Ubaldo Oppi Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Porträtmaler, Still life painter, Landscape painter, Portrait painter, b. 1889 - d. 1942

    • Ubaldo Oppi
      Nov. 28, 2023

      Ubaldo Oppi

      Est: €2,000 - €3,000

      (Bologna 1889–1942 Vicenza) Wife’s Portrait, 1922, signed, pencil on paper, 45.5 x 34.5 cm This work is accompanied by a photo certificate of authenticity released by Studio Oppi Forcesi, Milan Provenance: Galleria Arco Farnese, Rome European Private Collection

      May. 24, 2023

      Est: €500 - €700

      (Bologna 1889 - Vicenza 1942) "Violoncellisti" 1917 ink on paper cm 43.9x29.7 Signed and dated 17 lower left Provenance Galleria dello Scudo, Verona Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection, Bergamo IT "Violoncellisti" 1917 china su carta cm 43,9x29,7 Firmato e datato 17 in basso a sinistra Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Bergamo

      Il Ponte Auction House
      May. 24, 2023

      Est: €500 - €700

      (Bologna 1889 - Vicenza 1942) "La disputa" 1917 ink on paper cm 43.7x29.8 Signed and dated 17 lower left Provenance Galleria dello Scudo, Verona Galleria Gian Ferrari, Milan Private collection, Bergamo IT "La disputa" 1917 china su carta cm 43,7x29,8 Firmato e datato 17 in basso a sinistra Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Bergamo

      Il Ponte Auction House
    • Ubaldo Oppi "Nudo con scialle" mixed media on paper cm 65.5x48.5 Signed lower left Provenance Private collection, Rome This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Ubaldo Oppi, Milan, un...
      May. 24, 2023

      Ubaldo Oppi "Nudo con scialle" mixed media on paper cm 65.5x48.5 Signed lower left Provenance Private collection, Rome This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Ubaldo Oppi, Milan, un...

      Est: €2,000 - €3,000

      (Bologna 1889 - Vicenza 1942) "Nudo con scialle" mixed media on paper cm 65.5x48.5 Signed lower left Provenance Private collection, Rome This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Ubaldo Oppi, Milan, under the n. 439 IT "Nudo con scialle" tecnica mista su carta cm 65,5x48,5 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ubaldo Oppi, Milano, con il n. 439

      Il Ponte Auction House
    • Ubaldo OPPI 1889-1942 Deux femmes au café - 1903 Huile sur carton
      Apr. 04, 2023

      Ubaldo OPPI 1889-1942 Deux femmes au café - 1903 Huile sur carton

      Est: €4,000 - €6,000

      Ubaldo OPPI 1889-1942 Deux femmes au café - 1903 Huile sur carton Signé, titré et daté au dos «Deux femmes au café / 1903 /Ubaldo Oppi» h: 77,80 w: 57,80 cm Provenance : Galerie Paul Guillaume (selon une étiquette au dos) A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Oil on cardboard; signed titled and dated on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Ubaldo Oppi (Bologna 1889 – Vicenza 1942), “Viso maschile”.
      Jul. 05, 2022

      Ubaldo Oppi (Bologna 1889 – Vicenza 1942), “Viso maschile”.

      Est: €1,000 - €1,500

      Drawings Ubaldo Oppi (Bologna 1889 – Vicenza 1942), “Viso maschile”. Matita su carta, firmato in basso a sinistra “Oppi”, H cm 48x40 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Ubaldo Oppi - Studio Oppi Forcesi – Milano con numerazione 583 TER.

      Gregory's Casa d'Aste
    • UBALDO OPPI (1889-1942) - The marriage of the virgin
      Jun. 26, 2022

      UBALDO OPPI (1889-1942) - The marriage of the virgin

      Est: €1,200 - €1,500

      UBALDO OPPI (1889-1942) The marriage of the virgin signed ‘Oppi’ (lower left) pencil on paper laid on canvas 51 x 50.5 cm

      Hermitage Fine Art
    • UBALDO OPPI (1889-1942) - Male portrait
      Jun. 26, 2022

      UBALDO OPPI (1889-1942) - Male portrait

      Est: €1,000 - €1,500

      UBALDO OPPI (1889-1942) Male portrait signed ‘Oppi’ (lower left) charcoal on paper laid on canvas 44 x 36.5 cm

      Hermitage Fine Art
    • Ubaldo Oppi "Donne al caffè" 1913 charcoal on paper cm 50.8x37.4 Signed at the lower center Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Ubaldo Oppi...
      May. 25, 2022

      Ubaldo Oppi "Donne al caffè" 1913 charcoal on paper cm 50.8x37.4 Signed at the lower center Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Ubaldo Oppi...

      Est: €1,500 - €2,000

      (Bologna 1889 - Vicenza 1942) "Donne al caffè" 1913 charcoal on paper cm 50.8x37.4 Signed at the lower center Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Ubaldo Oppi IT "Donne al caffè" 1913 carboncino su carta cm 50,8x37,4 Firmato in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Ubaldo Oppi

      Il Ponte Auction House
    • UBALDO OPPI FIGURA DI RAGAZZO
      Dec. 14, 2021

      UBALDO OPPI FIGURA DI RAGAZZO

      Est: €500 - €1,000

      Firma in basso a destra "Oppi". Al verso reca etichetta de Il Ponte casa d'aste

      Casa d'aste ARCADIA
    • Ubaldo Oppi (1889-1942) Paesaggio 1925/27
      Sep. 10, 2021

      Ubaldo Oppi (1889-1942) Paesaggio 1925/27

      Est: €800 - €1,500

      Inchiostro acquerellato su carta, cm. 39x47 Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi, Milano su foto, n. arch. A67

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • UBALDO OPPI (1889-1942) UOMO SULLA PORTA 1924
      Jul. 09, 2021

      UBALDO OPPI (1889-1942) UOMO SULLA PORTA 1924

      Est: €1,500 - €2,500

      Carboncino su carta, cm. 75x50 Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi, Milano su foto, n. arch. 518. Esposizioni: 2004, MiArt, 9° Fiera Internazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 13-16 maggio.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • UBALDO OPPI (1889-1942) CONTADINO SEDUTO SULLA SOGLIA DI CASA COL FIGLIO 1928/31
      Jul. 09, 2021

      UBALDO OPPI (1889-1942) CONTADINO SEDUTO SULLA SOGLIA DI CASA COL FIGLIO 1928/31

      Est: €2,000 - €3,000

      Carboncino su carta, cm. 78x58 Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi, Milano su foto, n. arch. 580. Esposizioni: 2004, MiArt, 9° Fiera Internazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 13-16 maggio.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • UBALDO OPPI (1889-1942) PAESAGGIO 1925/27
      Jul. 09, 2021

      UBALDO OPPI (1889-1942) PAESAGGIO 1925/27

      Est: €1,000 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ubaldo Oppi (1889 - 1942) PAESAGGIO CADORINO olio su tela, cm 47x59 fi
      Jul. 05, 2021

      Ubaldo Oppi (1889 - 1942) PAESAGGIO CADORINO olio su tela, cm 47x59 fi

      Est: €15,000 - €20,000

      Ubaldo Oppi (1889 - 1942) PAESAGGIO CADORINO olio su tela, cm 47x59 firma e data sul retro: etichetta "XIV Biennale di Venezia" ed etichetta "Ca' Pesaro" eseguito nel 1923 Provenienza Ca'Pesaro, Venezia Collezione privata Esposizioni XIV Esposizione Interazionale d'Arte della città di Venezia, Venezia, 1924, sala 38, mostra individuale di Ubaldo Oppi

      Itineris
    • UBALDO OPPI NUDE (PREPARATORY SKETCH FOR YOUNG WOMEN AT THE SEA)
      Jun. 23, 2021

      UBALDO OPPI NUDE (PREPARATORY SKETCH FOR YOUNG WOMEN AT THE SEA)

      Est: €2,000 - €4,000

      Signature on the lower right front.

      Casa d'aste ARCADIA
    • Ubaldo Oppi (Bologna 1889 - Vicenza 1942)
      Jun. 21, 2021

      Ubaldo Oppi (Bologna 1889 - Vicenza 1942)

      Est: €550 - €850

      Ubaldo Oppi (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Testa maschile Scultura in bronzo Anno 32-33 Archivio Ubaldo Oppi, data archiviazione: settembre 1998 numero 18 Bronze sculpture Year 32-33 Ubaldo Oppi Archive, archiving date: September 1998 number 18 22,5 x 8 cm

      Lucas Aste
    • UBALDO OPPI (1889-1942) FAMIGLIA
      May. 21, 2021

      UBALDO OPPI (1889-1942) FAMIGLIA

      Est: €1,000 - €2,000

      Inchiostro e acquerello su carta, cm. 42,5x35,5 Firma in basso a sinistra.Sul verso: timbro Arte del XX sec. srl, Montecatini Terme con dati dell'opera.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • UBALDO OPPI (1889-1942) STUDIO PER CONTADINI CHE SI RIPOSANO 1920/21
      May. 21, 2021

      UBALDO OPPI (1889-1942) STUDIO PER CONTADINI CHE SI RIPOSANO 1920/21

      Est: €1,600 - €2,500

      Carboncino su carta, cm. 60x51 Disegno preparatorio per "Les hommes se reposent" del 1921.Firma in basso a sinistra.Autentica Archivio Ubaldo Oppi su fotografia n. 514.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • UBALDO OPPI (1889-1942) FAMIGLIA 1913/15
      May. 21, 2021

      UBALDO OPPI (1889-1942) FAMIGLIA 1913/15

      Est: €1,200 - €2,000

      Inchiostro acquerellato su carta, cm. 55x40 Firma in basso al centro.Autentica Archivio Ubaldo Oppi su fotografia n. 541.Sul verso: sul cartone di chiusura etichetta MiArt, 9° Fiera Internazionale d'Arte Moderna e Contemporanea Milano. Esposizioni: 2004, MiArt, 9° Fiera Internazionale d'Arte Moderna e Contemporanea Milano, 13-16 maggio.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • UBALDO OPPI (1889-1942) AL CAFFÈ
      May. 21, 2021

      UBALDO OPPI (1889-1942) AL CAFFÈ

      Est: €1,000 - €2,000

      Inchiostro e acquerello su carta, cm. 43,5x32 Firma in basso a sinistra.Sul verso: timbro Arte del XX sec. srl, Montecatini Terme con dati dell'opera.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OPPI Ubaldo, Studi di teste (Mantegna), 1913
      Apr. 27, 2021

      OPPI Ubaldo, Studi di teste (Mantegna), 1913

      Est: €3,000 - €4,000

      Titled, dated "Mantegna, 1913" (lower right) Label of the Galleria dello Scudo; label of the Arsenale di Iseo; label of the convention center of Vicenza (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Augusto Murer (1922-1985) - Ragazzo al fiume
      Apr. 15, 2021

      Augusto Murer (1922-1985) - Ragazzo al fiume

      Est: €3,000 - €5,000

      Signed and dated on the base: A. Murer 80 Work registered with Archivio Augusto Murer, Belluno. Photo certificate of authenticity curated by Archivio Augusto Murer, Belluno.

    • THE THREE GENERATIONS
      Feb. 26, 2021

      THE THREE GENERATIONS

      Est: €1,500 - €1,800

      UBALDO OPPI Bologna, 1889 - Vicenza, 1942 The Three Generations Sanguine on paper, 47 x 34 cm Signed lower left: Oppi Photo-certificate by Studio Oppi Forcesi, Milan Good condition, some wet spots Frame, glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • UBALDO OPPI (1889-1942) PAESAGGIO
      Feb. 06, 2021

      UBALDO OPPI (1889-1942) PAESAGGIO

      Est: €1,500 - €2,500

      Grafite su carta, cm. 45x54 Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, n arch. 515

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Feb. 06, 2021

      Est: €1,000 - €2,000

      Carboncino su carta, cm. 41x35 Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, n arch. 516

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • UBALDO OPPI (1889-1942) PAESAGGIO MONTANO CON STRADA 1926
      Feb. 06, 2021

      UBALDO OPPI (1889-1942) PAESAGGIO MONTANO CON STRADA 1926

      Est: €2,000 - €3,000

      Matita su carta, cm. 50,3x40 Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, n arch. 460

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • UBALDO OPPI (1889-1942) NUDO DISTESO AL MARE 1926
      Feb. 06, 2021

      UBALDO OPPI (1889-1942) NUDO DISTESO AL MARE 1926

      Est: €2,000 - €3,000

      Sanguigna e seppia su carta, cm. 48x68 Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, n. 503. Esposizione: 2004, Arte del XX secolo, MiArt 2004 - 9° Fiera Internazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 13-16 maggio (riprodotto sul catalogo della Mostra, Protagonisti dell'Arte Moderna del XX secolo, Ubaldo Oppi, Opere Storiche)

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ubaldo Oppi (1889-1942), L’ingegnere, 1926
      Dec. 18, 2020

      Ubaldo Oppi (1889-1942), L’ingegnere, 1926

      Est: €30,000 - €40,000

      pencil, charcoal and whiting on pressed cardboard, 86x63cm signed lower left Exhibited: #collezionemart. Una moderna classicità, a cura di D.Ferrari, A, Tiddia [exhibition without catalogue] Realismo magico. L'incontro nella pittura italiana degli anni Venti e Trenta, curated by G. Belli, V. Terraroli, exhibition catalogue (Rovereto, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 3 December 2017 - 2 April 2018), Electa, Milan 2017, p. 123 (ripr.) Ritratto di donna. Il sogno degli anni Venti. Lo sguardo di Ubaldo Oppi, curated by S. Portinari, exhibition catalogue (Vicenza, Basilica Palladiana, 6 December 2019 - 3 May 2020) Centro studi Andrea Palladio - Grafiche Aurora, Vicenza - Verona 2019, n. 113, pp 242,334 (ripr.) Literature: VAF Stiftung The Collection, General catalogue, curated by Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 637 with n. VAF 2179 D. Astrologo Abadal, R. Montrasio (curated by), Anselmo Bucci e gli amici di Novecento Martini Oppi Sironi Wildt, exhibition catalogue, (Fano, Galleria Carifano, Palazzo Corbelli, 22 June - 30 September 2012), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, n 43, pp 127,163 (ripr.)

    • Ubaldo Oppi (1889-1942), La jeune fille sentimentale, 1920-1922
      Dec. 18, 2020

      Ubaldo Oppi (1889-1942), La jeune fille sentimentale, 1920-1922

      Est: €50,000 - €70,000

      oil on masonite board, 64x50cm signed lower left Provenance: Collection VAF Stiftung, Frankfurt am Main Exhibited: Look, curated by G. Belli (Rovereto, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 17 June 2011 - 1 February 2012) [exhibition without catalogue] La magnifica ossessione, curated by N. Boschiero, V. Caciolli, D. Dogheria, D. Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, exhibition catalogue (Rovereto, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 26 October 2012 - 16 February 2014), Electa, Milan 2014, p. 104 (ripr.) Gallerie Milanesi tra le due guerre, curated by L. Sansone, exhibition catalogue (Milano, Fondazione Stelline, 25 February - 22 May 2016), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2016, pp. 10, 80, 188 (ripr.) Retorno a la belleza. Obras maestras del arte italiano de entreguerras, curated by B. Avanzi, D. Ferrari, exhibition catalogue Madrid, Fundaciòn MAPFRE, 25 February - 4 June 2017), Mapfre, Madrid 2017, n. 31, p. 129 Un'eterna bellezza, Il canone classico nell'arte italiana del primo Novecento, curated by B. Avanzi, D. Ferrari, exhibition catalogue (Rovereto, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 2 July - 5 November 2017), Mapfre - Electa, Madrid - Milano 2017, n. 31, p. 129 (ripr.) Passione. 12 progetti per l'arte italiana. Interno borghese, curated by D. Ferrari, D. Isala, in collaboration with VAF-Stiftung (Rovereto, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 25 may - 8 september 2019), [exhibition without catalogue] Ritratto di Donna. Il sogno degli anni Venti. Lo sguardo di Ubaldo Oppi, curated by S. Portinari, exhibition catalogue [Vicenza, Basilica Palladiana, 6 December 2019 - 13 April 2020) (Vicenza, Basilica Palladiana, 6 December 2019 - 3 May 2020) Centro studi Andrea Palladio - Grafiche Aurora, Vicenza - Verona 2019, n 42, pp. 118,119,328 (ripr.) Literature: VAF Stiftung The Collection, General catalogue, curated by Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, ripr. p. 637 with n. VAF 2083 L. Guerra, C. Quadrio Curzio, Interview with Volker W. Felerabend. Un racconto di eccellenza, in D. Astrologo Abadal, R. Montrasio (curated by), Anselmo Bucci e gli amici di Novecento Martini Oppi Sironi Wildt, exhibition catalogue, (Fano, Galleria Carifano, Palazzo Corbelli, 22 June - 30 September 2012), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 14 (ripr.) D. Ferrari, Trazos de antiguedad. Ideal clàsico y sueño metafisico, in B. Avanzi, D. Ferrari, (curated by), Retorno a la belleza. Obras maestras del arte italiano de entreguerras, exhibition catalogue (Madrid, Fundaciòn MAPFRE, 25 February - 4 June 2017), Mapfre, Madrid 2017, n. 31, pp. 23, 129 (ripr.) D. Ferrari, Tracce d'antico. Ideale classico e sogno metafisico, in B. Avanzi, D, Ferrari (curated by), Un'eterna bellezza. Il canone classico nell'arte italiana del primo Novecento, exhibition catalogue (Rovereto, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 2 July - 5 November 2017), Mapfre - Electa, Madrid - Milan 2017, n. 31, pp. 23, 129 (ripr.)

    • Ubaldo Oppi (1889-1946) - Donne al caffè br> china acquerellata su carta
      Nov. 05, 2020

      Ubaldo Oppi (1889-1946) - Donne al caffè br> china acquerellata su carta

      Est: €8,000 - €12,000

      Ubaldo Oppi (1889-1946) Donne al caffè china acquerellata su carta cm 45x32,5

    • Ubaldo Oppi (1889-1946) - La pastorella br> olio su tela
      Nov. 04, 2020

      Ubaldo Oppi (1889-1946) - La pastorella br> olio su tela

      Est: €65,000 - €95,000

      Ubaldo Oppi (1889-1946) La pastorella olio su tela cm 77x63

    • OPPI UBALDO
      Oct. 28, 2020

      OPPI UBALDO

      Est: €3,000 - €4,000

      UBALDO OPPI (1889-1946) Gruppo di femmine olio su cartone cm 76x56 5 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galerie Paul Guillaume Parigi Gruppo di femmine oil on cardboard 29 92x22 24 in signed lower left on the reverse: label of Galerie Paul Guillaume Paris

      Aste Boetto SRL
    • UBALDO OPPI Studio di nudo
      Sep. 24, 2020

      UBALDO OPPI Studio di nudo

      Est: €1,500 - €2,000

      non firmato

      Fidesarte Italia SRL
    • UBALDO OPPI DINANZI AL PONTE SUL SARONNO
      Jul. 10, 2020

      UBALDO OPPI DINANZI AL PONTE SUL SARONNO

      Est: €300 - €600

      Sul fronte in alto a sinistra reca titolo e data. In basso a destra firma "Oppi". Al verso reca etichetta della Galleria La Scaletta. Certificato di autenticità e provenienza su fotografia, con dichiarazione e firma di pugno del figlio dell'artista, e rilasciato dalla Galleria La Scaletta (RE)

      Casa d'aste ARCADIA
    • OPPI UBALDO (1889 - 1942) Woman at the see.
      Jun. 30, 2020

      OPPI UBALDO (1889 - 1942) Woman at the see.

      Est: €2,000 - €2,500

      OPPI UBALDO (1889 - 1942). Woman at the see.. Signature lower left. Ubaldo Oppi Archive's authenticity certificate on photo. 1925/1927.. Cm 75,00 x 80,00.

      Jun. 24, 2020

      Est: €300 - €600

      Casa d'aste ARCADIA
    • Ubaldo Oppi
      Jun. 23, 2020

      Ubaldo Oppi

      Est: €24,000 - €32,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Bologna 1889–1942 Vicenza) Nudo sdraiato con finestra, 1929, signed, oil on canvas applied on board, 45 x 58 cm, framed This work is registered at Archivio Ubaldo Oppi, Milan under no. 131 and is accompanied by a photo certificate of authenticity dated February 2002 (with wrong medium). Provenance: Galleria Pananti Casa d’aste, Florence, 21 October 2006, lot 789 European Private Collection Exhibited: Sanguinetto (Verona), Fondazione Morelato, Palazzo Taidelli, Le stanze dell’arte, 31 October – 11 November 2012, exh. cat. p. 30 with ill. (with wrong title and medium) Marcon (Venice), Padiglione delle Arti, Body. Il corpo come mezzo e soggetto dell’arte contemporanea, 7 – 28 February 2015, exh. cat. no. 13 with ill. (with wrong title; label on the reverse) Venice, Museo del Paesaggio di Torre di Mosto, Fini & Confini. Dal Paesaggio al Territorio, 23 February – 30 June 2019, exh. cat. p. 30 with ill. (with wrong title)

    • Ubaldo Oppi (Bologna 1889-Vicenza 1942) - Landscape with harbour, 20's
      May. 28, 2020

      Ubaldo Oppi (Bologna 1889-Vicenza 1942) - Landscape with harbour, 20's

      Est: €800 - €1,200

      graphite on paper Signed lower right Artwork registered in the Archivio Ubaldo Oppi Photo-certificate issued by Archivio Ubaldo Oppi

    • OPPI UBALDO (1889 - 1942) Untitled.
      Feb. 26, 2020

      OPPI UBALDO (1889 - 1942) Untitled.

      Est: €1,500 - €2,000

      OPPI UBALDO (1889 - 1942). Untitled.. Provenance: Oppi Forcesi Collection, Milan; Arco Farnese Gallery, Rome; Private Collection, Rome; Riccardo Boni Gallery, Rome. Publication: : Il Novecento Milanese by Lucia Torossi and Fabio Benzi, De Luca editor, Arco Farnese Gallery , 6 Novembr - 30 Dicember1987, Roma, p. 46, tav. 7. Disegno italiano 1900-1950, De Luca Editor, by Lucia Stefanelli Torossi, Arco Farnese Gallery, Rome, 20 April -30 May 1989, scheda n.67. Small defects.. Cm 44,00 x 29,50. 1915

    • UBALDO OPPI
      Nov. 26, 2019

      UBALDO OPPI

      Est: €400 - €500

      UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Dinanzi al ponte sul Saronno, 1915 Disegno ad inchiostro su carta a quadretti, cm. 13,4 x 18 Titolo e data in alto a sinistra Firma in basso a destra PROVENIENZA Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. Autentica su foto del figlio dell'Artista

    • Ubaldo Oppi (1889-1942), Alba sulla Verna (S. Francesco dopo le stimmate), 1933
      Jun. 05, 2019

      Ubaldo Oppi (1889-1942), Alba sulla Verna (S. Francesco dopo le stimmate), 1933

      Est: €8,000 - €12,000

      oil on board, cm 75,5x66 signed and dated lower left signed, titled and dated on the back

    • Ubaldo Oppi (1889-1942), Il cieco e altre figure, 1922
      Jun. 05, 2019

      Ubaldo Oppi (1889-1942), Il cieco e altre figure, 1922

      Est: €70,000 - €90,000

      oil on canvas, cm 124x108 signed and dated lower right

    • Ubaldo Oppi (1889-1946) Contadino a sera olio su tela cm 160x115
      Apr. 03, 2019

      Ubaldo Oppi (1889-1946) Contadino a sera olio su tela cm 160x115

      Est: €60,000 - €80,000

      Ubaldo Oppi (1889-1946) Contadino a sera firmato e datato UBALDO OPPI 1928–1931 (in basso a destra) olio su tela cm 160x115 Eseguito nel 1928-31 Opera registrata presso l’Archivio Ubaldo Oppi, Milano, n. 580

    • Ubaldo Oppi (1889-1946) Giovani donne al mare olio su tela cm 120x101
      Apr. 03, 2019

      Ubaldo Oppi (1889-1946) Giovani donne al mare olio su tela cm 120x101

      Est: €80,000 - €120,000

      Ubaldo Oppi (1889-1946) Giovani donne al mare firmato e datato UBALDO OPPI 1924 1926 (in basso a destra) olio su tela cm 120x101 Eseguito nel 1924-26 Opera registrata presso l’Archivio Ubaldo Oppi, Milano, n. 712

    • UBALDO OPPI - Famiglia, 1918
      Dec. 05, 2018

      UBALDO OPPI - Famiglia, 1918

      Est: €1,500 - €1,800

      india ink and watercolor on paper Signed and date on the front: UBALDO OPPI 18

    • UBALDO OPPI - Liguria, 1921
      Dec. 05, 2018

      UBALDO OPPI - Liguria, 1921

      Est: €1,500 - €1,800

      india ink on paper Titled, dated and signed on the front: Liguria 21 OPPI

    • Young woman at the sea, 1926
      Nov. 29, 2018

      Young woman at the sea, 1926

      Est: €2,000 - €3,000

      UBALDO OPPI Bologna, 1889 - Vicenza, 1942 Young woman at the sea, 1926 Pencil on cardboard, 51 x 32 cm Signed lower right: Oppi PROVENANCE Oppi Foresi Collection, Milan Stefanelli Torossi Collection

      Bertolami Fine Art s.r.l.