Benno Oertli Sold at Auction Prices

b. 1946 - d. 1998

      • Oertli, Benno: Kreisverletzung
        Jun. 29, 2024

        Oertli, Benno: Kreisverletzung

        Est: €400 - €600

        Benno Oertli 1946 - 1998 Circular injury Bronze; H 29.5 cm, W 30 cm, D 4.5 cm

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • BENNO OERTLI
        Jun. 25, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        (Basel 1946–1998 Rheinfelden) "Skorpion". 1996. Kettenglieder und Eisen. Unikat. Auf der Figur signiert und datiert. H 67 cm auf Marmorsockel 72 cm. - Patina.

      • BENNO OERTLI
        Jun. 25, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF600 - CHF1,000

        (Basel 1946–1998 Rheinfelden) "Salto mortale". 1996. Kettenobjekt. Unikat. Auf dem Steinsockel signiert und datiert. H 38 auf Sandsteinsockel 43 cm. - Patina.

      • BENNO OERTLI
        Jun. 25, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF600 - CHF1,000

        (Basel 1946–1998 Rheinfelden) "Turbo". 1991. Edelstahlband. Unikat. Auf der Skulptur signiert und datiert. H 21 cm. - Patina.

      • BENNO OERTLI
        Jun. 25, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF1,800 - CHF3,000

        (Basel 1946–1998 Rheinfelden) "Mikado". Tisch. Glasplatte mit Eisen. Unikat. Auf der Glasplatte signiert. 43x70,5x70,5 cm. - Patina.

      • BENNO OERTLI
        Jun. 25, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF500 - CHF800

        (Basel 1946–1998 Rheinfelden) "Der Trichter". Schiffsankerkettenglied und Eisen. Unikat. H 22 cm. - Patina.

      • BENNO OERTLI
        Jun. 12, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

      • BENNO OERTLI
        Jun. 12, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF600 - CHF1,000

      • BENNO OERTLI
        Jun. 12, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF600 - CHF1,000

      • BENNO OERTLI
        Jun. 12, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF1,800 - CHF3,000

      • BENNO OERTLI
        Jun. 12, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF500 - CHF800

      • BENNO OERTLI
        Apr. 02, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF300 - CHF500

        Benno Oertli (Basel 1946–1998 Rheinfelden) "Duck". 1990. Bronze. 6/6. Auf der Bronze signiert, datiert und nummeriert. H 11,5 auf Steinsockel 17 cm. - Patina. Winzige, kleine Kratzer.

      • BENNO OERTLI
        Mar. 20, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        Benno Oertli (Basel 1946–1998 Rheinfelden) "Profil". Kettenobjekt. Unikat. Auf dem Boden monogrammiert und datiert. H 128 auf Steinsockel 130 cm. - Patina.

      • BENNO OERTLI
        Mar. 20, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF600 - CHF1,000

        Benno Oertli (Basel 1946–1998 Rheinfelden) "Elan". 1998. Kettenobjekt. Unikat. Auf dem Boden monogrammiert und datiert. H 20 auf Steinsockel 26 cm. - Patina.

      • BENNO OERTLI
        Mar. 20, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF400 - CHF700

        Benno Oertli (Basel 1946–1998 Rheinfelden) "Cornet". 1996. Bronze. Auf der Bronze signiert und datiert. H 17 auf Steinsockel 21 cm. - Patina. Winzige, kleine Kratzer.

      • BENNO OERTLI
        Mar. 20, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF300 - CHF500

      • BENNO OERTLI
        Mar. 20, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF300 - CHF500

        Benno Oertli (Basel 1946–1998 Rheinfelden) "Watchful Eye". 1989. Bronze. 1/6. Auf der Bronze signiert, datiert und nummeriert. H 10,5 auf Steinsockel 16 cm. - Patina. Wenige, winzige Kratzer.

      • BENNO OERTLI
        Mar. 20, 2024

        BENNO OERTLI

        Est: CHF300 - CHF500

        Benno Oertli (Basel 1946–1998 Rheinfelden) "Einblick-Durchblick". 1988. Bronze. 5/6. Auf der Bronze signiert, datiert und nummeriert. H 14,5 auf Steinsockel 19,5 cm. - Patina. Winzige, kleine Kratzer.

      • Oertli Benno
        Jun. 04, 2022

        Oertli Benno

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Monogrammiert. Datiert 1983. Rostige Patina. Mit Aufhängevorrichtung

      • Benno Oertli
        Apr. 02, 2020

        Benno Oertli

        Benno Oertli (Swiss, 1946-1998) UNTITLED ABSTRACT, 1988 polished bronze and marble, signed & numbered 11/60 H9" W3" W2 3/8"

        Charlton Hall
      • Benno Oertli (1946-1998), "Cercle soleil".
        Mar. 12, 2019

        Benno Oertli (1946-1998), "Cercle soleil".

        Est: CHF200 - CHF300

        Benno Oertli (1946-1998), "Cercle soleil". Sculpture en bronze à patine jaune signée à la base et datée 1988 num. 4/50 H. 11x17.5x2.5 cm Poids 1122 g. Sculptures Moderne modern

        Dogny Auction
      • "Sem título" - BENNO OERTLI (1946-1998)
        Jan. 22, 2019

        "Sem título" - BENNO OERTLI (1946-1998)

        Est: €80 - €160

        "Sem título" - BENNO OERTLI (1946-1998) escultura em bronze e mármore, assinada e datada de 1990, múltiplo 17/99. Dim. - 12 x 6 x 6 cm.

        Bidding Leilões lda
      • Oertli, Benno
        Dec. 14, 2018

        Oertli, Benno

        Est: CHF1,500 - CHF2,200

        (Basel 1946–1998 Rheinfelden)Ohne Titel. Kette und Bronzekugel, grün patiniert. H 60 auf Marmorsockel 66 cm. -Patina.

      • Oertli, Benno
        Dec. 14, 2018

        Oertli, Benno

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Basel 1946–1998 Rheinfelden)"Amazonas II". 1989. Bronze, gold und grün patiniert. 1/2. Auf der Skulptur signiert und datiert. H 29 auf Steinsockel 35 cm. -Patina.

      • Oertli, Benno
        Dec. 14, 2018

        Oertli, Benno

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Basel 1946–1998 Rheinfelden)"Kreisverletzung". 1982. Bronze, gold patiniert. 3/3. Auf der Skulptur monogrammiert und datiert. H 30 auf Steinsockel 40 cm. -Patina.

      • BENNO OERTLI - Welle
        Jun. 16, 2016

        BENNO OERTLI - Welle

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Basel 1946-1998 Rheinfelden Auf der Rückseite, unten signiert "Benno Oertli", datiert "1995" und nummeriert "2/6". Messing, auf schwarzem, weissgeädertem Marmorsockel montiert, H = 26,5 cm (H mit Sockel 38,5 cm)

      • BENNO OERTLI - Spirale im Eis
        Jun. 16, 2016

        BENNO OERTLI - Spirale im Eis

        Est: CHF25,000 - CHF35,000

        Basel 1946-1998 Rheinfelden Unikat. Unten rechts signiert "Benno Oertli" und datiert "(19)96". Ankerkette geschweisst, auf Karton, hinter Milchglas gerahmt, 90 x 90 x 8 cm

      • BENNO OERTLI - Anakonda
        Jun. 16, 2016

        BENNO OERTLI - Anakonda

        Est: CHF3,600 - CHF4,600

        Basel 1946-1998 Rheinfelden Unikat. Auf der Rückseite des Kopfs monogrammiert "BO" und datiert "(19)90". Originale Schiffsankerkette, Eisen, Jurakalkstein, 39 x 26 x 30 cm

      • BENNO OERTLI - Profil
        Jun. 16, 2016

        BENNO OERTLI - Profil

        Est: CHF4,800 - CHF5,800

        Basel 1946-1998 Rheinfelden Unikat. Am dritten Glied der Kette (von unten) monogrammiert "BO" und datiert "(19)90". Originale Schiffsankerkette, Eisen und Jurakalkstein, 130 x 56 x 30 cm

      • BENNO OERTLI Basel 1946-1998 Rheinfelden Himmelsleiter Am mittleren Stein seitlich mo
        Nov. 26, 2015

        BENNO OERTLI Basel 1946-1998 Rheinfelden Himmelsleiter Am mittleren Stein seitlich mo

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        BENNO OERTLI Basel 1946-1998 Rheinfelden Himmelsleiter Am mittleren Stein seitlich monogrammiert "BO" und datiert "(19)91". Schwarz bemalte Schiffsankerkette (Glieder untereinander verschweisst) und Jurasteine, 253 x 61 x 59 cm

      • BENNO OERTLI Basel 1946-1998 Rheinfelden Welle Auf der Rückseite, unten signiert "Ben
        Nov. 26, 2015

        BENNO OERTLI Basel 1946-1998 Rheinfelden Welle Auf der Rückseite, unten signiert "Ben

        Est: CHF800 - CHF1,200

        BENNO OERTLI Basel 1946-1998 Rheinfelden Welle Auf der Rückseite, unten signiert "Benno Oertli", datiert "1995" und nummeriert "2/6". Auf dem Sockel bezeichnet "Welle". Messing, auf schwarzem, weissgeädertem Marmorsockel montiert, H = 26,5 cm (H mit Sockel 38,5 cm)