Francisco Quevedo Sold at Auction Prices

      Apr. 28, 2024

      Est: €1,000 - €1,500

      Francisco de QUEVEDO - Pablo de Ségovie Chez Edouard Pelletan à Paris et Daniel Vierge à Boulogne-sur-Seine en 1902 - Exemplaire exceptionnellement bien relié par René Kieffer en plein maroquin olive entièrement mosaïqué sur les plats et au dos d'une magnifique composition " aux citrons " avec de nombreux encadrements de filets dorés et formes géométriques d'inspiration orientale. Dos à 4 nerfs décorés de la même composition mosaïquée au sein du caisson central. Bordures de même maroquin aux contreplats avec fleurs mosaïquées aux angles et encadrement de filets dorés, papier marbré et gardes doublées de tissu reprenant les motifs des plats de la reliure. Tranches dorées. Très belle édition de ce récit picaresque espagnol traduit par J.H. Rosny et illustrée de 120 dessins de Daniel Vierge qui signe ici l'une de ses plus belles œuvres. Exemplaire comportant deux états de toutes les illustrations, l'ensemble sur Japon, portrait de l'auteur en frontispice également en deux états. Un des 40 exemplaires de tête numérotés sur papier Japon des manufactures impériales, enrichi de trois croquis originaux reliés en tête et signés de Daniel Vierge. Une suite de 4 gravures représentant des personnages du roman, tous en 3 états, sur papier de Chine. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE en magnifique condition, témoignant de la formidable qualité d'exécution du relieur René Kieffer dont la production, bien que vaste et parfois inégale, compte parmi les plus impressionnantes de la période. Grand in-4, 227pp

      Prunier
    • QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco Gómez de (1580-1645). br>
      Nov. 22, 2023

      QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco Gómez de (1580-1645). br>

      Est: €7,000 - €10,000

      QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco Gómez de (1580-1645). Historia de la vida del Buscon, llamado don Pablos exemplo de vagamundos y espejo de tacaños. Saragosse : Pedro Vergés, 1626. QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco Gómez de (1580-1645). Historia de la vida del Buscon, llamado don Pablos exemplo de vagamundos y espejo de tacaños. Saragosse : Pedro Vergés, 1626. Exemplaire de l’édition originale dans une élégante reliure de l’histoire romanesque de Don Pablos de Ségoviese. Le roman picaresque et satirique circule d’abord par le biais de manuscrits, datant des années 1600-1610. L’édition originale est publiée en 1626, sans l’aval de l’auteur, bien que son nom soit mentionné dans le titre. Malgré des passages changés en partie pour éviter le joug de l’inquisition, le roman rencontre un très vif succès et plusieurs rééditions paraissent entre 1626 et 1648 dans d’autres villes d’Espagne (Madrid, Barcelone, Valence, Pampelune), de France (Rouen) et du Portugal (Lisbonne). USTC n°5025830 ; Iberian books n° B72342 ; Quevedo, Francisco de, 1580-1645 La vida del Buscón, Francisco de Quevedo, edición, estudio y notas de Fernando Cabo Aseguinolaza, ensayo introductorio de Aurelio González, México: Academia Mexicana de la Lengua, 2014. In-8 (142 x 92 mm). Édition originale (exemplaire lavé, restaurations au verso du dernier feuillet, et en marge de l’avant-dernier, certains feuillets passés notamment des feuillets 61 à 68, quelques piqûres). Reliure du XXe siècle, à l’imitation de décors anciens : maroquin noir, plats aux riches ornements dorés, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, caissons ornés, gardes doublées de papier marbré, maroquin noir et roulettes dorées en encadrement des gardes, tranches dorées, étui (nerfs très légèrement frottés, usures aux mors). Provenance : Manuel de Foronda (1840-1920 ; ex-libris au premier contreplat) First edition of this humourous picaresque novel. Sig : A-L8, M2

    • QUEVEDO Y VILLEGAS (FRANCISCO).
      Feb. 18, 2022

      QUEVEDO Y VILLEGAS (FRANCISCO).

      Est: €300 - €400

      Les Œuvres. Bruxelles, Josse de Grieck, 1698. 2 volumes in-12, veau blond, dos ornés, triple filet d’encadrement les plats, fleurons dorés aux angles, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées (F. Koehler). Première édition collective en français des œuvres de Quevedo, dans la traduction du sieur Raclots, qui est une modernisation de celle de La Geneste. Cette édition est ornée de 2 frontispices et de 19 figures à pleine page, en premier tirage, par Jacob de Jacobus Harrewÿn. Bel exemplaire relié en veau blond par François Koehler, élève de Thouvenin. Rares rousseurs. Brunet, IV, 1017 – Palau, 243712.

      Alde
    • QUEVEDO Y VILLEGAS, FRANCISCO. Les Visions. 1645
      Mar. 08, 2018

      QUEVEDO Y VILLEGAS, FRANCISCO. Les Visions. 1645

      QUEVEDO Y VILLEGAS, FRANCISCO. Les Visions. [8], 309 pages. 16mo, 116x77 mm, 18th-century mottled calf gilt; title soiled with early inscriptions, marginal dampstaining at beginning and end, worsening on last few leaves. Blois: François de la Saugère, 1645

      Swann Auction Galleries
    • QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco Gómez de (1580-1645). L'avanturier Buscon, histoire facecieuse -- ensemble Les lettres du chevalier de l'Espargné . Paris: Pierre Billane, 1639. 2 works in one volume, 8° (150 x 90mm). Title device, woodcut
      Mar. 20, 2013

      QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco Gómez de (1580-1645). L'avanturier Buscon, histoire facecieuse -- ensemble Les lettres du chevalier de l'Espargné . Paris: Pierre Billane, 1639. 2 works in one volume, 8° (150 x 90mm). Title device, woodcut

      Est: £300 - £500

      QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco Gómez de (1580-1645). L'avanturier Buscon, histoire facecieuse -- ensemble Les lettres du chevalier de l'Espargné. Paris: Pierre Billane, 1639. 2 works in one volume, 8° (150 x 90mm). Title device, woodcut initials. Brown morocco by Brugalla, 1942, gilt supralibros, turn-ins and edges. Provenance: purchased from José Porter, 1941. Early edition of Quevedo's brilliant picareque novel in La Geneste's popular translation. Palau XIV, 243934; not in Goldsmith. QUEVEDO Y VILLEGAS, F.G. de. Les visions. Augmentées de L'enfer reformé ... traduictes d'espagnol par le sieur de la Geneste. Paris: Pierre Billaine, 1637. 8° (166 x 101mm). Title device, woodcut initials. (Some stains to L4-5, repair to bottom margin of S8 and quire T with loss of one catch-letter.) Blue morocco gilt by Brugalla, 1952. Provenance: purchased from José Porter, 1952, and then rebound. Genest's translation of Los sueños, first published in 1627. Palau XIV, 244101; not in Goldsmith. (2)

    • QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco Gómez de (1580-1645). El Parnasso español y musas castellanas . Madrid: Pablo de Val, a costa de Mateo de la Bastida, 1659. 4° (191 x 132mm). Engraved frontispiece by Juan de Noort and 5 full-page engraved
      Mar. 20, 2013

      QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco Gómez de (1580-1645). El Parnasso español y musas castellanas . Madrid: Pablo de Val, a costa de Mateo de la Bastida, 1659. 4° (191 x 132mm). Engraved frontispiece by Juan de Noort and 5 full-page engraved

      Est: £600 - £900

      QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco Gómez de (1580-1645). El Parnasso español y musas castellanas. Madrid: Pablo de Val, a costa de Mateo de la Bastida, 1659. 4° (191 x 132mm). Engraved frontispiece by Juan de Noort and 5 full-page engraved illustrations by Herman Panneels after D.J.A. and Alonso Cano (Frontis. trimmed at foremargin, white dust affecting illustrations slightly, frequent mends to margins and tears through text, with some loss on Bb6, Cc8 and Hh1, slight paper fault on Y2v.) Green morocco by Brugalla, 1945, gilt supralibros, turn-ins and edges. Provenance: bought from Antonio López, 1944. Fifth edition, the frontispiece showing Quevedo with the nine Castilian muses. The poems were not published in his own lifetime but assembled posthumously by his friend Jusepe Antonio González de Salas who published six muses (i.e. parts) in 1648. The three final muses were published by the poet's nephew, Pedro Aldrete Quevedo, in 1670. The 17th-century editions are all of great rarity. NO COPY OF THIS EDITION IN BNE. Palau XIV, 244333; not in Goldsmith.

    • [ Books ]
      Jul. 18, 2012

      [ Books ]

      Est: €150 - €300

      QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco de, 1580-1645

      Veritas Art Auctioneers
    • QUEVEDO, Francisco de (1580-1645). Pablo de Ségovie el gran Tacano . Paris: Georges Petit pour Édouard Pelletan, Daniel Vierge, 1902.
      Mar. 04, 2008

      QUEVEDO, Francisco de (1580-1645). Pablo de Ségovie el gran Tacano . Paris: Georges Petit pour Édouard Pelletan, Daniel Vierge, 1902.

      Est: €800 - €1,200

      QUEVEDO, Francisco de (1580-1645). Pablo de Ségovie el gran Tacano. Paris: Georges Petit pour Édouard Pelletan, Daniel Vierge, 1902. Grand in-4 (317 x 248 mm). Un portrait-frontispice d'après Velasquez et 120 dessins de Daniel Vierge reproduits en héliogravure, dont 3 hors texte. Demi-maroquin brun à coins signé Garidel, dos à nerfs, tête dorée (frottements aux nerfs et aux coupes). Tirage à 455 exemplaires, tous signés par Vierge au justificatif et avec une remarque au faux-titre, celui-ci l'un des 300 sur papier à la forme, ici n° 169. Important exemplaire enrichi de 2 DESSINS ORIGINAUX DE DANIEL VIERGE et de 131 épreuves sur Chine des héliogravures, certaines n'ayant pas servi à l'illustration. Mahé III, 186.