Claude Quiesse Sold at Auction Prices

b. 1938 -

    • Claude Quiesse (1938) Ruiters te paard
      Sep. 23, 2024

      Claude Quiesse (1938) Ruiters te paard

      Est: €300 - €500

      Olieverf op papier, l.o. gesigneerd. A 52 x 66 / 86 x 96 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • FR CLAUDE QUIESSE (1938 CAEN)
      Sep. 22, 2024

      FR CLAUDE QUIESSE (1938 CAEN)

      FR CLAUDE QUIESSE (1938 Caen) Farbgrafik auf schwarzem Bütten, "2 reitende Figuren", unten rechts in weißer Kreide signiert "Quiesse", Ex. 8/50, Blattmaß ca. 75x57cm (montiert), gerahmt (93,5x74,5cm), minimale Bestoßungen an den Rändern, fleckig

    • CLAUDE QUIESSE (*1938), CONTEMPORARY FR
      Jun. 25, 2024

      CLAUDE QUIESSE (*1938), CONTEMPORARY FR

      Claude Quiesse (*1938), contemporary French painter, "La Chasse", two mounted hunters with dogs in the snow, oil on canvas, signed lower left, titled on verso, 40 x 40 cm, framed 51 x 51 cm

    • CLAUDE QUIESSE
      Dec. 01, 2023

      CLAUDE QUIESSE

      Est: €150 - €300

      CLAUDE QUIESSE 1938 Caen 'LA GALOPPE' Oil on canvas. 35 x 27 cm (f. 47,5 x 39,5 cm). Signed lower left. Verso: Labelled part. with craquelé. Frame. CLAUDE QUIESSE 1938 Caen 'LA GALOPPE' Öl auf Leinwand. 35 x 27 cm (R. 47,5 x 39,5 cm). Unten links signiert. Verso: Mit Etikett bez. Part. mit Craquelé. Rahmen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • CLAUDE QUIESSE
      Dec. 01, 2023

      CLAUDE QUIESSE

      Est: €300 - €600

      CLAUDE QUIESSE 1938 Caen 'RÜCKKEHR DER FISCHER' ('RETOUR DES PECHEURES') Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm (R. 70 x 85 x 5 cm). Unten links signiert. Verso: Rückseitig signiert und betitelt. Rahmen. CLAUDE QUIESSE 1938 Caen 'RÜCKKEHR DER FISCHER' ('RETOUR DES PECHEURES') Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm (R. 70 x 85 x 5 cm). Unten links signiert. Verso: Rückseitig signiert und betitelt. Rahmen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • CLAUDE QUIESSE
      Dec. 01, 2023

      CLAUDE QUIESSE

      Est: €200 - €400

      CLAUDE QUIESSE 1938 Caen 'FEMALE FARMER IN THE FIELD' Oil on canvas. 41 x 33 cm (f. 53,5 x 46 cm). Signed lower right. Frame. CLAUDE QUIESSE 1938 Caen 'BÄUERIN AUF DEM FELD' Öl auf Leinwand. 41 x 33 cm (R. 53,5 x 46 cm). Unten rechts signiert. Rahmen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • Quiesse, Boote / Quiesse, Boats
      Dec. 08, 2022

      Quiesse, Boote / Quiesse, Boats

      Quiesse, Claude (1938 Caen) Fischerboote im abendlichen Hafen. Übermalte Monotypie, 2. Hälfte 20. Jh. Unten links signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 29 x 45 cm (BA), 44 x 59 cm (Ra). Grafisch-geometrisch aufgelöste Hafenbeckenszene mit Leuchtturm in variantenreichen Blautönen. Fisher boats in the port at evening. Painted monotype, 2nd half 20th century. Signed bottom left. framed behind glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Claude QUIESSE (né en 1938).
      Nov. 27, 2021

      Claude QUIESSE (né en 1938).

      Est: €300 - €500

      Claude QUIESSE (né en 1938). Le village de Colombiers sur Seules (Calvados). Huile sur toile signée en bas à droite, situé au dos. 60 x 73 cm (manques de matière picturale)

      Les Andelys Enchères
    • CLAUDE QUIESSE (1938, Frankreich)
      Jul. 04, 2021

      CLAUDE QUIESSE (1938, Frankreich)

      Mischtechnik auf Papier, ¨Flötenspieler in langem roten Gewand¨, unten links signiert ¨Quiesse¨, ca. 47,5x30cm (in Passepartout), gerahmt (62x45cm)

    • Quiesse, Claude. *1938 Caen. '
      Sep. 26, 2020

      Quiesse, Claude. *1938 Caen. '

      Quiesse, Claude. *1938 Caen. ''Atlantique''. Öl/Lwd, u. li. sign. ''Quiesse'', verso auf Keilrahmen betitelt, 54 x 65 cm, ger. 61 x 69 cm.

      Bolland-Marotz
    • Claude QUIESSE (1938) Le Cavalier Fils de cuivre patiné noir signé sur une plaque métallique et numé
      May. 31, 2019

      Claude QUIESSE (1938) Le Cavalier Fils de cuivre patiné noir signé sur une plaque métallique et numé

      Est: €2,800 - €3,200

      Claude QUIESSE (1938) Le Cavalier Fils de cuivre patiné noir signé sur une plaque métallique et numéroté 1/8 76 x 77 x 17 cm Bibliographie: Proche de ce modèle il existe deux sculptures monumentales Le Cavalier Seul H: 350 cm exposée à Lyon et Guillaume Le Conquérant H: 240 cm et un dessin préparatoire, l ensemble reproduit page 258-259- 260-262-263 du catalogue raisonnée Claude QUIESSE, Peintures, Sculptures, Gravures, 1964/2016 imprimé sur les Presses de Caen Repro

      Tradart Deauville
    • Claude QUIESSE (1938) Le Cavalier Fils de cuivre patiné noir signé sur une
      Dec. 30, 2018

      Claude QUIESSE (1938) Le Cavalier Fils de cuivre patiné noir signé sur une

      Est: €3,000 - €4,000

      Claude QUIESSE (1938) Le Cavalier Fils de cuivre patiné noir signé sur une plaque métallique et numéroté 1/8 76 x 77 x 17 cm Bibliographie: Proche de ce modèle il existe deux sculptures monumentales Le Cavalier Seul H: 350 cm exposée à Lyon et Guillaume L

      Tradart Deauville
      Dec. 02, 2018

      Est: €3,000 - €4,000

      Tradart Deauville
    • Claude Quiesse born 1938
      Sep. 16, 2018

      Claude Quiesse born 1938

      Est: $200 - $250

      Claude Quiesse born 1938 acrylic on canvas painting. 12 1/2" h x 15 1/2" wide. Frame is 4 3/8"

      Bruce Kodner Galleries
    • QUIESSE Claude (1938) - "Galop à l'aube" - Huile sur toile signée en bas à droite
      Nov. 25, 2017

      QUIESSE Claude (1938) - "Galop à l'aube" - Huile sur toile signée en bas à droite

      Est: €150 - €200

      QUIESSE Claude (1938) - "Galop à l'aube" - Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm. Encadrée.

      Limoges Encheres
    • QUIESSE Claude (1938-) - "Galop de septembre" Huile sur toile signée en bas à gauche
      Nov. 25, 2017

      QUIESSE Claude (1938-) - "Galop de septembre" Huile sur toile signée en bas à gauche

      Est: €150 - €200

      QUIESSE Claude (1938-) - "Galop de septembre" Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92 cm.

      Limoges Encheres
    • QUIESSE Claude (1938 ) -" Deux cavaliers des steppes" Huile sur toile signé en bas à droite
      Nov. 25, 2017

      QUIESSE Claude (1938 ) -" Deux cavaliers des steppes" Huile sur toile signé en bas à droite

      Est: €150 - €200

      QUIESSE Claude (1938 ) -" Deux cavaliers des steppes" Huile sur toile signé en bas à droite. 80 x 64.5 cm. Légers accidents.

      Limoges Encheres
    • Claude Quiesse (1938), La horde.
      Oct. 04, 2016

      Claude Quiesse (1938), La horde.

      Est: CHF1,500 - CHF3,000

      Claude Quiesse (1938), "La horde". Huile sur toile sbd et num au dos 373. 100x100 cm. Provenance: Vente Jacques Tissière Savoleyre VS. "Enfants d'ici, Enfants d'ailleurs …" Référence: Claude QUIESSE. Né en Normandie en 1938, son œuvre est un témoignage aux Normands, derniers nomades convertis d’Occident. Peintures tourmentées et scènes de tempêtes, mettant en scène cavaliers imaginaires et marins, sont les sujets favoris de l’artiste. Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • Claude QUIESSE (1938), Pêcheurs portugais , huile sur toile, signée, contresignée et titrée au verso, 100x81 cm
      Sep. 28, 2016

      Claude QUIESSE (1938), Pêcheurs portugais , huile sur toile, signée, contresignée et titrée au verso, 100x81 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Claude Quiesse (1938), Pêcheurs portugais , huile sur toile, signée, contresignée et titrée au verso, 100x81 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Claude QUIESSE (1938) "La course" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 92 cm. Un certificat sera remis à l'acquereur.
      Jun. 20, 2016

      Claude QUIESSE (1938) "La course" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 92 cm. Un certificat sera remis à l'acquereur.

      Est: €500 - €800

      Aponem
    • CLAUDE QUIESSE (1938) « Le Personnage légendaire »
      Jun. 04, 2016

      CLAUDE QUIESSE (1938) « Le Personnage légendaire »

      Est: €1,200 - €1,500

      CLAUDE QUIESSE (1938) « Le Personnage légendaire » Huile sur toile avec application en relief d’une bande de tissu enduite signée en bas à gauche et titré au dos, sans cadre. Dimensions : 65 x 50 cm

      Accademia Fine Art
    • CLAUDE QUIESSE (1938) « Blue Miles »
      Jun. 04, 2016

      CLAUDE QUIESSE (1938) « Blue Miles »

      Est: €100 - €200

      CLAUDE QUIESSE (1938) « Blue Miles » Lithographie couleur signée, titrée à la main au crayon par l’artiste et numérotée 49/80 Dimensions : 65,5 x 50 cm

      Accademia Fine Art
    • eau-forte de Claude Quiesse (né en 1938, FR), "Les Cavaliers". Signé au crayon dans la marge bd. Intitulé au crayon dans la marge b. centre. Numéroté "3/120" au crayon dans la marge bg.
      Feb. 01, 2016

      eau-forte de Claude Quiesse (né en 1938, FR), "Les Cavaliers". Signé au crayon dans la marge bd. Intitulé au crayon dans la marge b. centre. Numéroté "3/120" au crayon dans la marge bg.

      Est: CHF100 - CHF200

      eau-forte de Claude Quiesse (né en 1938, FR), "Les Cavaliers". Signé au crayon dans la marge bd. Intitulé au crayon dans la marge b. centre. Numéroté "3/120" au crayon dans la marge bg. H. plaque: 10.2x17.2 cm H. feuille: 19x28.4 cm Condition: encadré Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • Claude QUIESSE (1938).
      Dec. 06, 2015

      Claude QUIESSE (1938).

      Est: €400 - €600

      Claude QUIESSE (1938). les Princes du désert. technique mixte et collage signé en bas à droite. 74 x 53 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Claude Quiesse, French, b. 1938, Cavaliers dans la brume
      Nov. 20, 2015

      Claude Quiesse, French, b. 1938, Cavaliers dans la brume

      Est: $2,000 - $4,000

      Claude Quiesse French, b. 1938 Cavaliers dans la brume oil on canvas signed (lower right) 44 x 57 inches.

      Hindman
    • Claude QUIESSE (1938- ) "Bouquet de fleurs".
      Jul. 24, 2015

      Claude QUIESSE (1938- ) "Bouquet de fleurs".

      Est: €200 - €300

      Claude QUIESSE (1938- ) "Bouquet de fleurs". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 50x50 cm.

      Var Enchères
    • Claude QUIESSE (1938- ) "Paysage à l'église".
      Jul. 24, 2015

      Claude QUIESSE (1938- ) "Paysage à l'église".

      Est: €200 - €300

      Claude QUIESSE (1938- ) "Paysage à l'église". HUILE sur toile signée en bas à droite. 60x50 cm.

      Var Enchères
    • Claude QUIESSE (1938- ) "Cavaliers sur la plage".
      Jul. 24, 2015

      Claude QUIESSE (1938- ) "Cavaliers sur la plage".

      Est: €300 - €400

      Claude QUIESSE (1938- ) "Cavaliers sur la plage". HUILE sur toile signée en bas à gauche. 45x54 cm.

      Var Enchères
    • Claude Quiesse (born 1938), The Flute Player, Chalk Drawing
      Jul. 22, 2015

      Claude Quiesse (born 1938), The Flute Player, Chalk Drawing

      Est: €800 - €1,040

      Chalk on BFK RIVES handmade paper (watermarked) France, second half of the 20th century Claude Quiesse (born 1938) - French painter and sculptor Signed lower left ‘Quiesse’ Verso handwritten numbered and titled ‘No. 13, Le Joueur de Flute’ Framed and mounted to a mat Image dimensions: 50.5 x 33 cm; frame: 63 x 44.5 cm Good condition Condition: The drawing is in good condition with only small handling creases in the area of the edges. The image dimension are 50.5 x 33 cm. The frame measures 63 x 44.5 cm. (bde) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • huile sur toile de Claude QUIESSE (1938) "Pêcheurs portugais ramenant les filets" sbd
      Jun. 09, 2015

      huile sur toile de Claude QUIESSE (1938) "Pêcheurs portugais ramenant les filets" sbd

      Est: CHF600 - CHF1,800

      huile sur toile de Claude QUIESSE (1938) "Pêcheurs portugais ramenant les filets" sbd 115x97 cm

      Dogny Auction
    • pointe sèche à l'eau-forte de Claude QUIESSE (1938) "Honfleur" 13/50 sbd et titré au bm.
      Jun. 09, 2015

      pointe sèche à l'eau-forte de Claude QUIESSE (1938) "Honfleur" 13/50 sbd et titré au bm.

      Est: CHF60 - CHF180

      pointe sèche à l'eau-forte de Claude QUIESSE (1938) "Honfleur" 13/50 sbd et titré au bm. 20x15 cm

      Dogny Auction
    • Claude QUIESSE (né en 1938). Chantier maritime. Hu
      Apr. 19, 2015

      Claude QUIESSE (né en 1938). Chantier maritime. Hu

      Est: €400 - €500

      Claude QUIESSE (né en 1938). Chantier maritime. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut : 41 cm Larg : 33,5 cm

      Le Chesnay Enchères
    • Claude Quiesse, French b.1938- "Horses at dawn";
      Jun. 14, 2011

      Claude Quiesse, French b.1938- "Horses at dawn";

      Est: £300 - £500

      Claude Quiesse, French b.1938- "Horses at dawn"; oil on canvas, signed, inscribed to verso, 46x55cm (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • CLAUDE QUIESSE AQUARELLE PETIT PORT BRETON
      Oct. 21, 2008

      CLAUDE QUIESSE AQUARELLE PETIT PORT BRETON

      Est: €200 - €300

      CLAUDE QUIESSE PETIT PORT BRETON AQUARELLE, SIGNEE EN BAS A GAUCHE, 38X56CM. 200/300€ CLAUDE QUIESSE PETIT PORT BRETON WATERCOLOUR, SIGNED ON THE LOWER LEFT, 38X56CM. 200/300€ THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. MICHEL MAKET EXPERT PRESIDENT DU SYNDICAT FRANÇAIS DES EXPERTS PROFESSIONNELS EN OEUVRES D'ART ET OBJETS DE COLLECTION 17, AVENUE DE MESSINE - 75008 PARIS TEL. : 0142258933-FAX :0143590267 mmaket@club-internet.fr www.michel-maket-expert.com

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Claude Quiesse (French, b.1938)
      Apr. 27, 2006

      Claude Quiesse (French, b.1938)

      Est: £300 - £500

      Shooting in an autumnal wood; and Thistles in a vase signed 'QUIESSE' (lower right); the second signed 'QUIESSE' (lower left) and inscribed 'chardons/QUIESSE' (on the reverse) oil on canvas, unframed; the second work framed 16 1/4 x 13 in. (41.3 x 33 cm.); 22 1/2 x 18 1/4 in. (52 1/2 x 46.3 cm.) two in the lot (2)