Henri Quittelier Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • 5 ETCHINGS.
        Jun. 27, 2024

        5 ETCHINGS.

        Est: €250 - €300

        Wove paper, pencil signed (except "Propriété"). - 1. Uccle. Le vieux Saint-Job. 1908, 22,2 x 27,2 cm, plate dated, pencil numb. 91/300 (some marg. foxing). - 2. Aux trois rois. 1966. Part. pencil coloured, 15,0 x 28,0 cm, pencil dated and numb. 21/250. - 3. Propriété. Fr. Humblet. Z.H. Van Zuylen. 11,0 x 13,4 cm, pencil titled (light marg. foxing). - 4. Uccle. La dernière fermette. 8,5 x 11,5 cm, pencil titled (sl. foxed). - 5. Le local des chasseurs de "Prinkères" à Uccle Saint-Job. 13,5 x 11,0 cm, plate titled (sl. foxed, light stain).

        Arenberg Auctions
      • QUITTELIER HENRI (1884-1980)
        Oct. 28, 2023

        QUITTELIER HENRI (1884-1980)

        Est: €30 - €100

        Crows in the snow

        Campo & Campo
      • GENEALOGIA - (4 títulos) …
        May. 04, 2023

        GENEALOGIA - (4 títulos) …

        Est: €60 -

        GENEALOGIA - (4 títulos) 1) DAVILA JALÓN, Valentín,- Los "Aparicio", de la anteiglesia de Arrieta (Vizcaya), de las Villas de Brías (Soria) y de Gumiel de Izán (Burgos).Estudio heraldico, genealogico y biografico.- Madrid: Prensa Española, 1953.- 174, [2] p. : il. : (25 cm) : broch. Bom exemplar. Ilustrado em extra texto. 2) MOYA, Salvador de,- Compendio chronologico no qual se trata da origem, antiguidade e nobreza da casa e linhagem do apellido de Moya. Pelo Bacharel Dom Joseph Rivera de La Granda (...) Traducção do Tte. Cel.(...) - São Paulo : Typ. Cruzeiro do Sul, 1937.- 38, [2] p. : il. 3) Arvores de costado (Genealogia) 1.ª Serie. Colleccionadas e com indices alpahbeticos de pessoas e de apelidos.- São Paulo : Revista do Archivo Municipal, 1938.- [52], 18 p. 4) SARANDESES PÉREZ, Francisco,- Los Florez y sus Armas.- Oviedo : Instituto de Estudios Asturianos, 1964.- 40. [2 il.]

        Veritas Art Auctioneers
      • Henri Quittelier (1884 - 1980) Twee sneeuwgezichten nabij Ukkel
        Mar. 20, 2023

        Henri Quittelier (1884 - 1980) Twee sneeuwgezichten nabij Ukkel

        Est: €80 - €120

        2x kleurenets, "Uccle, La ferme Rose vue du Galgenberg 1946," en "Plein Neige à Uccle, St. Job" 1929. B 26.5 x 35.5 cm / 51 x 56 cm en 21.5 x 26 cm / 40 x 46 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Henri Quittelier (1884-1980)Still life
        Jan. 24, 2023

        Henri Quittelier (1884-1980)Still life

        Est: €400 - €600

        Henri Quittelier (1884-1980) Still life Oil on canvas Signed and dated 1913 41x61 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • Henri QUITTELIER (1884-1980)., Village enneigé aux corbeaux., Lithographie., Dimensions : 42 x 26 cm.
        Jun. 26, 2022

        Henri QUITTELIER (1884-1980)., Village enneigé aux corbeaux., Lithographie., Dimensions : 42 x 26 cm.

        Est: €50 - €100

        Henri QUITTELIER (1884-1980). Village enneigé aux corbeaux. Lithographie. Dimensions : 42 x 26 cm. Henri QUITTELIER (1884-1980). Snowy village with crows. Lithography. Dimensions: 42 x 26cm.

        MJV Soudant
      • EX-LIBRIS DESIGNS.
        Dec. 17, 2021

        EX-LIBRIS DESIGNS.

        Est: €150 - €200

        Various techniques, sizes and conditions. - Interesting ensemble of 50 designs and proof impressions for Ex-Libris or bookplates, designed by the Belgian artist Henri Quittelier (1884-1980). They were commissioned by Michel van Gelder (Zeecrabbe collection), Royale Harmonie Uccloise & Soutien d'Uccle, Société des artistes combattants, Léon Moreau, Émile Vautier, i.a. Mostly hand-signed.

        Arenberg Auctions
      • Henri QUITTELIER (1884-1980) Happy family, or the harmonious home, 1924
        Dec. 14, 2020

        Henri QUITTELIER (1884-1980) Happy family, or the harmonious home, 1924

        Est: €600 - €800

        Henri QUITTELIER (1884-1980) Happy family, or the harmonious home, 1924, Oil on cardboard, signed and dated at lower right, countersigned, dated and titled on the back. Framed Height (cm) : 90 - Width (cm) : 111 - -

        Haynault
      • Henri QUITTELIER (SAINT-JOSSE-TEN-NOODE, 1884 - 1980) - L'Heure d
        Mar. 07, 2020

        Henri QUITTELIER (SAINT-JOSSE-TEN-NOODE, 1884 - 1980) - L'Heure d

        Est: €30 - €50

        Henri QUITTELIER (SAINT-JOSSE-TEN-NOODE, 1884 - 1980) - L'Heure du café au dépôt des Invalides de Port-Villez (Eure) 1917. Eau-forte. 247 x 315 mm au TC. Titre et signature dans la marge. Placée sous cadre vitré en bois. Non désencadrée. Marges tachées.JOINT: JOINT: - Willem DEPAUW - Vieux pêcheur. 240 x 190 mm. Bois. Titre, justification (6/30) et signature de l'artiste dans la marge, de gauche à droite. Placé sous cadre vitré en bois. Non désencadré. Ensemble 2 pièces.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Henri QUITTELIER (SAINT-JOSSE-TEN-NOODE, 1884 - 1980) - Lot de 19
        Mar. 07, 2020

        Henri QUITTELIER (SAINT-JOSSE-TEN-NOODE, 1884 - 1980) - Lot de 19

        Est: €60 - €80

        Henri QUITTELIER (SAINT-JOSSE-TEN-NOODE, 1884 - 1980) - Lot de 19 eaux-fortes, certaines en couleurs, figurant essentiellement différents sites d'Uccle. Dimensions diverses. Ainsi qu'une chromolithographie d'après E. Peeters. - Uccle. Maison seigneuriale rue Rouge. Église Saint-Denis Forest. Canal à Anderlecht. 1920. - De Hoef. Eau-forte signée et datée (47). 220 x 273 mm au TC. - Saint Pierre d'Uccle. 1949. - Uccle. Le vieux Saint-Job 1908. Eau-forte signée et justifiée (182/300). 223 x 273 mm au TC.- Uccle, le Kamerdelle. 1925. Eau-forte signée. 222 x 275 mm au TC. - La Ferme rose. Uccle. 1910. 114/200. - La Ferme rose. Uccle. 3/3/46. Eau-forte en couleurs. - Uccle - Le vieux Cornet, ancien relais de poste. - Uccle, le vieux Cornet (anno 1570). - Bruxelles, petite rue au beurre. 1957. - Estaminet Au vieux Spijtigen Duivel. Eau-forte en couleurs. En double exemplaire. - Maisonnettes au Kamerdele et la Ferme Rose -1922-. Eau-forte en couleurs. En double exemplaire. - Uccle, La Ferme rose, rendez-vous des Arts et des Lettres. Eau-forte en couleurs. - Vieux cabaret à Uccle Saint-Job. Eau-forte en couleurs. - Le dur hiver. Eau-forte en couleurs. E. PEETERS - Le Rouge Cloître, à Auderghem. Chromolithographie. Ensemble 20 pièces en belle condition, dimensions diverses.

      • Huile sur panneau signée H. Quittelier "Paysage". 35x35 cm
        Sep. 26, 2019

        Huile sur panneau signée H. Quittelier "Paysage". 35x35 cm

        Est: €100 - €150

        Hotel des vente Legros
      • painting oil on panel - rue d'Aa a anderlecht - signed QUITTELIER Henri
        May. 12, 2019

        painting oil on panel - rue d'Aa a anderlecht - signed QUITTELIER Henri

        Est: €150 - €250

        Tableau HSP -Rue d'Aa à Anderlecht- 1932 signé *QUITTELIER H.* (Henri) (St-Josse-ten-Noode 1884. Uccle 1980) 60x75cm cadre de style patiné painting oil on panel - rue d'Aa a anderlecht - signed QUITTELIER Henri

        Monsantic.com
      • Quittelier, Henri (België1884-1980) - Vieux Bruxelles ru du Chêne (anno 1697)
        Nov. 28, 2017

        Quittelier, Henri (België1884-1980) - Vieux Bruxelles ru du Chêne (anno 1697)

        Est: €80 - €150

        Vieux Bruxelles ru du Chêne (anno 1697) kleurenets 27 x 22 cm (afb) ges. r.o. de plaat

        Zuydwal Veilingen
      • Quittelier, Henri (België1884-1980) - La ferme rose 1944
        Nov. 28, 2017

        Quittelier, Henri (België1884-1980) - La ferme rose 1944

        La ferme rose 1944 ets 11 x 18 cm ges. r.o de plaat 1944 opl.nr. 46/200

        Zuydwal Veilingen
      • Quittelier, Henri (België 1884-1980) - Le Ravenstein 1971
        Nov. 28, 2017

        Quittelier, Henri (België 1884-1980) - Le Ravenstein 1971

        Est: €50 - €100

        Le Ravenstein 1971 ets 27 x 22 cm ges. r.o. en gedat 71 opl.nr. 50/300

        Zuydwal Veilingen
      • Quittelier, H. (1884-1980). "Ruche rustique". Etching, printed in brown, 22x27 cm., signed "Henri Quittelier", titled and "109/150" in pencil.
        Nov. 27, 2014

        Quittelier, H. (1884-1980). "Ruche rustique". Etching, printed in brown, 22x27 cm., signed "Henri Quittelier", titled and "109/150" in pencil.

        Est: €70 - €90

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Quittelier, H. (1884-1980). "Chevauchée fantastique". Large etching, printed in black and brown, 46,7x72,5 cm., signed "Henri Quittelier 1958", titled and "43/100" in pencil. - Lacks small portion in outer lower left blank corner. = SEE ILLUSTRATION
        Nov. 27, 2014

        Quittelier, H. (1884-1980). "Chevauchée fantastique". Large etching, printed in black and brown, 46,7x72,5 cm., signed "Henri Quittelier 1958", titled and "43/100" in pencil. - Lacks small portion in outer lower left blank corner. = SEE ILLUSTRATION

        Est: €150 - €250

        Quittelier, H. (1884-1980). "Chevauchée fantastique". Large etching, printed in black and brown, 46,7x72,5 cm., signed "Henri Quittelier 1958", titled and "43/100" in pencil. - Lacks small portion in outer lower left blank corner. = SEE ILLUSTRATION PLATE LXXXV.

      • Henri QUITTELIER (1884-1980).
        May. 24, 2014

        Henri QUITTELIER (1884-1980).

        Est: €100 - €150

        Henri QUITTELIER (1884-1980). Tête d'homme moustachu. Dessin à la sanguine, 30 x 22. Signé «Henri Quittelier» en bas à gauche. Sous verre, cadre de bois ciré. Peintre, dessinateur, graveur, illustrateur né à Saint-Josse-ten-Noode en 1984 et mort à Uccle en 1980 (Arto).

        Lhomme
      • HENRI QUITTELIER (1884 - 1980) Winters landschap
        Jun. 13, 2013

        HENRI QUITTELIER (1884 - 1980) Winters landschap

        HENRI QUITTELIER (1884 - 1980) Winters landschap met raven. Kleurenets. Getekend in de plaat 'H Quittelier'. In kader. Dimensions : 260 x 420 mm

      • Henri Quittelier (1884-1980).
        Jun. 22, 2010

        Henri Quittelier (1884-1980).

        Est: €25,000 - €35,000

        Henri Quittelier (1884-1980).

        Galerie Moderne
      • Henri Quittelier painting (Belgian, 1884-1980),
        May. 09, 2009

        Henri Quittelier painting (Belgian, 1884-1980),

        Henri Quittelier painting (Belgian, 1884-1980), titled verso canvas P' Ermitage à Bevercé Pres de Malmedy 1938, mountain scene with meadow and church, signed lower left and verso "Henri Quittelier", oil on canvas, 18 x 21-1/2 in.; painted wood and composition frame. Restretched, retouch, abrasions, chips; frame with abrasions, loss to composition, corner splits. Private Collection

        Brunk Auctions
      • GAILLIARD F., QUITTELIER H. - 3 EF: -Les lutteurs-
        Feb. 09, 2009

        GAILLIARD F., QUITTELIER H. - 3 EF: -Les lutteurs-

        Est: €60 - €80

        GAILLIARD F., QUITTELIER H. - 3 EF: -Les lutteurs- de GAILLIARD F. (Franz) (1861, 1932) 27x18 c s/v + -Uccle- daté 1952 signé/de QUITTELIER H. (Henri) (1884, 1980) +-Joueur d'orgue- cadre s/v - (photo)

        Monsantic.com
      • QUITTELIER H. - Tableau HST -Vue prise de la
        Feb. 08, 2009

        QUITTELIER H. - Tableau HST -Vue prise de la

        Est: €450 - €800

        QUITTELIER H. - Tableau HST -Vue prise de la terrasse du chƒteau du Wijngaerd à Forest- signé et de QUITTELIER H. (Henri) (St-Josse-ten-Noode 1884, Uccle 1980) 60x75 cadre argenté - (photo)

        Monsantic.com
      • Henri Quittelier (1884-1980) École belge Huile sur
        Jan. 13, 2009

        Henri Quittelier (1884-1980) École belge Huile sur

        Est: €300 - €500

        Henri Quittelier (1884-1980) École belge Huile sur toile: Fleurs et jeux d'ombre. Signée: Henri Quittelier. Dimensions : 75 x 60

        Horta
        Mar. 18, 2008

        Henri Quittelier (1884-1980).

        Est: €600 - €800

        Uccle panorama (daté 1930). Toile marouflée, signée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos. HAUT. 0m32 LARG. 0m75

        Galerie Moderne
        Mar. 18, 2008

        Henri Quittelier (1884-1980).

        Est: €800 - €1,000

        Jour de Pluie Vallée Josaphat. Toile marouflée, signée en bas à gauche. HAUT. 0m60 LARG. 0m80

        Galerie Moderne
      • Henri Quittelier (1884-1980). Grimbergen (daté
        Feb. 19, 2008

        Henri Quittelier (1884-1980). Grimbergen (daté

        Est: €400 - €600

        Henri Quittelier (1884-1980). Grimbergen (daté 1950). Huile sur toile, signée en bas. Au dos une étiquette de l'exposition Ducclei, centre d'art en 1950. HAUT. 0m75 LARG. 0m61

        Galerie Moderne
      • Henri Quittelier (1884-1980) Ecole belge Huile sur
        Nov. 12, 2007

        Henri Quittelier (1884-1980) Ecole belge Huile sur

        Est: €500 - €700

        Henri Quittelier (1884-1980) Ecole belge Huile sur panneau: Moissonneurs surpris par l'orage. Signée et datée: Henri Quittelier 1973. Dimensions : 80 x 100

        Horta