Lot 38: Ubaldo Oppi (1889-1946) Giovani donne al mare olio su tela cm 120x101

Est: €80,000 EUR - €120,000 EURSold:
Christie'sMilano, ItalyApril 03, 2019

Ubaldo Oppi (1889-1946)
Giovani donne al mare
firmato e datato UBALDO OPPI 1924 1926 (in basso a destra)
olio su tela
cm 120x101
Eseguito nel 1924-26
Opera registrata presso l’Archivio Ubaldo Oppi, Milano, n. 712

Provenance

Acquisito direttamente dall’artista dalla famiglia dell’attuale proprietario negli anni Trenta

Thinking Italian Milan

April 03, 2019, 07:00 PM CET

Palazzo Clerici,Via Clerici, Milano, 5, IT