Hernan Picó Ribera Sold at Auction Prices

    • HERNÁN PICÓ, Atardecer, Signed and dated 77 on the front. Signed on the reverse, Oil on canvas, 60 x 73 cm / 23.6 x 28.7 inches.
      Jan. 17, 2018

      HERNÁN PICÓ, Atardecer, Signed and dated 77 on the front. Signed on the reverse, Oil on canvas, 60 x 73 cm / 23.6 x 28.7 inches.

      Est: $15,000 - $25,000

      HERNÁN PICÓ, Atardecer, Signed and dated 77 on the front. Signed on the reverse, Oil on canvas, 60 x 73 cm / 23.6 x 28.7 inches. Estimado $ 15,000-25,000 HERNÁN PICÓ (Barcelona, España, 1911 - 1994) Atardecer Firmado y fechado 77 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela 60 x 73 cm

    • HERNÁN PICÓ, Untitled, Signed and dated 80, Oil on canvas, 160 x 128 cm / 62.9 x 50.3 inches.
      Jan. 17, 2018

      HERNÁN PICÓ, Untitled, Signed and dated 80, Oil on canvas, 160 x 128 cm / 62.9 x 50.3 inches.

      Est: $55,000 - $70,000

      HERNÁN PICÓ, Untitled, Signed and dated 80, Oil on canvas, 160 x 128 cm / 62.9 x 50.3 inches. Estimado $ 55,000-70,000 HERNÁN PICÓ (Barcelona, España, 1911 - 1994) Sin título Firmado y fechado 80 Óleo sobre tela Fue un pintor español egresado de la Escuela Superior de Bellas Artes y de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos y Bellas Artes de Barcelona. Sus principales temas pictóricos eran el bodegón y el paisaje urbano y rural, el cual interpretó con un estilo particular influenciado por las obras de Van Gogh y los paisajes de los campos de entrenamiento francés que tanto tiempo admiró cuando estuvo en el frente durante la Guerra Civil Española. En 1941, después de la guerra regresó a sus actividades pictóricas y fundó junto con Ramón Martí y Josep Clavéla la empresa "MCP", dedicada a la publicidad cinematográfica, actividad que compartió simultáneamente con su producción artística y su carrera docente. 160 x 128 cm

    • Hernán Picó. Casa con viñedos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1978. Enmarcado.
      Dec. 23, 2017

      Hernán Picó. Casa con viñedos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1978. Enmarcado.

      Est: $10,000 - $14,000

      Hernán Picó (Barcelona, España, 1911 - 1994). Casa con viñedos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1978. Enmarcado. Dimensiones: 60 x 81 cm. Estimado $ 10,000-14,000

    • Hernán Picó. Valle blanco y carretera. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 80. Enmarcado.
      Dec. 23, 2017

      Hernán Picó. Valle blanco y carretera. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 80. Enmarcado.

      Est: $15,000 - $18,000

      Hernán Picó (Barcelona, España, 1911 - 1994). Valle blanco y carretera. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 80. Enmarcado. Dimensiones: 130 x 161 cm. Estimado $ 15,000-18,000

    • Hernán Picó. Valle Blanco. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1979. Enmarcado.
      Dec. 23, 2017

      Hernán Picó. Valle Blanco. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1979. Enmarcado.

      Est: $10,000 - $14,000

      Hernán Picó (Barcelona, España, 1911 - 1994). Valle Blanco. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1979. Enmarcado. Dimensiones: 65 x 90 cm. Estimado $ 10,000-14,000

    • HERNÁN PICÓ, Untitled, Signed and dated 77, Oil on canvas, 52 x 64 cm / 20.4 x 25.1 inches.
      Aug. 24, 2017

      HERNÁN PICÓ, Untitled, Signed and dated 77, Oil on canvas, 52 x 64 cm / 20.4 x 25.1 inches.

      Est: $12,000 - $20,000

      HERNÁN PICÓ, Untitled, Signed and dated 77, Oil on canvas, 52 x 64 cm / 20.4 x 25.1 inches. HERNÁN PICÓ (Barcelona, España, 1911 - 1994) Sin título Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela Presenta desprendimientos de capa pictórica. 52 x 64 cm

    • HERNÁN PICÓ, Bodegón Vormell, Signed and dated 77, Oil on canvas, 93 x 65 cm / 36.6 x 25.5 inches.
      Aug. 24, 2017

      HERNÁN PICÓ, Bodegón Vormell, Signed and dated 77, Oil on canvas, 93 x 65 cm / 36.6 x 25.5 inches.

      Est: $20,000 - $30,000

      HERNÁN PICÓ, Bodegón Vormell, Signed and dated 77, Oil on canvas, 93 x 65 cm / 36.6 x 25.5 inches. HERNÁN PICÓ (Barcelona, España, 1911 - 1994) Bodegón Vormell Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela 93 x 65 cm

    • HERNÁN PICO
      Feb. 08, 2017

      HERNÁN PICO

      Est: €144 - €168

      HERNÁN PICO óleo sobre tabla, "Flor", 35x27 cm.

      Arce Subastas
    • PICÓ, HERNÁN
      Jan. 12, 2017

      PICÓ, HERNÁN

      (Barcelona, 1911-1994)"Paisaje mallorquín"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 38 x 56 cm.

      Bonanova Subastas
    • PICÓ, HERNÁN
      Jan. 12, 2017

      PICÓ, HERNÁN

      "Vista rural"Litografía sobre papel, firmada y numerada 72/200.Medidas: 55 x 73 cm.

      Bonanova Subastas
    • PICÓ, HERNÁN
      Nov. 10, 2016

      PICÓ, HERNÁN

      PICÓ, HERNÁN PICÓ, HERNÁN (Barcelona, 1911-1994)"Paisaje"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 38 x 56 cm.

      Bonanova Subastas
    • HERNÁN PICÓ
      May. 26, 2016

      HERNÁN PICÓ

      HERNÁN PICÓ (Barcelona, 1911-1994). "Plans d'Osca", óleo sobre lienzo, 65x92 cm.

      Sala de Ventas
    • HERNAN PICÓ
      May. 26, 2016

      HERNAN PICÓ

      HERNAN PICÓ (Barcelona, 1911-1994). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 37x55 cm.

      Sala de Ventas
    • PICÓ, HERNÁN/PICÓ, HERNÁN
      Mar. 17, 2016

      PICÓ, HERNÁN/PICÓ, HERNÁN

      "Pueblo"Óleo sobre tela, firmado.Medidas. 38 x 56 cm.

      Bonanova Subastas
    • HERNAN PICÓ I RIBERA
      May. 27, 2014

      HERNAN PICÓ I RIBERA

      (Barcelona, 1911-1994). "Fachada", óleo sobre lienzo, 92x72,5 cm. Desp. en el bastidor.

      Sala de Ventas
    • Hernan Picó Ribera (Barcelona 1911- 1994) Olivera i ametllers
      Mar. 17, 2011

      Hernan Picó Ribera (Barcelona 1911- 1994) Olivera i ametllers

      Est: - €600

      Hernan Picó Ribera (Barcelona 1911- 1994) Olivera i ametllers Firmado y fechado en 1988. En el reverso, titulado Óleo sobre tabla

      Balclis
    • Raul Uribe Castillo, Roses on the Sea, Signed and dated 1956, Oil on Masonite, 23.82 x 18.35 inches.
      Jun. 03, 2010

      Raul Uribe Castillo, Roses on the Sea, Signed and dated 1956, Oil on Masonite, 23.82 x 18.35 inches.

      Est: $25,000 - $40,000

      RAÚL URIBE CASTILLO, Rosas en el Mar, Firmado y fechado 1956 Óleo sobre masonite., 60.5 x 46.5 cm. RAÚL URIBE CASTILLO Rosas en el Mar Firmado y fechado 1956 Óleo sobre masonite Exhibido en: "Fantasía-Realidad. Diálogos con Juan O'Gorman." México, Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo. 2005. Catálogado 14, pp. 60. Aparece con el título "Florero". Nace en Chillán, Chile en 1912. En 1931 ingresa a la escuela de Bellas Artes de Santiago de Chile, al mismo tiempo estudia filosofía y literatura en la Universidad de Santiago. Funda el primer grupo de artistas modernos en Chile:"Grupo 33". Organiza la Escuela de Artes Plásticas de Chile. En 1936 inaugura su primer exposición individual en los salones de la Asociación Amigos de México en Chile. En 1937 viene a México a perfeccionarse en pintura mural. La Galería de Arte Mexicano lo incluye en dos exposiciones en 1941 y maneja su obra. Fue esposo de María Izquierdo. Véase: Fantasía-Realidad. Diálogos con Juan O'Gorman. México, Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo. 2005. pp. 56. 60.5 x 46.5 cm.

    • Hernan Pico, Houses, Signed and dated 97, Oil on Canvas, 51.57 x 63.58 inches.
      Jun. 03, 2010

      Hernan Pico, Houses, Signed and dated 97, Oil on Canvas, 51.57 x 63.58 inches.

      Est: $50,000 - $60,000

      HERNÁN PICÓ, Caserío, Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela, 131 x 161.5 cm. HERNÁN PICÓ Caserío Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela Nace en 1911. Muere en 1994. 131 x 161.5 cm.