Giacomo Recco Sold at Auction Prices

Flower painter, b. 1603 - d. 1653

    • Pair of still lifes in vases
      Oct. 25, 2022

      Pair of still lifes in vases

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribuito a Giacomo Recco (1603 - prima del 1653) Pair of still lifes in vases Oil on canvas Restorations and small falls of color 69 x 51 cm each Gilt frames, some lack Expertise by Silvio Di Volo dated 1980 (as works by Abraham Brueghel) Expertise of Ferdinando Arisi (as works by Giacomo Recco) Paire de nature morte aux fleurs. Huile sur toile Restaurations et petits manques de couleur Coppia di nature morte in vasi Olio su tela Restauri e piccole cadute di colore 69 x 51 cm ognuno Cornici dorate, qualche mancanza Expertise di Silvio Di Volo datato 1980 (come opere di Abraham Brueghel) Expertise di Ferdinando Arisi (come opere di Giacomo Recco) Pareja de bodegones en jarrones Óleo sobre lienzo Restauraciones y pequeñas pérdidas de pintura 69 x 51 cm cada uno Marcos dorados, algunos faltan Experiencia de Silvio Di Volo fechada en 1980 (como obras de Abraham Brueghel) Experiencia de Ferdinando Arisi (como obra de Giacomo Recco) Paar Stillleben in Vasen Öl auf Leinwand Restaurierungen und kleinere Lackschäden jeweils 69 x 51 cm Vergoldete Rahmen, einige fehlen Gutachten von Silvio Di Volo von 1980 (als Werke von Abraham Brueghel) Expertise von Ferdinando Arisi (als Werk von Giacomo Recco) 一对花瓶中的静物画 布面油画 修复和轻微掉漆 每个69 x 51厘米 镀金的框架,有些缺乏 西尔维奥-迪-沃洛1980年创作的《专业知识》(作为亚伯拉罕-布鲁盖尔的作品)。 费迪南多-阿里西的《专业知识》(作为贾科莫-雷科的作品)。

      Pierre Bergé & Associés
    • Giacomo Recco, 1603 NEAPEL – nach 1653
      Jun. 30, 2022

      Giacomo Recco, 1603 NEAPEL – nach 1653

      Est: €25,000 - €40,000

      GROßER BLUMENSTRAUß IN EINER FAJENCEVASE Öl auf Leinwand. 75 x 60 cm. Beigegeben eine Expertise von Nicola Spinosa, Neapel, 8. September 2012. Das Gemälde im typischen Erscheinungsbild der vergleichbaren Werke des Malers. Spezialisiert auf Blumenstilleben, hatte Recco fast ausschließlich einen dunklen, eher schwarzen Hintergrund gewählt. Nicht selten auch legte er Wert auf unterschiedlichste Vasen- und Gefäßformen. In vorliegendem Gemälde entwickelt sich das farbenprächtige Bukett aus einer ovalen, weißglasierten und blau bemalten Vase mit eingezogenem vergoldetem Fuß. Neben dunkleren Grüntönen der Blätter überwiegen die Farben Rot und Weiß für die Blüten. Eine zentral gesetzte weiße Rosenblüte korrespondiert zur Vase, wird jedoch fast ausschließlich von roten Blumen, wie Tulpen, Riesenanemonen und Fingerhut umgeben. Nach den Seiten und oben hin zeigen sich die Blüten aufgelockert. Erst 1961 hat sich der Kunstexperte Raffaello Causa mit dem Werk Reccos auseinandergesetzt und damals ein zuvor Giovanni da Udine zugewiesenes Stillleben („Die Blumenvase des Cardinale Poli“) dem Werk Reccos gegeben, wie auch die „Blumenvase der Spada-Familie“. Zudem hat sich Giuseppe De Vito mit dem Maler beschäftigt. 1984 hat Antonio Delfino eine Dokumentation zum Maler zusammengestellt. Werke der Hand Reccos befanden sich im Eigentum von Ferdinando II. de´ Medici, heute im Museum des Palazzo Pitti in Florenz: „Vase mit Tulpen, Anemonen und Kaiserkronen“ von 1626. 1997 wurde ein Stillleben seiner Hand bei Christie´s New York verauktioniert. Literatur: Nicola Spinosa, Pittura del Seicento Neapel. Da Mattia Preti a Luca Giordano, Neapel 2011, Abb. Nr. 303 und 305, S. 274 f. (13207826) (2) (11) GIACOMO RECCO, 1603 NAPLES – AFTER 1653 LARGE FLOWER BOUQUET IN FAIENCE VASEOil on canvas. 75 x 60 cm. Accompanied by an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, 8 September 2012. Literature: Nicola Spinosa, Pittura del Seicento Napoli. Da Mattia Preti a Luca Giordano, Naples 2011, ill nos. 303 and 305, pp. 274.

    • Scipione Compagno (Napoli 1624 - 1680) e Giacomo Recco (Napoli 1603 - 1653)
      Nov. 30, 2021

      Scipione Compagno (Napoli 1624 - 1680) e Giacomo Recco (Napoli 1603 - 1653)

      Est: €4,500 - €6,000

      Scipione Compagno (Napoli 1624 - 1680) e Giacomo Recco (Napoli 1603 - 1653) Coppia di Ghirlande di fiori con Caino e Abele e Morte di Abele Olio su tela 71 x 96 cm Le opere sono corredate da uno studio della Dottoressa Arabella Cifani, disponibile su richiesta. Come riportato da Arabella Cifani nel suo curato e approfondito studio, “I due dipinti a pendant, sia nelle parti di figura sia in quelle di natura morta, appartengono con ogni evidenza all’ambiente figurativo napoletano del secondo trentennio del secolo”. Inoltre: “un’attenta analisi delle forme consente di guadagnare, per le due sequenze con Caino e Abele, il riferimento a Scipione Compagno”. Per quanto riguarda le due raffinate ghirlande, la studiosa scrive: “Il serto floreale appare senz’altro di altra mano rispetto alle scene rappresentate, e merita di arricchire la produzione dei primi pittori napoletani che raffiguravano fiori, a cominciare da Giacomo Recco, al quale, d’altronde, è possibile riferire le parti in discorso”. Scipione Compagno (Naples 1624 - 1680) and Giacomo Recco (Naples 1603 - 1653) Pair of flower garlands with Cain and Abel and Death of Abel Oil on canvas 71 x 96 cm

      Lucas Aste
    • PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
      Nov. 26, 2021

      PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

      Est: €5,000 - €8,000

      Coppia di vasi fioriti Olio su tela, cm 64X50 (2) I dipinti si possono attribuire a Giacomo Recco (Napoli, 1603 - prima del 1653), e situa accanto alle nature morte di fiori raggruppate da Nicola Spinosa e da Angela Tecce nella produzione cronologicamente più avanzata dell'artista napoletano, ormai distante dal noto gruppo di impianto decisamente più arcaico, riunito intorno al Vaso di fiori con stemma del cardinale Poli (cfr. A. Tecce, Giacomo Recco, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano, 1989, II, pp. 880-885, figg. 1053-1056). Le composizioni sono infatti meno vincolate alle simmetrie e si percepisce un intento più naturalistico.

    • GIACOMO RECCO workshop of
      Jul. 28, 2020

      GIACOMO RECCO workshop of

      GIACOMO RECCO, bottega di (Napoli 1603 - 1654 ?) Vaso di cristallo con fiori Olio su tela, cm. 40 x 30 Rintelo ottocentesco. Punti di restauro su tre petali di tre fiori, due linee di restauro in basso Cornice in legno dorato e intagliato a punti e linee, della fine del XVIII secolo

    • Giacomo Recco (Napoli 1603 - before 1653) (attr.), Vase of flowers.
      Jun. 09, 2020

      Giacomo Recco (Napoli 1603 - before 1653) (attr.), Vase of flowers.

      Est: €7,000 - €14,000

      Oil on canvas, cm 70x59. Framed.

      Ansuini 1860 Auctions
    • GIACOMO RECCO - workshop of
      Feb. 19, 2020

      GIACOMO RECCO - workshop of

      Est: €1,000 - €1,500

      GIACOMO RECCO, workshop of (Naples 1603 - 1654?) CRYSTAL GLASS VASE WITH FLOWERS Oil on canvas, cm. 40 x 30 PROVENANCE Collection Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio CONDITIONS OF THE PAINTING 19th century re-lining. Restoration points on three petals of three flowers, two lines of restoration at the bottom FRAME Frame in carved giltwood of the end of the 18th century GIACOMO RECCO, bottega di (Napoli 1603 - 1654 ?) VASO DI CRISTALLO CON FIORI Olio su tela, cm. 40 x 30 PROVENIENZA Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Punti di restauro su tre petali di tre fiori, due linee di restauro in basso CORNICE Cornice in legno dorato e intagliato a punti e linee, della fine del XVIII secolo

    • RECCO GIACOMO (1603 - 1653) Attributed to. Still life with flowers.
      Dec. 12, 2019

      RECCO GIACOMO (1603 - 1653) Attributed to. Still life with flowers.

      Est: €5,000 - €8,000

      RECCO GIACOMO (1603 - 1653). Attributed to. Still life with flowers.. Cm 66,00 x 66,00.

    • Giacomo Recco (1603-1653)-attributed
      Nov. 28, 2019

      Giacomo Recco (1603-1653)-attributed

      Est: €1,200 - €2,400

      Giacomo Recco (1603-1653)-attributed , Pair of still- life in vases; oil on canvas, framed.

      Deutsch Auktionen
    • Giacomo Recco (Napoli 1603 – prima del 1653)   VASO DI FIORI CON ANEMONI E TULIP
      May. 14, 2019

      Giacomo Recco (Napoli 1603 – prima del 1653)   VASO DI FIORI CON ANEMONI E TULIP

      Est: €8,000 - €12,000

      Giacomo Recco (Napoli 1603 – prima del 1653)   VASO DI FIORI CON ANEMONI E TULIPANI olio su tela, cm 72,5x58   FLOWERS IN A VASE oil on canvas, cm 72,5x58   Provenienza New York, asta Habsburg Fine Arts, 10 aprile 1991, n. 22; collezione Francesco Quierazza; Bergamo, mercato antiquario, 1994   Riferimenti fotografici Fototeca Federico Zeri, Bologna, scheda 88851   Catalogato da Federico Zeri come opera di Giacomo Recco, il dipinto qui offerto si situa con ogni evidenza accanto alle nature morte di fiori raggruppate da Nicola Spinosa e da Angela Tecce nella produzione cronologicamente più avanzata dell’artista napoletano, ormai distante dal noto gruppo, di impianto decisamente più arcaico, riunito intorno al Vaso di fiori con stemma del cardinale Poli (cfr. A. Tecce, Giacomo Recco, in La natura morta in Italia. A cura di Federico Zeri, Milano, Electa, 1989, II, pp. 880-85, figg. 1053-1056). Più libero nella presentazione del bouquet, non più legato alla simmetria rispetto a un asse centrale che caratterizza il gruppo citato, il nostro dipinto si distingue per l’intenso naturalismo con cui le corolle variopinte sono descritte nelle diverse fasi della fioritura, lasciando intendere quell’appassionato studio dal vero che segna gli esordi del genere. In particolare, il nostro dipinto si accosta al Vaso di cristallo con fiori attribuito a Giacomo Recco da Nicola Spinosa (La pittura napoletana del Seicento, Milano 1984, fig. 597) e come tale ripubblicato da Angela Tecce (1989, cit., fig. 1058).

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Recco Giacomo (Naples 1603- Naples, ante 1654), Flowerpot
      Jun. 26, 2018

      Recco Giacomo (Naples 1603- Naples, ante 1654), Flowerpot

      Est: €18,000 - €36,000

      Oil on canvas, 56x68cm. The painting is a typical still life with flowerpot from the Reccos' workshop.

      Ansuini 1860 Auctions
    • CIRCLE OF GIACOMO RECCO (ITALIAN, 1603-1650) FLORAL STILL LIFE, CIRCA 1630 Oil on canvas: 40 x 33 in.
      Jan. 27, 2018

      CIRCLE OF GIACOMO RECCO (ITALIAN, 1603-1650) FLORAL STILL LIFE, CIRCA 1630 Oil on canvas: 40 x 33 in.

      Est: $5,000 - $7,000

      CIRCLE OF GIACOMO RECCO (ITALIAN, 1603-1650) FLORAL STILL LIFE, CIRCA 1630 Oil on canvas: 40 x 33 in. Framed

      Potomack Company
    • GIACOMO RECCO
      Jun. 06, 2013

      GIACOMO RECCO

      Est: $15,000 - $20,000

      NAPLES  1603  -  BEFORE  1653 STILL  LIFES  OF  FLOWERS  IN  ELABORATE  URNS  ON  A  LEDGE Quantity: 2 a  pair,  both  oil  on  canvas  with  shaped  tops each:  24  1/4    by  15  1/8    in.;  61.6  by  38.4  cm.

    • Giacomo Recco, 1603 Neapel - 1653, zug.
      Apr. 11, 2013

      Giacomo Recco, 1603 Neapel - 1653, zug.

      Est: €55,000 - €70,000

      Giacomo Recco, 1603 Neapel - 1653, zug. PRUNKVASE MIT BLUMEN Öl auf schwarzer Schieferplatte. 75 x 45 cm. Dekorative Darstellung in symmetrischem Aufbau, auf oktogonalem Bildträger, in breitem, geschnitztem Rahmen. Auf dunklem Grund hebt sich eine metallene Renaissance-Vase hervor, mit eingezogenem Fuß, Maskaron und seitlichen Festons. Am eingezogenen Hals seitlich figürlich gestaltete Henkel in Form von geflügelten, weiblichen Harpyien, deren Unterleiber in Akanthusblätter einziehen, wie die übrigen Dekorationen der Vase in Vergoldung wiedergegeben, während der Vasengrund dunkel poliert erscheint. Die eingestellten Blumen symmetrisch gegliedert, mittig hochsteigend eine Kaiserkerze, mit roten, hängenden Blüten, mit nach oben hin radial ausgestellten, gefiederten Blättern. Seitlich weiße Lilien, darunter Nelken, Zinnien, Taglilien und Rankenblüten sowie Knospen, im Zentrum, oberhalb der Vasenmündung eine aufleuchtende Strohblume. Bei dem Gemälde dürfte es sich um einen Teil der dekorativen Raumausstattung einer höfischen Architektur handeln, dementsprechend ist der Rahmen gestaltet. Möglicherweise war die Bildplatte mit dem aufwändig geschnitzten und vergoldeten Rahmen auch Einlage in einer prächtigen, höfischen Wandverkleidung. (8713812) Giacomo Recco, 1603 Naples - 1653, attributed to Oil on black slate. 75 x 45 cm.

    • Giacomo Recco, 1603 Neapel - 1650, zug.
      Sep. 20, 2012

      Giacomo Recco, 1603 Neapel - 1650, zug.

      Est: €60,000 - €70,000

      Giacomo Recco, 1603 Neapel - 1650, zug. PRUNKVASE MIT BLUMEN Öl auf schwarzer Schieferplatte. 75 x 45 cm. Dekorative Darstellung in symmetrischem Aufbau, auf oktogonalem Bild-träger, in breitem, geschnitztem Rahmen. Auf dunklem Grund hebt sich eine metallene Renaissance-Vase hervor, mit eingezogenem Fuß, Maskaron und seitlichen Festons. Am eingezogenen Hals seitlich figürlich gestaltete Henkel in Form von geflügelten, weiblichen Harpyien, deren Unterleiber in Akanthusblätter einziehen, wie die übrigen Dekorationen der Vase in Vergoldung wiedergegeben, während der Vasengrund dunkel poliert erscheint. Die eingestellten Blumen symmetrisch gegliedert, mittig hochsteigend eine Kaiserkerze, mit roten, hängenden Blüten, mit nach oben hin radial ausgestellten, gefiederten Blättern. Seitlich weiße Lilien, darunter Nelken, Zinnien sowie Taglilien und Rankenblüten sowie Knospen, im Zentrum oberhalb der Vasenmündung eine aufleuchtende Strohblume. Bei dem Gemälde dürfte es sich um einen Teil der dekorativen Raumausstattung einer höfischen Architektur handeln, dementsprechend ist der Rahmen gestaltet. Möglicherweise war die Bildplatte mit dem aufwändig geschnitzten und vergoldeten Rahmen auch Einlage in einer prächtigen, höfischen Wandverkleidung. (8713812) Giacomo Recco, 1603 Naples - 1650, attributed to Oil on black slate. 75 x 45 cm.

    • Circle of Giacomo Recco (Naples 1603-1650)
      May. 02, 2012

      Circle of Giacomo Recco (Naples 1603-1650)

      Est: £6,000 - £8,000

      Tulips, narcissi and other flowers in a bronze urn on a draped table oil on canvas 76.6 x 59cm (30 3/16 x 23 1/4in).

    • Follower of Giacomo Recco (Naples 1603-1650) Roses, tulips, narcissi and other flowers
      Oct. 28, 2009

      Follower of Giacomo Recco (Naples 1603-1650) Roses, tulips, narcissi and other flowers

      Est: £2,000 - £3,000

      Roses, tulips, narcissi and other flowers in a pewter urn, on a table top oil on canvas 85.5 x 63cm (33 11/16 x 24 13/16in).

    • Attributed to Giacomo Recco (Naples 1603-1650) Tulips, lilies, narcissi and other flowers unframed
      Jul. 08, 2009

      Attributed to Giacomo Recco (Naples 1603-1650) Tulips, lilies, narcissi and other flowers unframed

      Est: £4,000 - £6,000

      Tulips, lilies, narcissi and other flowers in a glass vase on a stone ledge oil on canvas 73 x 58cm (28 3/4 x 22 13/16in). unframed

    • Giacomo Recco , Napoli 1603-prima del 1653 Nature morte con vasi di fiori olio su tavola, una coppia, senza cornice
      Nov. 17, 2008

      Giacomo Recco , Napoli 1603-prima del 1653 Nature morte con vasi di fiori olio su tavola, una coppia, senza cornice

      Est: €15,000 - €20,000

      olio su tavola, una coppia, senza cornice Quantity: 2