Lot 161: BENNO OERTLI Basel 1946-1998 Rheinfelden Himmelsleiter Am mittleren Stein seitlich mo

Est: CHF 6,000 - CHF 8,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 26, 2015

BENNO OERTLI
Basel 1946-1998 Rheinfelden
Himmelsleiter
Am mittleren Stein seitlich monogrammiert "BO" und datiert "(19)91".
Schwarz bemalte Schiffsankerkette (Glieder untereinander verschweisst) und Jurasteine, 253 x 61 x 59 cm

Literature

Vgl. U. Jakob/B. Oertli, Benno Oertli, Skulpturen, Basel 1996, Nr. 37 f. (mit ganzseitiger Farbabb.)

Provenance

Meissner Edition Verlagsgesellschaft m.b.H., Galerie Meissner, Hamburg Schweizer Privatsammlung (von oben genannter Galerie im Jahr 1991 erworben)

Fine Art Auction Sale November 2015

November 26, 2015, 10:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH