Ernst Ludwig Ostermayer Sold at Auction Prices

Horse painter, Landscape painter, Portrait painter, Animal painter, Painter, Illustrator, Lithographer

      • Ostermayer. According to '' rider ''
        Jun. 20, 2020

        Ostermayer. According to '' rider ''

        Ostermayer, Ernst Ludwig. 1868 Weilheim a.d.Teck-1918 (Westfront) Berittener Offizier und sein Bursche. 1916. Öl auf Leinwand, re. u. sign., dat., auf dem Keilrahmen vom Künstler bezeichnet ''in Rumänien''. 60,5 x 76 cm. Gerahmt. Cavalryman and his adjutant, oil on canvas, signed and dated, framed

        Kunstauktionshaus Günther
      • Ostermayer, Ernst Ludwig
        Oct. 12, 2019

        Ostermayer, Ernst Ludwig

        Est: - €180

        Ostermayer, Ernst Ludwig (1868 Weilheim a.d. Teck - Westfront 1918). Ruinen der Kirche in Ovillers-la-Boiselle. Fixiertes Pastell, Febr. 1916. 23,5 x 31,5 cm. Unt. li. sign., dat. u. bez. "Nordfrankreich", im re. unt. Eck von and. Hand mit Bleistift bez. "Ovillers". Mit den re. Ecken auf schwarzen Karton geklebt u. dort verso auf hs. Etikett bez. "Aus dem Sommegebiet: Die zerstörte Kirche von Ovillers. Kriegsmaler Prof. Ernst L. Ostermayer", mit St. "zur Veröffentlichung zugelassen stellvertetender Generalstab Abteilung III B" u. hs. Nr. 12549 u. gest. Datum 5. Sept. 1918. +Dabei: "Feier zur silb. Hochzeit unseres Königspaares+ in München (Schw. Albverein u. Württ. Hilfsverein). Lebendes Bild, erdacht und gestellt von Kunstmaler Ernst L.Ostermayer". Photographie ca. 1911 (?). 16,4 x 22,5 cm. Auf Orig.-Karton mit St. von "Os

      • Poster by Ernst L. Ostermayer - Reit & Fahr-Verein München E.V. Concours hippique
        Jan. 19, 2019

        Poster by Ernst L. Ostermayer - Reit & Fahr-Verein München E.V. Concours hippique

        Est: €220 - €550

        Reit & Fahr-Verein München E.V. Concours hippique - 88,5x115,5, ca. 1895, on linen by Ernst L. Ostermayer (1868-1918) 88,5x115,5, ca. 1895, on linen

        Van Sabben Poster Auctions
        Jun. 08, 2013

        Est: €600 - €1,000

        Reit & Fahr-Verein München E.V. Concours hippique - 88,5x115,5, ca. 1895, on linen by Ernst L. Ostermayer (1868-1918)

        Van Sabben Poster Auctions