Eugen Otterbach Sold at Auction Prices

b. 1907 -

    • EUGEN OTTERBACH, TROIKA IN WINTERLANDSCHAFT VON WÖLFEN GEJAGT
      Sep. 10, 2021

      EUGEN OTTERBACH, TROIKA IN WINTERLANDSCHAFT VON WÖLFEN GEJAGT

      Est: €300 - €600

      EUGEN OTTERBACH 1907 - ? Troika in winter landscape chased by wolfes Oil on canvas. 71 x 101 cm (F. 88 x 118 cm). Signed lower right 'E. Otterbach'. Verso: on label on canvas indicated 'Orig. Gemälde von Eugen Otterbach Düsseldorf'. Rest., part. abraded. Frame. EUGEN OTTERBACH 1907 - ? Troika in Winterlandschaft von Wölfen gejagt Öl auf Leinwand. 71 x 101 cm (R. 88 x 118 cm). Signiert unten rechts 'E. Otterbach'. Verso: Auf Etikett auf Leinwand bez. 'Orig. Gemälde von Eugen Otterbach Düsseldorf'. Rest., part. ber. Rahmen.

    • OTTERBACH, Eugen (*1907 Düsseldorf † ?),
      Apr. 23, 2021

      OTTERBACH, Eugen (*1907 Düsseldorf † ?),

      OTTERBACH, Eugen (*1907 Düsseldorf † ?), Ddf. Malerschule, Öl/Lw., "Der Überfall", rechts unten sign., verso orig Klebeetikett, 40 x 80 cm, GR, dieser beschädigt

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Otterbach, Eugen (geb. 1907 in Düsseldorf):
      Oct. 09, 2009

      Otterbach, Eugen (geb. 1907 in Düsseldorf):

      Est: - €100

      Otterbach, Eugen (geb. 1907 in Düsseldorf): "Fuchsjagd". Öl/Lwd. rechts unten signiert, ca. 50 x 100cm, Keilrahmen.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • Otterbach, Eugen (geb. 1907 in Düsseldorf,
      Oct. 09, 2009

      Otterbach, Eugen (geb. 1907 in Düsseldorf,

      Est: - €100

      Otterbach, Eugen (geb. 1907 in Düsseldorf, Ausbildung in Düsseldorf und Leipzig, Studien in Deutschland, Italien, Österreich und der Schweiz, Ehrenpreis der Stadt Düsseldorf): "Segelschiff in Seenot". Öl/Lwd., rechts unten signiert, ca. 71 x 120cm, Keilrahmen.

      Jul. 18, 2009

      Otterbach, Eugen (geb. 1907 in Düsseldorf): "Pferdekopf". Öl/ Lwd., rechts unten signiert, ca. 39 x 28cm, Rahmen (ca. 50 x 39cm); Farbauftrag minimal berieben.

      Jul. 18, 2009

      Otterbach, Eugen (geb. 1907 in Düsseldorf): "Stillleben Sonnenblumen in einer Vase". Öl/Lwd., links unten signiert, ca. 60 x 50cm, Rahmen (ca. 76 x 64cm).

      Jul. 18, 2009

      Otterbach, Eugen (geb. 1907 in Düsseldorf): "Heidelandschaft". Öl/Lwd., rechts unten signiert, ca. 40 x 80cm.

      Jul. 18, 2009

      Jul. 18, 2009

      Otterbach, Eugen (geb. 1907 in Düsseldorf): "Troika von Wölfen angegriffen". Öl/Lwd., rechts unten signiert, ca. 50 x 100cm, Keilrahmen; minimaler Leinwandschaden.

      Jul. 18, 2009