Lot 70: José Obregón (1838 - 1902). Retrato de dama con mantilla negra. Firmado y fechado México 1893. Óleo sobre lienzo. 60 x 44 cm.

Est: $40,000 MXN - $60,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 13, 2009

José Obregón (1838 - 1902)
Retrato de dama con mantilla negra
Firmado y fechado México 1893
Óleo sobre lienzo
60 x 44 cm
Detalles de conservación
Pintor mexicano. Realizó sus estudios de artes plásticas en la Academia de San Carlos de su ciudad natal, donde fue discípulo de Pelegrín Clavé, quien marcó profundamente su estilo.
Dentro de este estilo academicista impuesto por Clavé, José Obregón se dedicó a la pintura de temas bíblicos y a los retratos. Su obra más conocida, sin embargo, es una de carácter costumbrista e histórico, El descubrimiento del pulque, donde se encuentran reunidos los ideales estéticos impuestos por Clavé a sus alumnos. En ella, Obregón representa a los antiguos indios de México como auténticos héroes griegos.
Extraído de www.biografiasyvidas.com

Antiques

August 13, 2009, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX