Robert (1789) Osmond Sold at Auction Prices

Engraver, b. 1711 - d. 1789

      Sep. 18, 2024

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Pendule aux têtes de faunes et serpents attribuée à Robert Osmond (1711-1789) d'époque Louis XVI Bronze ciselé et doré à décor de serpents et têtes de faunes, H 55 cm

      Geneve Encheres
      May. 05, 2024

      Cartel d’alcova di Epoca Luigi XVI attribuito al bronzista Robert Osmond è firmato GILLE L’AINE / A PARIGI (1723-1784). Suono delle ore a tiraggio. Funzionante. Misure 46 x 21,8 x 9,5. Disegno del cartel facente parte della Raccolta Doucet N° 52 è depositato presso la Biblioteca Nazionale di Parigi. -LE PIÙ BELLE PENDOLE FRANCESI - Pag. 139

      Nomisma Aste
    • Vasenpendule
      Mar. 21, 2024

      Vasenpendule

      Est: €40,000 - €60,000

      66 x 34 x 25,5 cm. Gestempelt „Osmond“ für Robert Osmond (Canisy 1711-1789 Paris, Meister ab 1746). Paris, um 1760-1765. Funktionen: À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Der mehrstufige Sockel erhebt sich auf annähernd quadratischem Grundriss. An der Unterseite bildet er vier im Grundriss L-förmige Füße mit angedeutetem Mäandermotiv aus. Die darauf folgende hohlkelig eingezogene Zone weist allseitig eine oben halbkreisförmig eingeschnittene Rahmung mit fein punzierter Vierblatt-Füllung auf. An den drei Schauseiten sind üppige, plastisch ausgearbeitete Eichenlaubgirlanden mit Blättern und Früchten aufgehängt, welche in ihrem Ansatz Rosetten entspringen und U-förmig nach unten ausschwingen. Darüber erhebt sich eine glatte, zwei-stufige Sockelplatte, auf der die urnenförmige Vase steht. Deren unten von einem Lorbeertorus umsäumter Fuß ist stark eingezogen mit schräger Kannelierung und mündet in einem Schaftring. Robert Osmond (1711-1789) war ab 1735 als cieseleur-bronzier Lehrling in der Werkstatt von Louis Regnard. 1746 erhielt er seinen Meisterbrief und führte eine Werkstätte in der Rue des Canettes bei Saint Sulpice, bis er 1761 in die vornehmere Rue Macon umziehen konnte. Im Jahre 1766 unterzeichnete er die wichtige Erklärung der Pariser Maitres fondeurs über den Urheberschutz ihrer Modelle. Das Ende seiner beruflichen Tätigkeit ist wohl im Zeitraum zwischen 1770 und 1775 festzusetzen. Sein Inventar wurde 1789 nach seinem Tod erstellt. Ein dem hier angebotenen Exemplar nahestehendes Objekt wird im Musée Condé in Schloss Chantilly in der Nähe von Paris verwahrt. Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden, arabischen Minuten, Aufzugslöchlein neben der III und der IX, schwarze Signatur „Ferdinand Berthoud“. Literatur: Vgl. Roland de L´Espée. Die Osmond, ein Familienbetrieb und seine Produktion, in: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986, Bd. 2, S. 539-547. Jean-Dominique Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996, S. 255. Vgl. Svend Eriksen, Early Neo-Classicism in France, London 1874, Abb. 187. Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule francaise du Moyen Age au XX Siècle, Paris 1997, S. 212f. Anmerkung: Vergleichbare Uhren befinden sich in: Cleveland, Museum of Art, Inv.Nr. 1985.11 (publiziert in: Jean-Dominique Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996, S. 254f. Chantilly, Musée Condé (publiziert in: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986, S. 155, Abb. 3.1.2.). (1390083) (13) Vase pendule 66 x 34 x 25.5 cm. Stamped (Osmond), for Robert Osmond (Canisy 1711-1789 Paris, master since 1746). Paris, ca. 1760 – 1765. Case: Bronze; cast, chased and fire-gilt. The multi-tiered base rises from an approximately square layout. It is supported by four L-shaped feet with a hint of a meander motif on its underside. The subsequent hollow-shaped zone features a frame on all sides with semi-circular incisions on the top set with finely punched four-leaved filling. On the three display sides, opulent, three-dimensional oak leaf garlands with leaves and fruit are hung rising at their base from rosettes and swinging downwards in a U-shape. Above this is a smooth, two-tiered base plate which supports the urn-shaped vase. Its base, surrounded by a laurel torus at its foot, is strongly recessed with slanted fluting ending in a shaft ring. Robert Osmond (1711-1789) was an apprentice bronze-caster in the workshop of Louis Regnard from 1735. He became a master in 1746 and ran a workshop in the Rue des Canettes near Saint Sulpice until he was able to move to the more elegant Rue de Mâcon in 1761. In 1766 he signed the important declaration of the Parisian maîtres fondeurs regarding the copyright protection of their models. His professional career probably came to an end between 1770 and 1775. His inventory was made in 1789 after his death. An object close to the example on offer for sale here is held at the Musée Condé in The Château de Chantilly near Paris. Dial: White enamel with Roman hours, Arabic minutes, winding holes next to the III and IX, black signature “Ferdinand Berthoud”. Functions: Openwork gilt hands for hours and minutes, strike on bell on the full and half hour. With pendulum and a key.

    • PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Par Robert Osmond (1711-1789)
      Dec. 13, 2023

      PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Par Robert Osmond (1711-1789)

      Est: €8,000 - €12,000

      PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Par Robert Osmond (1711-1789) En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc signé " AGERON A PARIS ", le mouvement signé "Ageron AParis" inscrit dans une colonne tronquée surmontée d'une urne couverte à l'antique, signée OSMOND au dos H. : 43 cm (17 in.) l. : 27 cm (10 3/4 in.) P. : 21,5 cm (8 1/2 in.) Robert Osmond, reçu maître en 1746 François Ageron, maître horloger en 1741 Provenance : Le goût français : collection d'un grand amateur européen. Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 195, fig. 3.12.6. A Louis XVI gilt and patinated bronze mantel clock, the cage signed by Robert Osmond (1711-1789), the dial and the mouvement signed by François Ageron Estimation 8 000 - 12 000 €

    • OSMOND Robert (1711 - 1789). D'après. Grande pendule de style Louis XVI "à l'étude",
      Oct. 10, 2023

      OSMOND Robert (1711 - 1789). D'après. Grande pendule de style Louis XVI "à l'étude",

      Est: €1,000 - €1,500

      OSMOND Robert (1711 - 1789). D'après. Grande pendule de style Louis XVI "à l'étude", "à l'emploi du temps" ou "à la Geoffrin" (car le premier exemplaire fut offert par Diderot en 1768 à la femme de lettre Madame Geoffrin) en marbre blanc, bronze à patine brune et doré, surmontée d'une "Jeune fille allongée lisant un livre". Modèle d'après Robert Osmond (1711-1789). Cadran émaillé signé Charpentier & Cie-Bronziers-A Paris- Rue Charlot 8. Suspension à lame. Travail français. Epoque: XIXème. Provenance: anciennes collections des princes de Bethune Hesdigneul et des Barons de Moreau. Dim.: +/- 66,5x46x20cm.

      Nov. 28, 2021

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Robert OSMOND (1711-1789). Pendule en bronze ciselé et doré en forme de vase couvert d'une grenade éclatée à prises en forme de satires aux serpents entrelacés, cadran signé Lenoir à Paris encadré d'une frise de perles et guirlandes de lauriers enrubannée, piédouche cannelé reposant sur une base à six pieds circulaires. Epoque Louis XVI. Hauteur : 44 cm. Mouvement rapporté.

      Beaune Enchères
    • ROBERT OSMOND (attr. a)
      Sep. 18, 2019

      ROBERT OSMOND (attr. a)

      Est: €12,000 - €16,000

      (Canisy, 1711 - Parigi ?, 1789) IMPORTANTE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO cassa in forma di urna biansata, ai lati teste di satiro e prese serpentine intrecciate, corpo ornato da festoni, tralci di alloro e cimato da cespo fiorito, quadrante smaltato firmato Causard H.ger du roy suit la cour, con numeri romani e scala dei minuti in 5, tre fori di carica, quello a ore XII per la regolazione fine bilanciere, lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento 15 giorni di carica, scappamento a verga con sospensione a filo di seta, suoneria ore/mezze su campana, completo di chiave di carica non originale- usure nella doratura, difetti e sbeccature nello smalto del quadrante, pendolo e campana mancanti, funzionante da revisionare Alt. cm 45, larg. cm 26, prof. cm 19 AN IMPORTANT GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 18TH CENTURY- WEAR, DEFECTS AND CHIPS, MISSING PENDULUM AND BELL, MECHANISM TO BE SERVICED Provenienza: Monaco, asta Christie's, collezione Karl Lagerfeld, 29 aprile 2000, lotto n. 286. Robert Osmond, noto bronzista originario della Normandia, maître nel 1746 e allievo di Caffieri, fu certamente tra i più importanti promotori del nuovo gusto alla 'maniera greca'. L'orologio qui presentato, insieme ad altri simili in forma di urna, deriva da un disegno acquarellato a lui attribuito (fig. 1) e oggi conservato nella Biblioteca del fondo Doucet (in 'Recueil de desseins. Modèles de pendules', 1755-1780, n. 143). Tra i primi esemplari ad urna e come il nostro a lui riconducibili, da ricordare tra gli altri, il modello con manici in forma leonina consegnato per l'ufficio del banchiere Ange Laurent Lavive de Jully, oggi conservato nel Museo Condé di Chantilly- e ancora uno al Museo del Louve e quello nelle collezioni Thurn e Taxis a Ratisbona.

    • A Louis XVI ormolu and patinated bronze clock au vase, Robert Osmond and Joseph Tavernier, Paris, circa 1770
      Oct. 17, 2017

      A Louis XVI ormolu and patinated bronze clock au vase, Robert Osmond and Joseph Tavernier, Paris, circa 1770

      Est: $6,000 - $8,000

      A Louis XVI ormolu and patinated bronze clock au vase Robert Osmond and Joseph Tavernier, Paris, circa 1770 The case in the form of a truncated column surmounted by a garlanded urn en flambeau, designed by Robert Osmond (French, 1711-1789) and stamped to rear base "OSMOND;" the enamel dial and movement both signed "TAVERNIER A PARIS" (Joseph Tavernier, maître 1756), the dial and base wreathed with laurel. H: 14 1/4 in. PROVENANCE: Property from the Estate of Simone Ziegler.

      Freeman's | Hindman
    • PENDULE VASE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789)
      Dec. 12, 2016

      PENDULE VASE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789)

      Est: €12,000 - €18,000

      PENDULE VASE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789) En bronze ciselé et doré, marbre blanc, le cadran émaillé blanc inscrit dans une borne en forme de vase couvert, le mouvement signé " Thiery AParis ", soutenu par une guirlande de laurier retenue par un nœud de ruban, le couvercle surmonté d''une grenade éclatée, le corps flanqué d''anses en forme de masques de satyre coiffés de serpents entrelacés, le piédouche cannelé ceint d''une frise de laurier, reposant sur une base à motif de laurier grainé et de rosaces, terminé par un socle à décor de postes soutenu par des pieds toupies H. : 46 cm (18 in.) l. : 26 cm (10 1/4 in.) Jean-Baptiste Thiéry ou Thierry, horloger active rue St. Denis en 1780. Provenance : Collection d''un amateur français. Bibliographie comparative : H.Ottomeyer, P.Pröschel, et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p.196, fig.3.13.2. A Louis XVI ormolu and white marble mantel-clock, attributed to Robert Osmond (1711-1789), the movement signed by Jean-Baptiste Thiéry or Thierry L''élégante pendule vase que nous présentons a été exécutée d''après un dessin aquarellé, aujourd''hui conservé dans le fonds de la Bibliothèque Doucet, sous le numéro 143. Le dessin n''étant pas signé, Hans Ottomeyer l''attribue au célèbre bronzier Robert Osmond sur la base d''un certain nombre d''affinités avec la célèbre pendule vase signée par ce dernier et ornant le cartonnier de Lalive de Jully aujourd''hui conservée au Musée Condé au Château de Chantilly (cfr. H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 154-155 fig. 3.1.1 et 3.1.2. "). Une pendule comparable à celle que nous présentons, le cadran signé par Balthazar est conservée dans les collections Thurn und Taxis à Ratisbonne ; cette dernière est illustrée dans H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 196, fig. 3.13.2. Parmi les exemplaires comparables passés en vente publique ces dernières années rappelons : une première, le cadran signé par Causard appartenant à la collection Lagerfeld dispersée par Christie''s Monaco, le 28-29 avril 2000, lot 286. Une autre provenant des collections des marquis de Biencourt, anciennement au château d''Azay-le-Rideau s''est vendue à Cheverny, le 5 juin 2005, lot 115. Enfin, une dernière s''est vendue à Monaco, Sporting d''Hiver, le 28 juillet 2011, lot 48.

    • ¤ PENDULE À MUSIQUE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789)
      Dec. 12, 2016

      ¤ PENDULE À MUSIQUE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789)

      Est: €50,000 - €80,000

      PENDULE À MUSIQUE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789) En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc signé "J.B.BAILLON/A.PARIS", chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en bronze doré, le mouvement signé "JB Baillon AParis" et numéroté "n°4212", le mouvement à musique jouant sur dix tombres, inscrit dans un boîtier en forme de vase, surmonté d''une flamme, le corps flanqué d''anses à motif d''agrafes de feuillage et guirlandes de laurier, le piédouche à canaux tors ceint d''une guirlande de laurier, flanqué de putti, reposant sur un socle formant boîte à musique à décor d''une frise de laurier retenue par un nœud de ruban et entrelacs H. : 56 cm (22 in.) l. : 37,5 cm (14 3/4 in.) P. : 22 cm (8 1/2 in.) Robert Osmond, maître fondeur en 1746 Jean-Baptiste III Albert Baillon (mort en 1772), reçu maître en 1727; premier Valet de chambre de la Reine (av. 1744) et de la Dauphine Marie Antoinette en 1770. Provenance : Vente à Paris, Marc-Arthur Kohn, le 10 novembre 1998, lot 83. Ancienne collection Djahanguir Riahi. Bibliographie comparative : D. Alcouffe, A. Dion-Tennenbaum, G. Mabille, " Les bronzes d''ameublement du Louvre ", Editions Faton, Dijon, 2004, pp. 130-131. P. Kjellberg, "Encyclopédie de la pendule française du Moyen Âge au XXe siècle", Les Editions de l''Amateur, Paris, 1997, p. 216, fig. A. H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 177, fig. 3.6.5. Tardy, "La Pendule française de Louis XVI à nos jours", Paris, Vol. II, p. 251, fig. 3. Une pendule à musique comparable, le cadran signé par Jean Baptiste Dutertre a été vendue par Sotheby''s Londres, le 2 decembre 2008, lot 154. A Louis XVI ormolu and patinated bronze musical clock attributed to Robert Osmond (1711-1789), the dial and the movement signed by Jean Baptiste III Albert Baillon

    • PENDULE URNE « AUX FAUNES »
      Sep. 15, 2016

      PENDULE URNE « AUX FAUNES »

      Est: €30,000 - €40,000

      PENDULE URNE « AUX FAUNES » Attribuée à Robert OSMOND (1711-1789) Reçu Maître Fondeur-ciseleur en 1746 France, époque Transition - Louis XV - Louis XVI, vers 1770 Matériaux Marbre blanc et patiné noir, bronzes ciselés et dorés émail et verre Cadran signé RAGOT A PARIS H. 58 cm, L. 29 cm, P. 18 cm

      Marc Arthur Kohn Paris
    • A Louis XVI gilt and patinated bronze figural column mantel timepiece the case attributable to Robert Osmond (1711-1789)
      Jul. 20, 2016

      A Louis XVI gilt and patinated bronze figural column mantel timepiece the case attributable to Robert Osmond (1711-1789)

      Est: £1,200 - £1,800

      A Louis XVI gilt and patinated bronze figural column mantel timepiece the case attributable to Robert Osmond (1711-1789) Footnotes Provenance Property of the late Eveline Newgas, nee Blumka, whose parents and grandparents were among the leading antique dealers in pre-war Vienna. For an identical case but with its original period dial see Pierre Kjellbery, 'Encylclopedie de La Pendule Francaise', les editions de l'Amateur, pg 231. surmounted by an urn flanked by twin putti emblematic of the arts, with later Roman enamel dial and brass movement with Brocot type suspension, with pendulum and winder, 42.5cm high

    • A Louis XVI gilt bronze column mantel clock the case by Robert Osmond (1711-1789) , the movement signed Charles Dutertre, Paris
      Jul. 20, 2016

      A Louis XVI gilt bronze column mantel clock the case by Robert Osmond (1711-1789) , the movement signed Charles Dutertre, Paris

      Est: £800 - £1,200

      A Louis XVI gilt bronze column mantel clock the case by Robert Osmond (1711-1789) , the movement signed Charles Dutertre, Paris the later enamel dial with Arabic numerals, the twin train signed brass movement with outside countwheel striking on a bell, with pendulum and winder, 36cm high Footnotes Provenance Property of the late Eveline Newgas, nee Blumka, whose parents and grandparents were among the leading antique dealers in pre-war Vienna. For an identical case but with its original period dial see Pierre Kjellbery, 'Encylclopedie de La Pendule Francaise', les editions de l'Amateur, pg 185.

    • ATTRIBUÉ À ROBERT OSMOND (1711-1789)
      Mar. 22, 2016

      ATTRIBUÉ À ROBERT OSMOND (1711-1789)

      Est: €10,000 - €20,000

      ATTRIBUÉ À ROBERT OSMOND (1711-1789) Pendule en bronze ciselé doré et bruni en forme de vase couvert sur piédouche le couvercle sommé d'une grenade éclatée le col à motif d'entrelacs les anses à motif de masque d'homme barbu coiffé de serpents à tête d'aigle entrelacés. Le cadran et le mouvement inscrits dans le corps du vase le cadran signé Veibel à Lyon soutenu par une guirlande de laurier retenue par un nœud de ruban reposant sur un piédouche cannelé cerné d'un tore de laurier grainé. Base ovale à ressauts à frise de laurier grainé rubanné. Contresocle en marbre blanc orné d'une frise de rinceaux feuillagés et fleuris. Elle repose sur des pieds patins. Époque Louis XVI circa 1770 modèle d'Osmond. (Usures à la dorure vitre de la lunette arrière remplacée une fêlure au cadran). A LOUIS XVI WHITE MARBLE AND GILT-BRONZE CLOCK ATTRIBUTED TO OSMOND THE DIAL SIGNED VEIBEL CIRCA 1770. HAUT. 52cm - LARG. 25,5cm - PROF. 19,5cm (20 1/2 X 10 X 7 11/16 IN.)

    • PENDULE « AU GÉNIE » Attribué à Robert OSMOND (1711-1789)
      Dec. 07, 2015

      PENDULE « AU GÉNIE » Attribué à Robert OSMOND (1711-1789)

      Est: €12,000 - €15,000

      PENDULE « AU GÉNIE » Attribué à Robert OSMOND (1711-1789) Paris, époque Louis XV, vers 1755 (pour la caisse) Matériaux Bronzes ciselés et dorés Cadran signé Jean Amant à Paris Mouvement signé Jean Amant à Paris ans 1775 H. 61 cm, L. 48 cm, P. 24 cm € 12 000 - 15 000 Notre pendule peut être attribuée au grand bronzier de la seconde moitié du XVIIIe siècle Robert Osmond au regard de celle conservée en mains privées, qui porte la signature du Maître et reproduite dans l’ouvrage d’Ottomeyer et Pröschel : Vergoldete Bronzen, Band I, éd. Klinkhardt et Biermann, p. 129, fig.2.8.19 . Le cadran de ce comparatif porte également la signature de Jean Amant. Au sommet apparaît un génie assis au milieu de branchages. Il surmonte le cadran circulaire flanqué d’agrafes et de feuilles d’acanthe. Un très fin décor de treillage sur les côtés permet de laisser s’échapper le son du timbre. Un trophée de musique est figuré à l’amortissement. Cette pendule repose sur une base rocaille agrémentée de joncs et végétaux sinueux. Signalons qu’un modèle similaire a appartenu à l’ancienne prestigieuse collection Bensimon.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • Pendule ‘Aux Têtes de Lions‘, after Osmond, Paris,2nd H 18th C.
      Nov. 11, 2015

      Pendule ‘Aux Têtes de Lions‘, after Osmond, Paris,2nd H 18th C.

      Est: €15,000 - €19,500

      Bronze doré, brass, enamel France, second half 18th century After Robert Osmond (1711-1789) - Paris bronze caster, reg. master since 1746 Unsigned brass movement with spring balancer, verge escapement, half-hour strike bell, and mounting for the pendulum White enamel dial with Roman and Arabian indices, open-worked hands, chambered glass bezel, hinged housing cover Dial inscribed ‘Caquerelle a Paris’ Case in form of a lidded vase Lavish decorated with laurel wreaths, leaf garlands, paterae and a stylized pine knob The narrow sides contrasted with the eponymous ‘têtes de lions’ Pendulum and winding key available Case dimensions: 61.5 x 31 x 25.5 cm Very good condition; fully functional Estimate by Auctionata Expert: 30,000 Euro This magnificent work, typical for the Louis XVI period, shows first elements of classic antiquity. A formally identical work can be found in the collection of the Museum of art in Cleveland, as well as in the Musée Condé in Chateau de Chantilly. The draft is secured for Robert Osmond with the no. 42 in the ‘Livre de dessins’. Condition: The clock is in very good condition. The Surface is rubbed in places. The dial shows small chips in the area of the winding holes. During in house testing the clock was fully functional; no guarantee on long term precision and regularity. The case dimensions are 61.5 x 31 x 25.5 cm. Foundry Osmond (1746-1771) Robert (1711-1789) and Jean-Baptiste Osmond, both Maître fondeurs, are among the most respected members of their guild. They also among the first among the first who turn to goût grec or goût à l’antiqué, and revived the forms of the classic antiquity. In 1746, Robert gained his title and led an atelier in the Rue des Canettes at Saint Sulpice. In 1761 he moved to the elegant Rue Macon. In 1766, he signed the important statement of the Parisian Maitre Fondeurs on the copyright protection of own models. In 1771, the foundry business was folded. Magnificent clocks, sconces, andirons, and inkwells among the oeuvre of the foundry Osmond. (bde) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • PENDULE À CADRAN TOURNANT « AUX SERPENTS »
      Oct. 20, 2015

      PENDULE À CADRAN TOURNANT « AUX SERPENTS »

      Est: €30,000 - €40,000

      PENDULE À CADRAN TOURNANT « AUX SERPENTS » D’après un modèle de Robert OSMOND (1711-1789) Paris, fin du XVIIIe siècle – début du XIXe siècle Matériaux Bronzes dorés et émail, marbre Cadran signé FURET Hger du Roy Paris H. 62 cm, L. 26 cm, P. 26 cm Notre œuvre est reproduite dans l’ouvrage de Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, Les éditions de l’Amateur, Paris, 1997, p. 284, fig. B Ce superbe modèle de pendule à cadran tournant, en bronze ciselé et doré, est à rapprocher du travail du bronzier Robert Osmond, chantre du néoclassicisme sous le règne de Louis XVI. Les cercles tournants indiquant les heures et les minutes s’inscrivent au niveau du col d’une urne coiffée d’une pomme de pin. Chaque pièce d’émail est séparée d’une quartefeuille. Les anses à la grecque et la guirlande de feuillages démontrent l’influence des travaux de l’ornemaniste Jean-Charles Delafosse. Deux serpents s’enroulent autour du vase dont les langues indiquent les heures et les minutes. La base se compose d’une demi-colonne à cannelures rythmée par un drapé et ceint en partie basse de joncs rubanés. Il existe plusieurs variantes de notre oeuvre montrant un serpent inscrit au centre d’une pendule à cadran tournant comme celle du Musée du Louvre datée de 1770. Tardy, dans son ouvrage : La Pendule Française – 2ème partie : du Louis XVI à nos jours reproduit page 289 une pendule en marbre très similaire à celle que nous présentons, réalisée par Le Paute et décrite comme conservée au Musée du Louvre.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • CARTEL « AUX FIGURES ALLÉGORIQUES » Par Robert
      Dec. 09, 2013

      CARTEL « AUX FIGURES ALLÉGORIQUES » Par Robert

      Est: €10,000 - €15,000

      CARTEL « AUX FIGURES ALLÉGORIQUES » Par Robert OSMOND (1711-1789) Reçu Maître Fondeur-ciseleur en 1746 Paris, époque Transition Louis XV-Louis XVI, vers 1750-1760 MATÉRIAUX Bronzes dorés, émail et verre Signé OSMOND Mouvement signé HOGUET A PARIS H. 75 cm, L. 44 cm Signé du grand bronzier Robert Osmond, ce cartel en bronze ciselé et doré présente au sommet une représentation de Minerve, casquée tenant une lance et un bouclier à tête de Méduse. A ses côtés, un putto sonne de la trompe. Le cadran circulaire est encadré par deux larges feuilles d'acanthe liées en partie basse par un treillage ajouré. L'amortissement est orné d'un trophée des Arts comprenant une palette de peintre, une lyre ou encore un parchemin déroulé. Ce cartel est une des premières réalisations du Robert Osmond et montre déjà toute l'habileté et la qualité de son travail que l'on retrouvera sous le règne de Louis XVI dans des oeuvres du plus pur style néoclassique, inspirées par les gravures notamment de l'ornemaniste Delafosse.

      Marc Arthur Kohn Paris