Nazzareno Orlandi Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Naval painter, Decoration painter

    • Nazzarreno Orlandi (1861-1952) Italian, O/C
      Jan. 21, 2024

      Nazzarreno Orlandi (1861-1952) Italian, O/C

      Est: $3,200 - $4,000

      Nazzareno Orlandi (1861-1952) Italian, Oil on Canvas. Artist and decorator, born in Ascoli Piceno (Italy), he has studied design with Giorgio Paci and painting at the Academy of Firenze, where he has received laureate from the Istituto Reale di Belle Arti. Nazareno Orlandi, an Italian painter who came to Buenos Aires in 1889, created the painting in the center of the dome. It is a story of Peace created in tribute to the end of World War I. Orlandi ultimately produced numerous pieces in Argentina including the central dome of the Iglesia del Salvador on Callao Avenue in Buenos Aires and paintings in Cordoba and Santa Fe. He has works at the Museum of Modern Art in Rome and the Museo Nacional de Bellas Artes in Buenos Aires.

      Sarasota Estate Auction
    • NAZZARENO ORLANDI
      Dec. 03, 2019

      NAZZARENO ORLANDI

      Est: €3,000 - €4,000

      Ascoli Piceno, 1861 - Buenos Aires, 1952 Ricordi dell'Adriatico Firmato 'N Orlandi' in basso a destra e datato 1882 Olio su tela, cm 18,5X50 Provenienza: Milano, collezione privata Montecatini Terme, Bottega d'Arte Livorno (cartellino al verso) Artista e decoratore, nato ad Ascoli Piceno, ha studiato disegno con Giorgio Paci e pittura all'Accademia di Firenze dove si é laureato presso l'Istituto Reale di Belle Arti- ha ricevuto diversi riconoscimenti, tra cui il Primo premio per corsi di pittura nel 1883. Nel 1889 é convocato dal governo argentino per realizzare opere di decorazione murale e si é stabilisce a Buenos Aires l'anno seguente. Partecipa anche all'Esposizione Internazionale di Chicago nel 1893. Sua é la decorazione nella cupola della Cattedrale di CÛrdoba come altri affreschi nella Chiesa di San Telmo. Nell'opera che costituisce un momento particolarmente felice nella produzione artistica dell'autore, il soggetto veristico dei bagnanti su una assolata spiaggia lungo la costa adriatica, é trasfigurato da un'intensa vibrazione coloristica resa brillante da pennellate e tocchi energici. Donne eleganti, con cappellini e ombrellini sembrano danzare sulla sabbia di fronte a un mare blu intenso, leggermente increspato dalle onde rese in maniera eccellente con veloci pennellate.

    • NAZZARENO ORLANDI (ASCOLI PICENO 1861 - ?)
      Dec. 10, 2003

      NAZZARENO ORLANDI (ASCOLI PICENO 1861 - ?)

      Est: €7,800 - €8,200

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) firmato in basso a sinistra