Heinrich Olivier Sold at Auction Prices

Painter, b. 1783 - d. 1848

    • Olivier, Heinrich: Fränkische Landschaft mit betender Bäuerin
      Dec. 01, 2023

      Olivier, Heinrich: Fränkische Landschaft mit betender Bäuerin

      Est: €1,200 - €1,500

      Fränkische Landschaft mit betender Bäuerin, im Hintergrund ein Ofen und eine Turmhügelburg. -- Aquarell über Spuren von schwarzem Stift auf Bütten. 17,2 x 23,3 cm. Wz. "D & C BLAUW". -- -- -- -- - Provenienz: Sammlung Dr. Walter Beck, Berlin (Lugt 2603b). -- Sammlung Ernst Jürgen Otto, Celle/Berlin (Lugt 873b). -- 1955-1960 Sammlung Emil und Brigitte Kießling. -- Süddeutsche Privatsammlung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heinrich von Olivier – Stadtschloss dessau (dessau city palace)
      May. 18, 2022

      Heinrich von Olivier – Stadtschloss dessau (dessau city palace)

      Est: €1,500 - €1,800

      Watercolour over pencil on wove. (Around 1820). 15.7 x 24.6 cm. With a black ink margin.

      Karl & Faber
    • STUDIE MIT BOOT AN DER KÜSTE (BEI ANTIBES)
      Sep. 10, 2020

      STUDIE MIT BOOT AN DER KÜSTE (BEI ANTIBES)

      Est: €180 - €360

      HEINRICH VON OLIVIER 1783 Dessau - 1848 Berlin STUDIE MIT BOOT AN DER KÜSTE (BEI ANTIBES) Bleistift und Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. 13 x 21 cm. Unten rechts signiert und datiert 'Antibes 21.9.(18)31 (?) H.v. Olivier'. Verso: handschriftl. bez. 'Heinrich v. Olivier 1783 - 1848 Dessau - Berlin'; Sammlungsstempel. Minimalst gebräunt und fleckig. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

    • Olivier, Heinrich: Zwei Anhaltinische Prinzessinnen
      May. 30, 2014

      Olivier, Heinrich: Zwei Anhaltinische Prinzessinnen

      Est: €4,200 - €4,800

      Zwei Anhaltinische Prinzessinnen in eleganten Salons. 2 Aquarelle mit Gouache über Bleistift. Je ca. 29 x 23 cm. Ein Blatt in Rot signiert "Olivier 1842", das andere in Schwarz signiert "Olivier 1842" (über einer kleineren Signatur). - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

    • Olivier, Heinrich: Bildnis der Prinzessin Agnes von Anhalt-Dessau
      May. 30, 2014

      Olivier, Heinrich: Bildnis der Prinzessin Agnes von Anhalt-Dessau

      Est: €2,800 - €3,200

      Bildnis der Prinzessin Friederike Amalia Agnes von Anhalt-Dessau auf einer Terrasse vor einem Schloss. Aquarell im Oval. 36,5 x 28,5 cm. Signiert "Olivier". Um 1840. Prinzessin Agnes von Anhalt-Dessau (1824-1897) war die älteste Tochter von Leopold IV, Herzog von Anhalt und seiner Gemahlin Prinzessin Friederike von Preussen. Durch Heirat mit dem Erbprinzen Ernst von Sachsen-Altenburg im Jahr 1853 wurde Agnes Herzogin von Sachsen-Altenburg.

    • Heinrich Olivier, German 1783-1848- Portrait of a
      Mar. 09, 2010

      Heinrich Olivier, German 1783-1848- Portrait of a

      Est: £400 - £600

      Heinrich Olivier, German 1783-1848- Portrait of a young lady, wearing a white dress with white lace collar, her dark hair tied, holding a white rose and standing full-length in an elegant drawing room; Portrait of a young Lady, wearing a white dress with white lace collar, leaning on the back of a chair, her dark hair worn curled, full-length in an elegant dressing room; presumably sisters, watercolour and bodycolour, each signed and dated 1842, a pair, in matching frames, 29x22cm, ea., (2) Plus Vat on hammer price

      Roseberys
    • Heinrich Olivier (1783-1848)
      Dec. 15, 2004

      Heinrich Olivier (1783-1848)

      Est: €700 - €1,000

      Portrait d'homme assis dans un fauteuil, le journal des débats sur une table signé 'olivier' et inscrit et daté 'DEB 1841' aquarelle, gouache rehaussé de blanc, inscrit dans un ovale 317 x 268 mm.