Erwin Oehl Sold at Auction Prices

    • Erwin Oehl (Thalmässing 1907 - 1988 München) o.T. (Frau im Pelz).
      Oct. 26, 2024

      Erwin Oehl (Thalmässing 1907 - 1988 München) o.T. (Frau im Pelz).

      Est: €800 -

      Erwin Oehl (Thalmässing 1907 - 1988 München) o.T. (Frau im Pelz). Öl auf Leinwand. 1929. Signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Thal[mässing]" versehen. Erwin Oehl studierte an den Akademien in München, Wien und Berlin, bis er sich schließlich 1930 als Maler in der bayrischen Metropole niederließ. Dort trat er der KPD bei und gehörte zu den Gründungsmitgliedern der Münchener Ortsgruppe der "Assoziation revolutionärer bildender Künstler" (ASSO). Während der Zeit des Nationalsozialismus hatte Oehl unter politischen Repressionen zu leiden, floh zwischenzeitlich nach Paris und wurde mehrfach inhaftiert. - Der obere Bildbereich mit Retuschen. Stellenweise leichtes Craquelé und kleinere Farbverluste.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Erwin Oehl
      Sep. 04, 2022

      Erwin Oehl

      Est: €1,800 - €3,600

      (1907 Thalmässing - 1988 München) Sich entkleidende Tänzerinnen in der Garderobe Impressionistisch aufgefasste, erotische Szene aus dem Nachtleben. Oehl gehörte zu den Malern der sog. "Verschollenen Generation" und wurde im "Dritten Reich" 1933 - 1945 von den Nationalsozialisten nicht zuletzt als KPD-Mitglied verfolgt und inhaftiert. 1936 emigrierte Oehl nach Frankreich, wurde dort jedoch 1940 verhaftet und an Nazideutschland ausgeliefert und kam in Gestapohaft. 1942 - 1945 an die Front geschickt, wurde Oehl 1945 aus US-amerikanischer Kriegsgefangenschaft entlassen. Danach lebte und arbeitete Oehl in Thalmässing, Nürnberg und München, wo er als zeit- und sozialkritischer Künstler sowohl das Alltagsleben in der Nachkriegszeit als auch den Nürnberger Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher schilderte. Öl/Hartfaser. L. u. sign. u. dat. (19)53. 51,5 cm x 37 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed and dated (19)53.

    • Erwin Oehl (1907-1988) Portret van een heer, olieverf op doek, r.o. gesigneerd en gedateerd 1937 -
      Mar. 25, 2022

      Erwin Oehl (1907-1988) Portret van een heer, olieverf op doek, r.o. gesigneerd en gedateerd 1937 -

      Est: €50 - €80

      Erwin Oehl (1907-1988) Portret van een heer, olieverf op doek, r.o. gesigneerd en gedateerd 1937 - niet ingelijst. (B) 66 x 48 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Erwin Oehl, Straßenstrich
      Aug. 29, 2020

      Erwin Oehl, Straßenstrich

      Erwin Oehl, Straßenstrich frivole Szenerie mit lüsternem Freier, zwei alte Damen, seitlich auf einer Bank, die Szenerie erschrocken beäugend, pastose Genremalerei, rechts unten signiert und datiert (19)45, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, in späterer gekehlter Goldleiste gerahmt, Innenmaße 64 x 47 cm. Künstlerinfo: eigentlich Erwin Christ Nikolaus Oehl, dt. Maler, Dichter, Essayist und Pressezeichner sowie Politiker (1907 Thalmässing/Mittelfranken bis 1988 München), studierte ab 1926 an der Akademie München, Weiterbildung in Berlin und Wien, 1932 Bekanntschaft mit seiner 1938 angetrauten Ehefrau Louise Brod und Engagement im Kommunistischen Jugendverband Deutschlands, ab 1933 als ”entartet” diffamiert und mit Berufsverbot belegt, 1935 Emigration nach Montreuil und 1936 nach Paris, hier mit Beginn des 2. Weltkriegs 1939 Internierung und 1940 Überstellung des Ehepaars an die Gestapo, beide werden 1941 in Hochverratsprozessen in München angeklagt und verurteilt, anschließende KZ- bzw. Gestapohaft, ab 1942 Kriegsdienst und amerikanische Gefangenschaft, 1945 Rückkehr nach Thalmässing, Gründungsmitglied der Genossenschaft bildender Künstler und Vorsitzender der Gruppe ”Bildende Kunst” im Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbund, Gründungsmitglied der ”Nürnberger Nachrichten” und als Pressezeichner unter anderem während der Nürnberger Prozesse tätig, Mitglied im Bau- und Kunstausschuss der Stadt Nürnberg, 1947 Übersiedlung nach München, 1947 Landesvorsitzender der Gewerkschaft der geistig und kulturell Schaffenden (Vorläufer der IG Medien), 1950 Reise nach Moskau, tätig in München-Lehel, Quelle: Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie, Günther Gerstenberg, Irmgard Prommersberger und Internet.

    • Oehl, Erwin—"Am Kanal"—(Thalmässing 1907-1988 Münc
      Apr. 09, 2016

      Oehl, Erwin—"Am Kanal"—(Thalmässing 1907-1988 Münc

      Est: - €750

      Oehl, Erwin—"Am Kanal"—(Thalmässing 1907-1988 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "(19)43"; rücks. auf Etikett bez. und betitelt. 78 x 56 cm. - Flickstellen. - Lit. Vollmer 3.

    • Oehl, Erwin: (1907 Thalmäßing - 1988, lebte in
      Apr. 24, 2010

      Oehl, Erwin: (1907 Thalmäßing - 1988, lebte in

      Est: - €75

      Oehl, Erwin: (1907 Thalmäßing - 1988, lebte in München). 2 Frauenporträts, 1 von vorne mit Schleifenkragen, 1 von der li. Seite. 2 Bl. Bleistiftzeichnungen auf Bütten 1936. Blgr. 41 x 27,5, bzw. 37,5 x 28,5 cm. Sign., dat. u. bez. "Paris" u. "Montreux". Vereinz. fleckig, ein größerer Fleck unterhalb der Schleife, Ecken tls. knickf., 1 Nadelloch.

    • Oehl, Erwin (1907 Thalmäßing - 1988, lebte in
      Jan. 24, 2009

      Oehl, Erwin (1907 Thalmäßing - 1988, lebte in

      Est: - €150

      Oehl, Erwin (1907 Thalmäßing - 1988, lebte in München). 2 Frauenporträts, 1 von vorne mit Schleifenkragen, 1 von der li. Seite. 2 Bl. Bleistiftzeichnungen auf Bütten 1936. Blgr. 41 x 27,5, bzw. 37,5 x 28,5 cm. Sign., dat. u. bez. "Paris" u. "Montreux". Vereinz. fleckig, ein größerer Fleck unterhalb der Schleife, Ecken tls. knickf., 1 Nadelloch.