Felix Nussbaum Sold at Auction Prices

b. 1904 - d. 1944

    • Männliches Porträt (Portrait of a Man)
      Mar. 07, 2024

      Männliches Porträt (Portrait of a Man)

      Est: £60,000 - £80,000

      Property from an Important Private Collection Felix Nussbaum 1904 - 1944 Männliches Porträt (Portrait of a Man) signed Felix Nussbaum and dated 1930 (lower right) oil on canvas 43.2 by 36.4 cm. 17 by 14 ¼ in. Framed: 64 by 57 cm. 25 ⅛ by 22 ½ in. Executed in 1930.

    • FELIX NUSSBAUM (1904 Osnabrück - ca. 1944 KZ Auschwitz-Birkenau)
      May. 06, 2023

      FELIX NUSSBAUM (1904 Osnabrück - ca. 1944 KZ Auschwitz-Birkenau)

      Est: €30,000 - €40,000

      Männerbildnis mit Hut Öl auf Leinwand. 1928. 40 x 36,5 cm. Provenienz: Geschenk Nussbaums an seinen Künstlerfreund und Ateliernachbarn Rudolf Riester, seit 1928 in Familienbesitz. Interdisziplinäres Flechtwerk: Straff gebunden leistet Farbe Großartiges und lässt nicht nur das schmalbärtige Jungmännergesicht lächelnd in einer lichtbissigen Binnenstruktur zurück. Die dünn lasierten, stechend schwarzen Augen feilschen mit dem Überschein des Zentralgestirns noch um Restkontur, Brauen und Ohren haben bereits verloren. Der Hintergrund jagt in tiefblauen, horizontalen Schauern pastos auf das Zentrum zu und zielt, zum Zwecke der Vereinigung, in kontrollierten Bündeln auf die epidermischen Teile des Vordergrundes. Anzug und Krawatte bleiben von dem Spektakel unberührt und dürfen flächig glänzen, Hut und Haar widersetzen sich der einfarbigen Macht in kurzen kontrastierenden Vertikalen. Die halbskulpturale, frühe Arbeit des glühenden van-Gogh-Verehrers Nussbaum macht den Sommer des unbekannten Protagonisten auch ein Saeculum später noch wunderbar fühlen. Wir danken dem Felix-Nussbaum-Haus im Museumsquartier Osnabrück für den Hinweis, dass das Bild verzeichnet ist und in den in Vorbereitung befindlichen Online-Oeuvre-Katalog aufgenommen wird. (k)

    • Felix Nussbaum | Stillleben mit Krähe
      Jun. 10, 2020

      Felix Nussbaum | Stillleben mit Krähe

      Est: €18,000 - €24,000

      NUSSBAUM, FELIX 1904 Osnabrück - 1944 Auschwitz Title: Stillleben mit Krähe. Date: 1936. Technique: Gouache on paper. Measurement: 55,5 x 37cm. Notation: Signed and dated upper left: Felix Nussbaum 1936. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Exhibition: - Mittelrhein Museum, Koblenz 2019

    • Felix Nussbaum - "Netzflicker"
      Nov. 29, 2019

      Felix Nussbaum - "Netzflicker"

      Est: €60,000 - €80,000

      Felix Nussbaum "Netzflicker" Oil on canvas Signed, inscribed, and dated lower left: Felix Nussbaum Belgien 1928 21 7/8 × 15 7/8 in.

      Grisebach
    • Nussbaum Felix, 1904-1944, Rapallo, 1934
      Nov. 26, 2019

      Nussbaum Felix, 1904-1944, Rapallo, 1934

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      Oil stick and charcoal. Signed and dated lower right: Felix Nussbaum, Rapallo 1934. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Felix Nussbaum 1904-1944 (German) Still life with crow, 1936 watercolor on paper
      Jun. 30, 2014

      Felix Nussbaum 1904-1944 (German) Still life with crow, 1936 watercolor on paper

      Est: $32,000 - $38,000

      Felix Nussbaum 1904-1944 (German) Still life with crow, 1936 watercolor on paper h:55 w: 37 cm. signed and dated upper left

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • „Straße in Brüssel"
      May. 30, 2014

      „Straße in Brüssel"

      Est: €6,000 - €8,000

      Felix Nussbaum „Straße in Brüssel" Signed, inscribed and dated with pen in brown ink lower left: Felix Nussbaum Bruxelles 1939 Watercolour on paper (blindstamp: TIZIAN) 12 1/8 x 15 3/4 in.

      Grisebach
    • „Felka im Lehnstuhl"
      May. 30, 2014

      „Felka im Lehnstuhl"

      Est: €7,000 - €9,000

      Felix Nussbaum „Felka im Lehnstuhl" Gouache on paper 28 1/2 x 20 7/8 in.

      Grisebach
    • Felix Nussbaum (1904-1944)
      Mar. 12, 2013

      Felix Nussbaum (1904-1944)

      Est: €10,000 - €15,000

      Felix Nussbaum (1904-1944) Sunset seen from the deck of a ship signed and dated 'Felix Nussbaum/1936' (lower left) oil on plywood 65.5 x 50.5 cm., unframed Painted in 1936.

    • Nussbaum, Felix: Junge, Rotblonde Frau
      May. 28, 2011

      Nussbaum, Felix: Junge, Rotblonde Frau

      Est: €65,000 - €80,000

      Junge, rotblonde Frau in Schwarz mit Hut und Perlenkette. Öl auf Leinwand. 53 x 40 cm. Rechts oben mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. 1927. In seiner dunklen Farbpalette steht das Bild isoliert neben den eher farbenfrohen Gemälden des Jahres 1927. Die Form ist vereinfacht und reduziert auf wenige Farbflächen, ohne die Illusion von Raumtiefe, in beinahe rohem Rhythmus gestaltet. Einzig das Gesicht tritt hervor durch sparsamste Schattierungen in einem Spiel flächiger, zum Teil durchsichtiger Farbschichten. Nussbaum nimmt in diesem Werk vorweg, was zu den Merkmalen einer Gruppe von Bildern des folgenden Jahres gehören wird -- den Verzicht auf eine dreidimensionale Herausarbeitung der Form. Gleichwohl geht das Bild in einem wesentlichen Punkt noch über jene hinaus -- in der Konzentration, mit der es uns, einer Ikone gleich, in seinen Bann schlägt. Der geheimnisvolle, gehaltene Blick gibt nichts preis. Er geht durch sein Gegenüber hindurch -- erfüllt von einem Wissen, als ob er die Zukunft und das Ende schon gesehen hätte. Dies wird Nussbaums ureigenstes Thema. In den drei emblematischen Gemälden "Der Leierkastenmann", "Drei Frauen. Melancholie" (beide Berlinische Galerie) und "Der Maler im Atelier", alle von 1931, findet sich der maskenhafte Ausdruck unseres Bildes wieder. Trennend, das äußere Ich überwindend, legt sich hier das Bewusstsein einer Wesensform über die Gesichter und schafft eine höhere, ihn mit seinem Erbe verbindende Identität. Aus dem Wissen um sie erwächst dem Maler die Kraft, sich seinem Schicksal zu stellen. Je schärfer die Gewissheit des unausweichlichen Todes, umso notwendiger wird für den Verfolgten die Selbstvergewisserung um zu überleben. In der Kette der Selbstbildnisse der Jahre 1935-44 kämpft er seinen unnachgiebigen Kampf, sich im Aushalten des Bewusstseins der Vernichtung zu prüfen und sich dagegen immer von Neuem als Maler nicht nur zu behaupten, sondern auch zu vollenden. So berührt sich der Blick dieser Frau mit dem von Nussbaums letztem "Selbstbildnis an der Staffelei" von 1943 (Osnabrück). Literatur: Peter Junk & Wendelin Zimmer, Felix Nussbaum - Leben und Werk, Köln/Bramsche 1982, Nr. 24A Werkverzeichnis online : http://www.felix-nussbaum.de/werkverzeichnis/archiv.php - W047

    • Fragment of a Felix Nussbaum Drawing
      Oct. 30, 2010

      Fragment of a Felix Nussbaum Drawing

      Est: $700 - $1,200

      Fragment of a drawing on paper of a partial nude woman by Felix Nussbaum (German, 1904-1944), dated 1941, 24" x 21 1/8" frame size.

      Kaminski Auctions
    • FELIX NUSSBAUM (German. 1904-1944)
      Mar. 22, 2010

      FELIX NUSSBAUM (German. 1904-1944)

      Est: $10,000 - $15,000

      FELIX NUSSBAUM (German. 1904-1944) "Still Life with Bird, Fruit and Vase on a Table Top with a Boat in the Distance". Signed and dated 1936 u/l. Watercolor on Paper. Measuring 21 1/2" by 14 3/8". Framed. (Cond: paper has creases and tears with abrasions and losses, signature and date faint but legible, will need conservation) (10000/15000)

      Auction Gallery of the Palm Beaches
    • Felix Nussbaum (1904-1944)
      Feb. 03, 2010

      Felix Nussbaum (1904-1944)

      Est: £50,000 - £70,000

      Felix Nussbaum (1904-1944) Komisches Konzert II signed 'Felix Nussbaum' (lower left) oil on board 19½ x 25¾ in. (49.5 x 65.4 cm.) Painted circa 1935

    • Felix Nussbaum (1904-1944)
      Feb. 05, 2009

      Felix Nussbaum (1904-1944)

      Felix Nussbaum (1904-1944) Selbstbildnis mit Papierhut und blauem Schal incised 'Felix Nussbaum' (lower left) oil on plywood 25¾ x 20 in. (65.5 x 50.8 cm.) Painted circa 1936

    • Felix Nussbaum(1904 Osnabrück - 1944 Auschwitz).
      Dec. 03, 2008

      Felix Nussbaum(1904 Osnabrück - 1944 Auschwitz).

      Est: - €15,000

      Felix Nussbaum(1904 Osnabrück - 1944 Auschwitz). Stilleben mit Maske, Apfel und Zitrone. 1936 Gouache . WV-Nr. N 5. With inscription and date Felix Nussbaum 1936'lower right. On laid paper, firmly mounted on cardboard. 32,3 x 47 cm (12,7 x 18,5 in), the full sheet. [RS]. Expertise: This work is accompanied by an expertise signed by Inge Jaehner, Felix-Nussbaum-Haus, Osnabrück, and dated 11 May 07 Provenienz: Private collection North Germany. In good condition. Edges with minor rubbing due to the framing. Upper an lower margin minimally trimmed.

      Ketterer
    • Felix Nussbaum , 1904 - 1944 Les Bateaux gouache and ink on paper laid down on board
      Dec. 03, 2008

      Felix Nussbaum , 1904 - 1944 Les Bateaux gouache and ink on paper laid down on board

      Est: €12,000 - €18,000

      signed and dated Alassio 1933 gouache and ink on paper laid down on board

    • Felix Nussbaum , 1904 - 1944 Le Jardin watercolour on paper laid down on board
      Dec. 03, 2008

      Felix Nussbaum , 1904 - 1944 Le Jardin watercolour on paper laid down on board

      Est: €12,000 - €18,000

      signed and dated 11 Decembre 1942 watercolour on paper laid down on board

    • NUSSBAUM, FELIX Hafenansicht mit Lagerhaus in Oostende. 1935. Gouache und Öl auf Papier auf Hartfaserplatte. 50 x 65 cm.
      Dec. 08, 2006

      NUSSBAUM, FELIX Hafenansicht mit Lagerhaus in Oostende. 1935. Gouache und Öl auf Papier auf Hartfaserplatte. 50 x 65 cm.

      Est: CHF40,000 - CHF60,000