Lot 620: Giacomo Recco, 1603 Neapel - 1653, zug.

Est: €55,000 EUR - €70,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 11, 2013

Giacomo Recco,
1603 Neapel - 1653, zug.
PRUNKVASE MIT BLUMEN
Öl auf schwarzer Schieferplatte.
75 x 45 cm.

Dekorative Darstellung in symmetrischem Aufbau, auf oktogonalem Bildträger, in breitem, geschnitztem Rahmen. Auf dunklem Grund hebt sich eine metallene Renaissance-Vase hervor, mit eingezogenem Fuß, Maskaron und seitlichen Festons. Am eingezogenen Hals seitlich figürlich gestaltete Henkel in Form von geflügelten, weiblichen Harpyien, deren Unterleiber in Akanthusblätter einziehen, wie die übrigen Dekorationen der Vase in Vergoldung wiedergegeben, während der Vasengrund dunkel poliert erscheint. Die eingestellten Blumen symmetrisch gegliedert, mittig hochsteigend eine Kaiserkerze, mit roten, hängenden Blüten, mit nach oben hin radial ausgestellten, gefiederten Blättern. Seitlich weiße Lilien, darunter Nelken, Zinnien, Taglilien und Rankenblüten sowie Knospen, im Zentrum, oberhalb der Vasenmündung eine aufleuchtende Strohblume. Bei dem Gemälde dürfte es sich um einen Teil der dekorativen Raumausstattung einer höfischen Architektur handeln, dementsprechend ist der Rahmen gestaltet. Möglicherweise war die Bildplatte mit dem aufwändig geschnitzten und vergoldeten Rahmen auch Einlage in einer prächtigen, höfischen Wandverkleidung. (8713812)

Giacomo Recco,
1603 Naples - 1653, attributed to
Oil on black slate.
75 x 45 cm.

Old Master Paintings

April 11, 2013, 12:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE