? Rabat Sold at Auction Prices

Artist

  • Joseph-Félix BOUCHOR (1853-1937) Les remparts de
    Jun. 18, 2012

    Joseph-Félix BOUCHOR (1853-1937) Les remparts de

    Est: €700 - €900

    Joseph-Félix BOUCHOR (1853-1937) Les remparts de Rabat, Maroc Huile sur panneau, signée en bas à droite et titrée au dos. 24 x 33 cm

    Gros-Delettrez
  • PARURE PECTORALE ET QUINZE FIBULES
    Dec. 18, 2007

    PARURE PECTORALE ET QUINZE FIBULES

    Est: €2,500 - €3,500

    PARURE PECTORALE ET QUINZE FIBULES HAUT ATLAS, EN PARTIE DE TALIOUINE, XIXEME SIECLE En argent moulé, ajouré, incisé, de forme en amande, à bordure découpée, une importante parure poinçonnée à Fès en 1313H./1893, six fibules poinçonnées à Rabat et Fès, la plus ancienne en 1286H./1869 et neuf autres sans marque Hauteur de la plus grande: 20,5 cm. (8 in.) (16)