José Obregón Sold at Auction Prices

      Apr. 21, 2018

      Aurelio Garcia (Mexican, 19th/20th Century) "El Descubrimiento del Pulque (The Discovery of Pulque)" after Jose Maria Obregon (Mexican, 1832-1902) transfer-photographic print on onyx signed and dated "1895" lower right, titled lower left. dia. 23-3/4" Provenance: Deaccessioned property of a Southern institution. Notes: The story of "The Discovery of Pulque" concerns a young woman named Xochitl who, led forward by her parents, is offering Tecpancaltzin, the King of Tula, a gourd filled with the drink, called pulque, that she discovered. The painting by Jose Maria Obregon was exhibited at the National Fine Arts School, Mexico City, in 1869 and immediately became an iconic work for both Mexicans and tourists desiring a souvenir. The enterprising owner of a successful marble and stone factory in Puebla, Manuel Oliman Galindo, profited from the painting's popularity. He exhibited a wide variety of onyx wares at numerous world's fairs and won a gold medal at the 1899 Exposition Universelle in Paris.

      New Orleans Auction Galleries
    • JOSE MARIA OBREGON (MEXICO, 1832-1902). WATERMELON SELLER. Oil on canvas. Signed: "José Obregón, 1858". 43 x 33 cm
      Nov. 23, 2017

      JOSE MARIA OBREGON (MEXICO, 1832-1902). WATERMELON SELLER. Oil on canvas. Signed: "José Obregón, 1858". 43 x 33 cm

      Est: $55,000 - $80,000

      JOSE MARIA OBREGON (MEXICO, 1832-1902). WATERMELON SELLER. Oil on canvas. Signed: "José Obregón, 1858". 43 x 33 cm Estimado $ 55,000-80,000 JOSÉ MARÍA OBREGÓN (MÉXICO, 1832-1902) VENDEDOR DE SANDÍAS Óleo sobre tela. Firmado: "José Obregón, 1858". Detalles de conservación. 43 x 33 cm José Obregón fue un destacado alumno de Pelegrín Clavé en la Academia de San Carlos. Trabajó en sus lienzos temas históricos, bíbicos y costumbristas, siendo su obra más célebre "El descubrimiento del pulque", que se encuentra hoy en el MUNAL. A lo largo de su vida recibió diversos premios, fue retratista de la corte de Maximiliano I y también profesor en la Academia. Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.

    • José Obregón (1838 - 1902). Retrato de dama con mantilla negra. Firmado y fechado México 1893. Óleo sobre lienzo. 60 x 44 cm.
      Aug. 13, 2009

      José Obregón (1838 - 1902). Retrato de dama con mantilla negra. Firmado y fechado México 1893. Óleo sobre lienzo. 60 x 44 cm.

      Est: $40,000 - $60,000

      José Obregón (1838 - 1902) Retrato de dama con mantilla negra Firmado y fechado México 1893 Óleo sobre lienzo 60 x 44 cm Detalles de conservación Pintor mexicano. Realizó sus estudios de artes plásticas en la Academia de San Carlos de su ciudad natal, donde fue discípulo de Pelegrín Clavé, quien marcó profundamente su estilo. Dentro de este estilo academicista impuesto por Clavé, José Obregón se dedicó a la pintura de temas bíblicos y a los retratos. Su obra más conocida, sin embargo, es una de carácter costumbrista e histórico, El descubrimiento del pulque, donde se encuentran reunidos los ideales estéticos impuestos por Clavé a sus alumnos. En ella, Obregón representa a los antiguos indios de México como auténticos héroes griegos. Extraído de www.biografiasyvidas.com