Kaspar Obach Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer

      • K. OBACH (1807-1868), Country estate near Lüben, Watercolor
        Jul. 06, 2024

        K. OBACH (1807-1868), Country estate near Lüben, Watercolor

        Est: €600 - €800

        Kaspar Obach (1807 - 1868 ): Country estate near Lüben with walkers, 19th century, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Inscription: Lower right signed: "C. Obach". Verso inscribed: "Lüben 27 781". Date: 19th century Description: The artwork depicts an elegant villa in the middle of a well-tended garden. Two figures in the bottom right-hand corner direct the viewer to a quiet path in front of the building. The ornate building is rich in architectural detail and exudes an aura of calm and elegance. The villa, with its symmetrical structure and striking elements, bears witness to a classical style embedded in a natural setting that combines historical heritage and timeless beauty. Keywords: Villa; garden; architecture; elegant building; historic villa; classic style; natural scenery; tranquillity; elegance; ornate details; park; path; symmetrical; historic architecture; landscape; villa architecture; figures; entrance; garden fence, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany, Size: Paper: 20,8 cm x 28,5 cm (8,2 x 11,2 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Obach, Caspar
        Jul. 05, 2024

        Obach, Caspar

        Est: €100 - €150

        (1807 Zürich - Stuttgart 1868). Schwäbische Stadtansicht. Aquarell auf Papier. Ca. 20 x 28 cm. Unten rechts sign. Unter Passep. und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Frida Mürdter╗ (1872 Ulm 1911). Blumenstillleben. Tondo. Dm. ca. 25 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. Zus. 2 Bl. D

      • Obach, Caspar
        Feb. 16, 2024

        Obach, Caspar

        Est: €140 - €210

      • Obach, Caspar
        Oct. 14, 2023

        Obach, Caspar

        Est: €140 - €200

        (1807 Zürich - Stuttgart 1868). Schwäbische Stadtansicht. Aquarell auf Papier. Ca. 20 x 28 cm. Unten rechts sign. Unter Passep. und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Obach, Caspar
        May. 25, 2023

        Obach, Caspar

        Est: €200 - €300

      • Obach, Caspar
        Nov. 17, 2022

        Obach, Caspar

        Est: €500 - €700

        Obach, Caspar Zürich 1807 - Stuttgart 1868 20,5 x 27,5 cm Die Villa Berg in Stuttgart. Aquarell und Bleistift/Papier, unten rechts signiert. Auf dem Passepartout handschriftliche Widmung der Königin Olga von Württemberg (1822-1892), dat. 1859. Schefold 8770. Sammlung Archivrat Schumm, Neuenstein; Sammlung Adolf Schöllkopf, Freiburg. Obach, Caspar Zürich 1807 - Stuttgart 1868 20,5 x 27,5 cm Villa Berg at Stuttgart. Watercolour and pencil/paper, signed lower right. On the passe-partout dedication in handwriting by Queen Olga of Wurttemberg, dated 1859. Schefold 8770. Archivist Schumm Collection, Neuenstein; Adolf Schöllkopf Collection, Freiburg.

      • OBACH, CASPAR (auch Kaspar, Zürich 1807-1865 Stuttgart), "Saloninterieur",
        Mar. 05, 2022

        OBACH, CASPAR (auch Kaspar, Zürich 1807-1865 Stuttgart), "Saloninterieur",

        OBACH, CASPAR (Zürich 1807-1865 Stuttgart), "Salon interior", view of a richly furnished Biedermeier salon with portraits and paintings, furniture and mirrors, signed and dated 1843, dedicated at the bottom with the date '16. February 43' and the signature 'Milius', watercolour, HxW: passe-partout cut-out approx. 30x40.5 cm, outer dimensions of frame approx. 48x59 cm. Tanned, part. blotchy. Framed behind glass in a passe-partout. (Edges partly slightly damaged). The frame with a plaque with the artist's name. VERSO label with typed inscription 'Biedermeier salon of a friend of the Obach family...'. Works by Caspar Obach are in the Royal Collection of Württ.

      • OBACH, KASPAR (1807 ZÜRICH - 1868 STUTTGART). ZWEI KLEINE BIEDERMEIER ANSICHTEN VON SCHLÖSSERN.
        Mar. 05, 2022

        OBACH, KASPAR (1807 ZÜRICH - 1868 STUTTGART). ZWEI KLEINE BIEDERMEIER ANSICHTEN VON SCHLÖSSERN.

        OBACH, Kaspar(1807 Zürich - 1868 Stuttgart). HEINTZ , G. Zwei kleine Biedermeier Ansichten von Schlössern Je Aquarell/Gouache. Je mittig unten signiert. Datiert: 1840 und 1846. Passepartoutausschnitt 6 x 8,5 cm sowie 10 x 12,5 cm. Gerahmt & hinter Glas12 x 14 cm sowie 13 x 15,5 cm. Staffagefigur vor einem Schloss sowie Landschaft mit Brücke und Schloss K. Obach: Landschaftsmaler und Grafiker, Schüler von Füßli in Stuttgart. Literatur : Thieme/Becker.

      • OBACH, CASPAR
        Jul. 14, 2021

        OBACH, CASPAR

        Est: €3,800 - €4,500

        OBACH, CASPAR Zurich 1807 - Stuttgart 1868 45 x 58 cm Four views of Stuttgart from different viewpoints. Watercolour and pencil/paper, all of them signed. From a Stuttgart Collection.

      • Obach, Caspar
        Dec. 15, 2017

        Obach, Caspar

        Est: CHF400 - CHF700

        Obach, Caspar (Zürich 1807–1868 Stuttgart) Neuenstadt, Schloss Bürg: "Aus dem Kocherthal. Neustadt an der Linde". Aquarell. Unten rechts signiert. 28,2x38,6 cm. Gerahmt. - Alt auf Sammlerunterlage montiert und beschriftet. Starting Bid: CHF 400

      • Kaspar Obach. 1807 Zürich - 1868 Stuttgart.
        Apr. 15, 2016

        Kaspar Obach. 1807 Zürich - 1868 Stuttgart.

        {Kaspar Obach. 1807 Zürich - 1868 Stuttgart.} Kopie nach. Ansicht von Bregenz beim Hafenbau. Sonniger Frühlingstag mit Blick auf die Altstadt von Bregenz, Pfänder und Gebhardsberg. Öl/Holz. 41 x 61 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Karlsruhe.
        Feb. 15, 2014

        Karlsruhe.

        Est: - €1,200

        Karlsruhe. Großherzogliches Hoftheater Karlsruhe, im Hintergrund die Orangerie. Aquarell von Caspar Obach (1807-1868), um 1840. Ca. 24 x 34 cm. Signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Mit zahlr. figürl. Staffage im Vordergrund. - Fein ausgeführtes Blatt. - Kleine Schabspur in d. Abb. u. Abtrag im ob. li. Eck. Ränder tls. etw. angestaubt u. stellenw. stockfl.

      • Karlsruhe.
        Apr. 20, 2013

        Karlsruhe.

        Karlsruhe. Großherzogliches Hoftheater Karlsruhe, im Hintergrund die Orangerie. Aquarell von Caspar Obach (1807-1868), um 1840. Ca. 24 x 34 cm. Signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Mit zahlr. figürl. Staffage im Vordergrund. - Fein ausgeführtes Blatt. - Kleine Schabspur in d. Abb. u. Abtrag im ob. li. Eck. Ränder tls. etw. angestaubt u. stellenw. stockfl. +Abbildung siehe Tafelseiten+ SchaetzPreis 1500

      • Caspar Obach
        May. 15, 2011

        Caspar Obach

        Caspar Obach (1807 Zürich - 1868 Stuttgart) Süddeutsche Flusslandschaft mit Flößern und Kutsche Aquarell... Taxe € 650,-

      • Obach, Caspar, 1807-1865, Parklandschaft mit See
        Jan. 31, 2009

        Obach, Caspar, 1807-1865, Parklandschaft mit See

      • CASPAR OBACH Zürich 1807 - 1868 Stuttgart
        Oct. 25, 2008

        CASPAR OBACH Zürich 1807 - 1868 Stuttgart

        Est: - €480

        CASPAR OBACH Zürich 1807 - 1868 Stuttgart "Kreuzgang" des Klosters Bad Wimpfen. Bleistiftzeichnung mit stellenweiser Deckweißhöhung und vereinzelten Ritzungen über beigefarbenem lithographiertem Grund mit Randbordüren, 1857. Signiert und betitelt sowie auf alter Unterlage datiert und ortsbezeichnet. Auf kräftigem Velin, an den Ecken alt auf Unterlage montiert. 21,5 x 29,3 cm. Der Maler und Lithograph Caspar Obach war Schüler von Heinrich Füßli. Er unterrichtete als Lehrer an der Lithographischen Anstalt in Stuttgart. Die vorliegende Arbeit ist als Vorzeichnung zu einer Lithographie zu sehen. [sg