ (1925-1991),
      Apr. 16, 2024

      WILFRIED RECKEWITZ (1925-1991),

      Wilfried Reckewitz (1925-1991), ''Horizont'' (for Hans Ostermoor), oil on canvas, signed and dated 1988 lower center, inscribed on verso, 110 x 110 cm, framed 117 x 117 cm

    • Reckewitz, Wilfried
      Dec. 13, 2023

      Reckewitz, Wilfried

      Est: €120 - €180

      (1925 Wuppertal-Barmen 1991). O.T. Tusche auf Bütten 1964. Blgr. ca. 54,5 x 68 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Prov.: Jens Scholz Kunstauktionen 2020. D

    • WILFRIED RECKEWITZ
      Dec. 01, 2023

      WILFRIED RECKEWITZ

      Est: €260 - €520

      WILFRIED RECKEWITZ 1925 Wuppertal - 1991 ibid. 'BARCELONA' (1957) Oil on canvas. 60 x 95 cm (f. 71,5 x 107 x 4,5 cm). Signed lower right. Verso: Signed, titled as well as with adhesive label '1957 Braunschweig Ausstellung Kunstverein' and 'RBK Wesel 1957' on the reverse. Part. rest. Frame. WILFRIED RECKEWITZ 1925 Wuppertal - 1991 ebenda 'BARCELONA' (1957) Öl auf Leinwand. 60 x 95 cm (R. 71,5 x 107 x 4,5 cm). Unten rechts signiert. Verso: Rückseitig signiert, betitelt sowie mit Klebeetikett '1957 Braunschweig Ausstellung Kunstverein' und 'RBK Wesel 1957' bez. Part. rest. Rahmen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • Reckewitz, Wilfried
      May. 25, 2023

      Reckewitz, Wilfried

      Est: €120 - €180

    • Reckewitz, Wilfried
      Dec. 17, 2022

      Reckewitz, Wilfried

      Est: €160 - €240

    • RECKEWITZ, WILFRIED (1925 BARMEN - 1991 WUPPERTAL). "HOLLÄNDISCHES MOTIV".
      Oct. 27, 2022

      RECKEWITZ, WILFRIED (1925 BARMEN - 1991 WUPPERTAL). "HOLLÄNDISCHES MOTIV".

      RECKEWITZ, Wilfried(1925 Barmen - 1991 Wuppertal) "Holländisches Motiv" Farblithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: 14/30. Abbildung: 48 x 62 cm, Blatt: 61 x 76,5 cm. Etwas stockfleckig. Deutscher Maler, Grafiker und Glaskünstler, er gestaltete Glas und Teile des Innendesigns mehrerer Kreuzfahrtschiffe. RECKEWITZ, Wilfried(1925 Barmen - 1991 Wuppertal) "Dutch Motif" Color lithograph. Pencil signature. Copy: 14/30. Image: 48 x 62 cm, sheet: 61 x 76.5 cm. Slightly foxed. German painter, graphic artist and glass artist, he designed glass and parts of the interior design of several cruise ships. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • RECKEWITZ, WILFRIED (1925 WUPPERTAL - 1991 WUPPERTAL). "PARIS.
      Jun. 25, 2022

      RECKEWITZ, WILFRIED (1925 WUPPERTAL - 1991 WUPPERTAL). "PARIS.

      RECKEWITZ, Wilfried(1925 Wuppertal - 1991 Wuppertal) "Paris" Color lithograph. Carbon signature. Copy: 23/160. Image: 50 x 67.5 cm, sheet: 60.5 x 86 cm. Titled on verso "His Bridge with Notre Dame" Minimal foxing, some creasing. German painter, graphic artist and glass designer who gained fame especially for his glass designs in public spaces and among other things helped to design several cruise ships in the interior. Literature : https://www.wilfried-reckewitz.de/.

    • Wilfried Reckewitz, Komposition, Aquarell von 1963, gerahmt & Schubert, Informell, Ölgemälde von 1969
      May. 13, 2022

      Wilfried Reckewitz, Komposition, Aquarell von 1963, gerahmt & Schubert, Informell, Ölgemälde von 1969

      Est: €300 - €400

      Wilfried Reckewitz, Komposition, Aquarell von 1963, gerahmt & Schubert, Informell, Ölgemälde von 1969 Wilfried Reckewitz, 1925 Wuppertal- 1991 ebd., Besuch d. Meisterschule für das gestaltende Handwerk in Wuppertal u. Stud. an der Staatliche Kunstakademie Düsseldorf, hier: Tachistische Komposition, Tusche/Aquarell/ Papier, 26 x 33 cm, sign. u. dat., hinter P.p. und Glas gerahmt, Papier an Rand etwas gebräunt, leicht stockfleckig; Schubert signiert, Informell, Öl/Lw., sign. u. dat., 46 x 84 cm, im Atelierrahmen

    • RECKEWITZ, WILFRIED Wuppertal-Barmen 1925 - 1991
      Feb. 08, 2022

      RECKEWITZ, WILFRIED Wuppertal-Barmen 1925 - 1991

      RECKEWITZ, WILFRIED Wuppertal-Barmen 1925 - 1991 Busy scene in Paris. Watercolour, signed, inscribed with place name and date: Paris 1952. 44 x 25 cm, framed. Keywords: images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
      Feb. 08, 2022

      RECKEWITZ, WILFRIED Wuppertal-Barmen 1925 - 1991 Street scene in Paris. Sepia watercolour, signed, dated and inscribed with place name: Reckewitz, Paris 1952. With dedication: fur Frau Kromberg. 30 x 21 cm, framed. Provenance: estate of Mrs. Kromberg. Keywords: images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
      Feb. 08, 2022

      RECKEWITZ, WILFRIED Wuppertal-Barmen 1925 - 1991 House corridor with lamps. Grisaille watercolour. 43 x 30 cm, framed. Provenance: private owner, acquired directly from the artist. Keywords: images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • Rheinlandschaft bei Ludwigshafen
      Mar. 06, 2021

      Rheinlandschaft bei Ludwigshafen

       RECKEWITZ, Wilfried(1925 Wuppertal-Barmen - 1991 Wuppertal) Rheinlandschaft bei Ludwigshafen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz Ludwigshafen. 41 x 52 cm. Gerahmt : 44 x 55 cm. Sonnige Sommerlandschaft mit breiter Flussbiegung . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, Ausbildung in Wuppertal und Düsseldorf, bei Mattare und Pankok. Literatur: Vollmer.

    • Reckewitz, Wilfried (1925 - 1991), ''Sequenz'', 1974, Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten mittig Reckewitz 1974, verso nummeriert 16, 100 x 80 cm. Provenienz: erworben bei der Galerie Utermann, seither in Privatbesitz
      Feb. 20, 2021

      Reckewitz, Wilfried (1925 - 1991), ''Sequenz'', 1974, Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten mittig Reckewitz 1974, verso nummeriert 16, 100 x 80 cm. Provenienz: erworben bei der Galerie Utermann, seither in Privatbesitz

      Reckewitz, Wilfried (1925 Wuppertal-Barmen - 1991, Schüler der Werkkunstschule Barmen und der KA Düsseldorf, Maler, Zeichner und Grafiker, Mitglied des Ring Bergischer Künstler), ''Sequenz'', 1974, Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten mittig Reckewitz 1974, verso nummeriert 16, 100 x 80 cm. Provenienz: erworben bei der Galerie Utermann, seither in Privatbesitz

    • Reckewitz, Wilfried (1925 - 1991), ''Horizont (rot)'', Öl auf Leinwand
      Feb. 20, 2021

      Reckewitz, Wilfried (1925 - 1991), ''Horizont (rot)'', Öl auf Leinwand

      Reckewitz, Wilfried (1925 Wuppertal-Barmen - 1991, Schüler der Werkkunstschule Barmen und der KA Düsseldorf, Maler, Zeichner und Grafiker, Mitglied des Ring Bergischer Künstler), ''Horizont (rot)'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten mittig Reckewitz 1971, verso bezeichnet, 100 x 80 cm. Ausstellungen: Dezember 1971 Galerie Raumkunst Becher (Etikett verso) Wuppertal, Dezember 1972 Galerie Palette (Etikett verso). Provenienz: bei der Galerie Utermann erworben, seither in Privatbesitz

    • RECKEWITZ,Wilfried(1925 Wuppertal-Barmen - 1991 Wuppertal)
      Oct. 24, 2020

      RECKEWITZ,Wilfried(1925 Wuppertal-Barmen - 1991 Wuppertal)

    • Reckewitz, Wilfried (1925 Wuppertal-Barmen - 1991, Schüler der Werkkunstschule Barmen und der KA Düsseldorf, Maler, Zeichner und Grafiker, Mitglied des Ring Bergischer Künstler), ''Horizont'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten mittig Reckew
      Oct. 02, 2020

      Reckewitz, Wilfried (1925 Wuppertal-Barmen - 1991, Schüler der Werkkunstschule Barmen und der KA Düsseldorf, Maler, Zeichner und Grafiker, Mitglied des Ring Bergischer Künstler), ''Horizont'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten mittig Reckew

      Reckewitz, Wilfried (1925 Wuppertal-Barmen - 1991, Schüler der Werkkunstschule Barmen und der KA Düsseldorf, Maler, Zeichner und Grafiker, Mitglied des Ring Bergischer Künstler), ''Horizont'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten mittig Reckewitz 1971, 50 x 50 cm. Ausstellungen: Dezember 1971 Galerie Raumkunst Becher Wuppertal. Provenienz: bei der Galerie Utermann erworben, seither in Privatbesitz

    • INFORMELLE KOMPOSITION ('NR. I/XII. 62.)
      Dec. 06, 2019

      INFORMELLE KOMPOSITION ('NR. I/XII. 62.)

      Est: €150 - €300

      WILFRIED RECKEWITZ 1925 Wuppertal - 1991 ebenda INFORMELLE KOMPOSITION ('NR. I/XII. 62.) Öl auf Platte. 19,5 x 29,5 cm (R. 23,5 x 33,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Reckewitz 1962'. Verso: Signiert sowie nummeriert 'Reckewitz; Nr. I/XII. 62.'. Rahmen.

    • RECKEWITZ, Wilfried, ''Stilleben'', Tusche, 34 x 54, signiert und datiert 1967, R.
      Mar. 21, 2015

      RECKEWITZ, Wilfried, ''Stilleben'', Tusche, 34 x 54, signiert und datiert 1967, R.

      Est: - €150

      Auktionshaus von Zengen
    • RECKEWITZ, Wilfried, ''o.T. - 28-X-IX'', Mischtechnik, Öl/Lwd., 101 x 100, verso bez., 1967/68, R.
      Mar. 21, 2015

      RECKEWITZ, Wilfried, ''o.T. - 28-X-IX'', Mischtechnik, Öl/Lwd., 101 x 100, verso bez., 1967/68, R.

      Est: - €350

      Auktionshaus von Zengen
    • Reckewitz, Wilfried
      Jun. 22, 2013

      Reckewitz, Wilfried

      Est: - €270

      Reckewitz, Wilfried (1925 Wuppertal-Barmen 1991). "Reflexe". Öl auf Lwd. 1959. 70 x 50 cm. Gerahmt. Verso auf Rückwand sign., dat. u. betitelt. Gerahmt. Auf Keilrahmen 2 aufkasch. hs. ausgefüllte typogr. Etiketten.

    • Informel Composition
      Jun. 25, 2011

      Informel Composition

      Est: €300 - €360

      Reckewitz Wilfried Barmen 1925 - 1991 Informel Composition Oil/canvas, 20,5 x 40 cm, sign. lo. ri. Reckewitz, on the reverse sign. again as well as dat. 1962, on the stretcher label of Galerie Schaumann Essen. - Lit.: Vollmer.

    • Reckewitz, Wilfried1925 Wuppertal - 1991 28-X-IX.
      Dec. 02, 2010

      Reckewitz, Wilfried1925 Wuppertal - 1991 28-X-IX.

      Est: - €1,000

      Reckewitz, Wilfried 1925 Wuppertal - 1991 28-X-IX. 1967/68. Mixed media on canvas. 101 x 100cm. Verso inscribed on stretcher and adhesive label: Reckewitz, 28-X-IX. The stretcher dated: 1968/adhesive label dated: 1967. Studio placket. Exhibition: Galerie B. Clasing, Münster 1968 ("gruppe dap"; dated: 1967 - adhesive label).

    • Reckewitz, Wilfried
      Jun. 12, 2010

      Reckewitz, Wilfried

      Abstract Painting. Oil on canvas. Signed lower left. Verso inscribed «W. Reckewitz 1962». Gallery label. Geb. 1925 Wuppertal. Öl/Lw. Abstrakte Komposition. Auf hellblauem und braunem Grund steil aufsteigende helle und dunkle Farbstreifen. U.l. sign. Verso bez. «W. Reckewitz 1962». Auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie Schaumann, Essen. H. 80, B. 40 cm. Starting Bid - EUR 850

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bei Soest
      May. 21, 2010

      Bei Soest

      Est: - €300

      RECKEWITZ, WILFRIED 1925 Barmen Bei Soest Aquarell auf Papier, Sichtmaß 44 cm x 80 cm, unten rechts signiert und datiert ‚W. Reckewitz 57', unten links betitelt ‚bei Soest', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.