Lot 502: CASPAR OBACH Zürich 1807 - 1868 Stuttgart

Est: €0 EUR - €480 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

CASPAR OBACH Zürich 1807 - 1868 Stuttgart "Kreuzgang" des Klosters Bad Wimpfen. Bleistiftzeichnung mit stellenweiser Deckweißhöhung und vereinzelten Ritzungen über beigefarbenem lithographiertem Grund mit Randbordüren, 1857. Signiert und betitelt sowie auf alter Unterlage datiert und ortsbezeichnet. Auf kräftigem Velin, an den Ecken alt auf Unterlage montiert. 21,5 x 29,3 cm. Der Maler und Lithograph Caspar Obach war Schüler von Heinrich Füßli. Er unterrichtete als Lehrer an der Lithographischen Anstalt in Stuttgart. Die vorliegende Arbeit ist als Vorzeichnung zu einer Lithographie zu sehen. [sg