Edith Oellers Sold at Auction Prices

b. 1957 -

  • Oellers, Edith: Ohne Titel (Marktstand)
    Nov. 27, 2010

    Oellers, Edith: Ohne Titel (Marktstand)

    Est: €1,700 - €2,000

    Ohne Titel (Marktstand). Öl auf Leinwand. 70 x 65 cm. Verso mit Kreide in Schwarz signiert und numeriert "545", sowie datiert "1/98". (19)98. Oellers studierte von 1975-81 an der Kunstakademie Düsseldorf, u.a. bei Gerhard Hoehme. Seit 1979 unternahm sie immer wieder Studienreisen nach Italien und in den gesamten Mittelmeerraum. Der detailliert wiedergegebene Marktstand mit der aufgetürmten Ware steht im Mittelpunkt des Gemäldes. Kräftiges Grün, Gelb und Rot setzen Akzente.