Lot 4951: Ostermayer, Ernst Ludwig

Est: €0 EUR - €180 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Ostermayer, Ernst Ludwig
(1868 Weilheim a.d. Teck - Westfront 1918). Ruinen der Kirche in Ovillers-la-Boiselle. Fixiertes Pastell, Febr. 1916. 23,5 x 31,5 cm. Unt. li. sign., dat. u. bez. "Nordfrankreich", im re. unt. Eck von and. Hand mit Bleistift bez. "Ovillers". Mit den re. Ecken auf schwarzen Karton geklebt u. dort verso auf hs. Etikett bez. "Aus dem Sommegebiet: Die zerstörte Kirche von Ovillers. Kriegsmaler Prof. Ernst L. Ostermayer", mit St. "zur Veröffentlichung zugelassen stellvertetender Generalstab Abteilung III B" u. hs. Nr. 12549 u. gest. Datum 5. Sept. 1918.
+Dabei: "Feier zur silb. Hochzeit unseres Königspaares+ in München (Schw. Albverein u. Württ. Hilfsverein). Lebendes Bild, erdacht und gestellt von Kunstmaler Ernst L.Ostermayer". Photographie ca. 1911 (?). 16,4 x 22,5 cm. Auf Orig.-Karton mit St. von "Os