Anna-Elisabeth de Mathieu (Comtesse) Noailles Sold at Auction Prices

Still life painter

      • NOAILLES (Anna de).
        Nov. 20, 2024

        NOAILLES (Anna de).

        Est: €500 - €600

        Âme des paysages. Paris, « Cent femmes amies des livres », 1928. In-8, chagrin ocre, triple filet d'encadrement doré sur les plats, monogramme de l'éditeur au centre, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'éditeur). Édition originale ornée de 17 compositions en couleurs de la comtesse de Noailles, dont 5 hors texte, gravées sur bois par Pierre Bouchet. Il s'agit du premier ouvrage édité par la société des « Cent femmes amies des livres ». Tirage à 130 exemplaires numérotés sur japon, celui-ci imprimé pour Madame Jean Stern avec la double suite en noir et en couleurs, tirée seulement à 22 exemplaires. De la bibliothèque Jean Stern, avec ex-libris. Dos légèrement passé.

        Alde
      • NOAILLES Comtesse Anna de (1876-1933).
        Oct. 23, 2024

        NOAILLES Comtesse Anna de (1876-1933).

        Est: €600 - €800

        Poèmes d’Enfance. Paris, Grasset, 1928 ; in-12 maroquin vert sapin, dos à nerfs, doublures de maroquin vert avec filets dorés, gares de moire verte, couverture et dos, tranches dorées (G. Cretté Sccr de Marius Michel). Édition originale publiée dans la collection des Cahiers Verts. Elle contient 4 portraits inédits de l’auteur, dont un enfant. Un des 28 exemplaires hors commerce sur vieux Japon justifié D, premier papier. Deux envois autographes signés sur deux faux-titres, un sur vélin, l’autre sur Japon, adressés à Louis Barthou « qui a dit au poète dont voici l’enfance les plus émouvantes paroles » – « Au cher et précieux amis du poète, ce récit et ces chants de l’enfance ». On trouve aussi dans le volume une lettre autographe d’Anna de Noailles ayant trait au poème L’Exil. Reliure doublée de Cretté. Dos légèrement passé. Catalogue Louis Barthou, III, n°1384.

        Alde
        Oct. 23, 2024

        Est: €800 - €1,000

        Les Vivants et les Morts. Paris, Fayard, 1913 ; in-12, demi-maroquin rose à coins, dos lisse, tête dorée, couverture. Édition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur Chine. – Lettre autographe reliée en tête contenant des remerciements de la poétesse, peut-être à Louis Barthou. Ce dernier possédait un des 60 Hollande, avec envoi.

        Alde
        Oct. 23, 2024

        Est: €600 - €800

        Les Éblouissements. Paris, Calmann-Lévy, 1907 ; in-12, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête cirée, couverture. Édition originale Un des 25 exemplaires sur Japon, celui-ci, n° 1 (après 15 Chine), avec envoi autographe d’Anna de Noailles à son mari Mathieu et à son petit garçon Anne-Jules. –Dos reteinté.

        Alde
        Oct. 23, 2024

        Est: €800 - €1,000

        L’Ombre des Jours, poèmes. Paris, Calmann-Lévy, 1902 ; in-12, maroquin janséniste fauve, dos à nerfs, filets et pointillés intérieurs dorés, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (René Aussourd). Édition originale du deuxième livre d’Anna de Noailles. Un des 50 sur Hollande (n° 40), seul grand papier. Dos passé.

        Alde
        Oct. 23, 2024

        Est: €150 - €200

        Le Cœur innombrable. Paris, Calmann-Lévy, 1901 ; in-12, demi-maroquin fauve à coins, filet doré, dos à nerfs, tête dorée, couverture (René Aussourd). Édition originale du premier livre d’Anna de Noailles, que Proust qualifiait de « génie ». « Je n’admire aucun écrivain plus qu’elle », écrivait-il à Emmanuel Berl en 1916. Papier d’édition.

        Alde
      • ÂME DES PAYSAGES.
        Oct. 13, 2023

        ÂME DES PAYSAGES.

        Est: €200 - €300

        In-4°. - Édition originale, premier ouvrage de la société "Cent femmes amies des livres". Illustré en couleurs par P. Bouchet d'après la comtesse : un frontispice, 11 bandeaux, 4 pleines pages et un cul-de-lampe. Lettrines et vignette de titre dorées sur fond de couleur. Tirage à 130 ex. sur japon (n° 32 pour George Ray). Enrichi de la suite en coul. du front. - Prov. George Ray (ex. nominatif). - Joint : Longus - Les pastorales de Longus ou Daphnis & Chloé. Traduction de Messire Jacques Amyot revue par P.-L. Courier [...]. Ornements de Sylvain Sauvage gravés sur bois en couleurs avec la collaboration de P. Bouchet. Paris, (Bouchet), 1925. In-8°. Maroquin brun signé L. Gilbert, décor mos. sur les plats et dos lisse, tr. dorées, doublures et gardes de tissu ornementé, remplis cernés de plusieurs filets dorés, couv. ill. cons. (mors frottés). Sous étui. Illustrations dans le texte. Tirage à 150 ex. + 10 h.c., 1/115 sur vélin d'Arches spécial (n° 80 signé par l'artiste). (2 vol.)

        Arenberg Auctions
      • NOAILLES, Anna de (1876-1933) et Jean BERQUE (1896-1954) Le Coeur innombra
        Jul. 05, 2023

        NOAILLES, Anna de (1876-1933) et Jean BERQUE (1896-1954) Le Coeur innombra

        Est: €700 - €1,000

        NOAILLES, Anna de (1876-1933) et Jean BERQUE (1896-1954) Le Coeur innombrable. Paris : Calmann-Lévy, [1901].

      • Noailles (Anna de, Comtesse) Les Jardins, number 35 of 150 copies signed by artist, Paris, 1935; and others similar (38)
        Feb. 23, 2023

        Noailles (Anna de, Comtesse) Les Jardins, number 35 of 150 copies signed by artist, Paris, 1935; and others similar (38)

        Est: £400 - £600

        *** Please be aware the description of this lot has changed *** Noailles (Anna de, Comtesse) Les Jardins, number 35 of 150 copies signed by artist, colour illustrations by Jean Berque, loose as issued, original wrappers, light spotting, original chemise, lightly rubbed, original slipcase, a little rubbed, Paris, 1935 § Eluard (Paul) A Toute Épreuve, 2 vol., one of 130 copies signed by Miro, full-page illustrations by Miro, original boards, original chemise, original slipcase, Genève, 1984 § Le Cantique de Cantiques, limited edition signed by artist, plates and illustrations signed by Gilioli, scattered very faint spotting, loose as issued, original wrappers, original chemise, original slipcase, rubbed, splitting to top edge but holding firm, Lausanne, 1961; previous owner's discreet blind-stamp at end, and others similar, v.s. (38)

        Forum Auctions - UK
      • Noailles (Anna de, Comtesse) Les Jardins: Poemes, "Exemplaire d'Artiste rehaussé a la main", original pochoir illustrations by Jean Berque, Paris, Freres Gonin, 1935.
        Jul. 05, 2022

        Noailles (Anna de, Comtesse) Les Jardins: Poemes, "Exemplaire d'Artiste rehaussé a la main", original pochoir illustrations by Jean Berque, Paris, Freres Gonin, 1935.

        Est: £100 - £150

        NO RESERVE Noailles (Anna de, Comtesse) Les Jardins: Poemes, signed and inscribed "Exemplaire d'Artiste rehaussé a la main" by the artist, from an edition limited to 150 copies, original pen & ink illustrations with watercolour or goauche colouring by Jean Berque, some pochoir, most signed or initialled, one or two faint smudges, occasional spotting, loose as issued in original wrappers, uncut, original parchment-backed board folder and slip-case, rubbed, 4to, Paris, Freres Gonin, 1935.

        Forum Auctions - UK
        Dec. 16, 2021

        Est: £220 - £280

        Noailles (Anna de, Comtesse) Les Jardins: Poemes, signed and inscribed "Exemplaire d'Artiste rehaussé a la main" by the artist, from an edition limited to 150 copies, original pen & ink illustrations with watercolour or goauche colouring by Jean Berque, some pochoir, most signed or initialled, one or two faint smudges, occasional spotting, loose as issued in original wrappers, uncut, original parchment-backed board folder and slip-case, rubbed, 4to, Paris, Freres Gonin, 1935.

        Forum Auctions - UK
      • ANNA ELISABETH DE NOAILLE MALE PROFILE
        Apr. 29, 2021

        ANNA ELISABETH DE NOAILLE MALE PROFILE

        Male Profile is an original artwork realized by Anna Elisabeth de Noaille in the first decades of the XX Century. Original pencil on paper. Hand-signed in pencil on the lower margin. Titled in pencil. Mint conditions. Huge and monumental profile sculpture representing a male profile on a closed book. The work is realized with a beautiful perspective and the composition instills a great monumentality. The work has been realized by the female artist Anna Elisabeth de Noaille, countess Mathieu (Paris, 1876 - 1933) a French painter and watercolorist of genre scenes and flowers. She was one of the pupils of Karl Moreau and she also wrote several poetry collections, for example: Coeur innombrable et éblouissements. At the end of her life, she dedicated herself to the pastels and transposed her emotions through flowers. 32 x 23

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Anna de Noailles, Roses
        Sep. 22, 2020

        Anna de Noailles, Roses

        Roses

        A10 by Artmark
      • Anna de Noailles (1876-1933) Bouquet
        Sep. 19, 2017

        Anna de Noailles (1876-1933) Bouquet

        Est: €300 - €500

        Anna de Noailles (1876-1933) Bouquet Pastel on paper; signed with the monogram lower left; signed and dedicated on the back ANNA DE NOAILLES (1876-1933) BOUQUET Pastel sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Signé et dédicacé au dos Pastel on paper; signed with the monogram lower left; signed and dedicated on the back 43 X 30 CM - 16 7/8 x 11 3/4 IN.

      • •Archives Anna de NOAILLES (1876-1933)
        Mar. 29, 2017

        •Archives Anna de NOAILLES (1876-1933)

        Est: €300 - €400

        Archives Anna de NOAILLES (1876-1933) Reproductions d' oeuvres d' art (Cezanne, Kisling, Monet et autres), 1920-1940 Lot de plus de trois cent photographies Formats divers : 11,5 x 7 cm a 20 x 30 cm On y joint : Un album sur l' oeuvre de Sanz de Santamaria, le catalogue de l' exposition de la collection d' Anna de Noailles a la BNF en 1953 et de nombreux articles de presse

        Marc Arthur Kohn Paris
      • Comtesse Anna de NOAILLES (Paris, 1876 - Paris, 1933) Poétesse et romancière, assise chez elle, le 17 mars 1904
        Dec. 03, 2015

        Comtesse Anna de NOAILLES (Paris, 1876 - Paris, 1933) Poétesse et romancière, assise chez elle, le 17 mars 1904

        Est: €400 - €600

        Comtesse Anna de NOAILLES (Paris, 1876 - Paris, 1933) Poétesse et romancière, assise chez elle, le 17 mars 1904 Épreuve d'époque sur papier citrate Mention à la mine de plomb au dos : "Csse de Noailles poétesse" 8,8 x 12,7 cm

      • Comtesse Anna de NOAILLES (Paris, 1876 - Paris, 1933) Poétesse et romancière, chez elle sur sa méridienne, le 17 mars 1904
        Dec. 03, 2015

        Comtesse Anna de NOAILLES (Paris, 1876 - Paris, 1933) Poétesse et romancière, chez elle sur sa méridienne, le 17 mars 1904

        Est: €400 - €600

        Comtesse Anna de NOAILLES (Paris, 1876 - Paris, 1933) Poétesse et romancière, chez elle sur sa méridienne, le 17 mars 1904 Épreuve d'époque sur papier citrate Mention à la mine de plomb au dos : "Csse de Noailles poétesse" 9 x 12,3 cm Épouse de Mathieu de Noailles, elle écrivit trois romans, une autobiographie et de nombreux poèmes. Au début du XXe siècle, ses appartements de l'avenue Hoche attiraient toute l'élite intellectuelle, de Colette à Cocteau

      • Anna de Noailles
        Nov. 12, 2014

        Anna de Noailles

        Est: $4,500 - $5,000

        Romanian-French writer (1876-1933) friendly with the intellectual, literary, and artistic elite of the day including Marcel Proust, Andre Gide, Paul Valery, and Jean Cocteau; Rodin sculpted her portrait in 1906. Handwritten manuscript intended to be published by the French magazine Le Courrier de Monsieur Pic, 13 pages, 10.5 x 8.25, no date. Manuscript is inscribed at the top, "À Monsieur Sacha Guitry, en témoignage de mon admiration [as a gesture of my admiration], Anna," and is signed again at the conclusion, "Anna de Noailles." In part (translated): "I saw you, I spoke with you, I was charmed by your studied and courteous grace, yet you intimidate me! Nevertheless I have tackled all questions of interest to human thoughts with the most famous, diverse, revered persons and during these deferential discussions it was rare when I did not suddenly hear these interlocutors laden with glory, weighed down by years-sometimes by stoutness-and altitude call 'mon petit' [my darling]. This is the element of being shy but unhappy this expansive shyness reaches familiarity....Why do you inspire in me this reserve that puts me in an awkward position? I think I found it; it is because you are particularly so elegant!...I have the same optimistic tendency, dear Mr. Pic, I have a positive outlook on the future. I believe in eternal things, in the sun and heavens splendors, in intelligence of mankind, in its kindness, in the curious and thinly veiled wisdom but at the end being certain of destiny." In fine condition. Provenance: Sacha Guitry Collection.Known as much for his social life as his prolific theatrical work-moving in Paris's elite circles and marrying five up-and-coming actresses over the course of his career-Sacha Guitry enlisted his personal connections to create a short series of letters for his magazine, 'The Letters of Mr. Pic.' This lengthy submission from fellow socialite and writer Anna de Noailles, filled with fawning praise of the title character, offers a lighthearted counterpoint to much of her celebrated poetry, known for its ecstatic, often violent, and frequently tragic undercurrents. Exceedingly rare, this is only the second item we have offered from Noailles.

        RR Auction
      • NOAILLES (Anna de). Exactitudes. Paris, Bernard Grasset, 1930. Petit in-4, demi-maroquin orangé avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle).
        Oct. 16, 2014

        NOAILLES (Anna de). Exactitudes. Paris, Bernard Grasset, 1930. Petit in-4, demi-maroquin orangé avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle).

        Est: €200 - €300

        NOAILLES (Anna de). Exactitudes. Paris, Bernard Grasset, 1930. Petit in-4, demi-maroquin orangé avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle). Édition originale. Un des 25 exemplaires réimposés au format in-4 sur japon impérial. Envoi autographe signé au peintre Philip Alexis de László (1869-1937) : à mon cher et précieux ami, l'illustre Laszlo, dont les célèbres portraits me feront traverser les siècles - toujours aimée ! Toute ma reconnaissante admiration et ma vraie affection, Anna de Noailles. (Le Musée d'Orsay conserve un de ces portraits, exécuté en 1913). Très bel exemplaire, comportant deux corrections de la main de l'auteur, aux pp. xv et 69, avec le papillon d'errata joint. Infime accroc réparé à la couverture conservée.

        Alde
      • Rohrpostnachricht, handschriftlich mit Unterschrift
        Jun. 18, 2014

        Rohrpostnachricht, handschriftlich mit Unterschrift

        Est: CHF100 - CHF150

        ANNA DE NOAILLES Paris 1876-1933 Paris Rohrpostnachricht, handschriftlich mit Unterschrift Bibesco de Brancovan, Comtesse de Mathieu. "Carte pneumatiqe", adressiert an Pierre Wolff, Paris, Postmarke, datiert "janvier 1911". 13,5 x 11 cm, seitlich perforiert.

      • Photographe non identifié. Comtesse Anna de Noailles (1876-1933), portrait. Vers
        Jun. 13, 2014

        Photographe non identifié. Comtesse Anna de Noailles (1876-1933), portrait. Vers

        Est: €500 - €600

        Photographe non identifié. Comtesse Anna de Noailles (1876-1933), portrait. Vers 1925. Épreuve gélatino-argentique d'époque. Envoi autographe signé « à Monsieur Hervé Delagrave avec toute ma vive sympathie Anna de Noailles » sur le passe-partout en haut à gauche. 23,7 x 17,6 cm. Montage : 43 x 32 cm. Mouillure sur le carton de montage.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • G. L. MANUEL Frères (Gaston et Lucien MANUEL). Comtesse Anna de Noailles (1876-1
        Jun. 13, 2014

        G. L. MANUEL Frères (Gaston et Lucien MANUEL). Comtesse Anna de Noailles (1876-1

        Est: €500 - €600

        G. L. MANUEL Frères (Gaston et Lucien MANUEL). Comtesse Anna de Noailles (1876-1933), portrait. Vers 1925. Épreuve gélatino-argentique d'époque. Mention « Comtesse de Noailles » au crayon rouge au dos de l'épreuve. 23,7 x 17,6 cm. Trace en léger relief d'un cercle autour de la tête du sujet.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Anna de NOAILLES (1876-1933). Poème autographe signé, La Prière devant le soleil, 12 février 1903 ; titre et 6 pages in-fol. en cahier (fentes réparées).
        Apr. 28, 2014

        Anna de NOAILLES (1876-1933). Poème autographe signé, La Prière devant le soleil, 12 février 1903 ; titre et 6 pages in-fol. en cahier (fentes réparées).

        Est: €800 - €1,000

        Anna de NOAILLES (1876-1933). Poème autographe signé, La Prière devant le soleil, 12 février 1903 ; titre et 6 pages in-fol. en cahier (fentes réparées). Beau et long poème recueilli dans Les Éblouissements (Calmann-Lévy, 1907). La Il est daté en fin et dédicacé : « à Monsieur le Docteur Reclus en profonde sympathie d'une admirable bonté »... « Ma joie est un jardin dont vous êtes la rose, Énorme soleil d'or, flamme en corolle éclose, Héros, d'ardents regards et de flèches armé, Soleil, mille soleils en vous seul enfermés !.. Immobile splendeur dont la face tournoie À force de plaisir, de rayons et de joie... Archange au seuil du jour, Soleil essentiel Dont les rayons glissants, comme des fils de miel, Pendent dans les jardins et se tissent au lierre, O Soleil bourdonnant, cymbale de lumière »...

        Alde
      • Anna de NOAILLES. 1876-1933. 2 L.A.S. à Louis Barthou. 1930. 4 pp. in-4 oblong.
        Sep. 18, 2013

        Anna de NOAILLES. 1876-1933. 2 L.A.S. à Louis Barthou. 1930. 4 pp. in-4 oblong.

        Est: €300 - €400

      • Anna de NOAILLES. 1876-1933. 5 L.A.S. à Louis Barthou. 1921-1931. 8 pp. in-8, 1 pp. sur pneumatique, 2 ff. in-4 oblong.
        Sep. 18, 2013

        Anna de NOAILLES. 1876-1933. 5 L.A.S. à Louis Barthou. 1921-1931. 8 pp. in-8, 1 pp. sur pneumatique, 2 ff. in-4 oblong.

        Est: €700 - €800

        Sep. 18, 2013

        Est: €300 - €400

        Anna de NOAILLES. 1876-1933. 2 L.A.S. à Louis Barthou. Mardi 30 décembre 1930, & 7 janvier 1931. 5 pp. in-4, accompagné d’une grande enveloppe « à porter ».

        Sep. 18, 2013

        Est: €400 - €500

        Anna de NOAILLES. 1876-1933. & Paul VALERY. 1871-1945. Écrivain poète. L.A.S. à Louis Barthou. Mardi 20 janvier 1931. 2 pp. in-4 papier rose ; accompagnée de son enveloppe. & L.A.S. de Valéry à Anna de Noailles. 14 janvier 1931. 3 pp. bi-feuillet in-12 ; joint enveloppe d’Anna de Noailles, avec apostille signée.

      • Anna de NOAILLES. 1876-1933. 2 L.A.S. à Louis Barthou. Paris, s.d. 2 pp. in-12, adresse au verso.
        Sep. 18, 2013

        Anna de NOAILLES. 1876-1933. 2 L.A.S. à Louis Barthou. Paris, s.d. 2 pp. in-12, adresse au verso.

        Est: €200 - €300

      • Anna de noailles (1876-1933). 96 L.A.S., 1907-1930
        Jun. 27, 2013

        Anna de noailles (1876-1933). 96 L.A.S., 1907-1930

        Est: €3,000 - €4,000

      • Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Comtesse Anna Mathieu de NOAILLES, (Paris, 1876 - Paris, 1933)
        May. 24, 2013

        Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Comtesse Anna Mathieu de NOAILLES, (Paris, 1876 - Paris, 1933)

        Est: €300 - €400

        Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Comtesse Anna Mathieu de NOAILLES, (Paris, 1876 - Paris, 1933) poétesse et romancière, le 17 mars 1904 Épreuve d'époque sur papier citrate. Mention à la mine de plomb au dos : "Comtesse Mathieu de Noailles". 12,4 x 17,4 cm (4.9 x 6.9 in.) Épouse de Mathieu de Noailles, elle écrivit trois romans, son autobiographie et de nombreux poèmes. Au début du XXe siècle, ses appartements de l'Avenue Hoche attiraient toute l'élite intellectuelle, de Colette à Cocteau.

      • NOAILLES, Anna-Elizabeth, comtesse de (1876-1933). Lettre autographe signée à Marcel Proust. Une page in-12 sur pneumatique. [De Paris 18 mars 1907] (cachet de la poste).
        Dec. 12, 2012

        NOAILLES, Anna-Elizabeth, comtesse de (1876-1933). Lettre autographe signée à Marcel Proust. Une page in-12 sur pneumatique. [De Paris 18 mars 1907] (cachet de la poste).

        Est: €500 - €700

        NOAILLES, Anna-Elizabeth, comtesse de (1876-1933). Lettre autographe signée à Marcel Proust. Une page in-12 sur pneumatique. [De Paris 18 mars 1907] (cachet de la poste). RÉPONSE À MARCEL PROUST QUI L'A INTERROGÉE SUR SES GOÛTS LITTÉRAIRES, pour un article qui devait paraître le 20 mars dans le Figaro. Proust y annonçait, dans les termes les plus louangeurs, la parution prochaine d'un nouveau recueil de poésies d'Anna de Noailles, Les Éblouissements. Mais il reçut trop tard cette "dépêche" qui lui disait: "Mon cher ami, les deux livres de vers que je préfère sont les Fleurs du Mal et La Légende des siècles, mais aussi le livre des tragédies de Racine et des Amours de Ronsard. Pardonnez moi de parler sans interruption mais toute question que vous me faites est importante et précieuse." Il ne put donc faire référence ni aux Amours de Ronsard, ni à la Légende des Siècles. Mais, connaissant malgré tout bien les goûts de la nièce de la princesse Bibesco, il avait su l'honorer, au-delà de l'objectivité, à la manière bien proustienne qui était la sienne, en écrivant, à propos de ce volume de vers, qu'il était "...vraiment égal, il me semble, aux Feuilles d'automne ou aux Fleurs du mal."

      • Anna de NOAILLES (1876-1933) poétesse Poème
        Jun. 14, 2012

        Anna de NOAILLES (1876-1933) poétesse Poème

        Est: €500 - €700

      • Comtesse de NOAILLES [1876-1933] Poétesse &
        Mar. 16, 2012

        Comtesse de NOAILLES [1876-1933] Poétesse &

        Est: €80 - €100

        Kâ-Mondo
      • [SCHMIED] -- NOAILLES, comtesse Anna de (1876-1933). Les Climats. Paris: Société du livre contemporain, 1924.
        Nov. 09, 2010

        [SCHMIED] -- NOAILLES, comtesse Anna de (1876-1933). Les Climats. Paris: Société du livre contemporain, 1924.

        Est: €50,000 - €80,000

        [SCHMIED] -- NOAILLES, comtesse Anna de (1876-1933). Les Climats. Paris: Société du livre contemporain, 1924. In-4 (305 x 227 mm). 47 bois colorés au pochoir (dont le frontispice, 7 gravures à pleine page et 39 grandes vignettes) et 35 culs-de-lampe, le tout gravé d'après les dessins de F.-L. Schmied. EXCEPTIONNELLE RELIURE AVEC GRAND LAQUE (265 x 185 mm) INCRUSTÉ DE JEAN DUNAND au plat supérieur, maroquin vert signé Canape & Corriez et daté 1927, PLAT SUPÉRIEUR AVEC GRAND LAQUE DE JEAN DUNAND DÉCORÉ À LA COQUILLE D'OEUF signé F.-L. Schmied et d'après son dessin, plat inférieur avec grand laque uni non signé, dos à nerfs, doublure de soie tissée dominotée, tête dorée, couverture et dos conservés (petite éraflure sur le laque du plat supérieur). Provenance: L. Comar (exemplaire nominatif). Tirage unique à 125 exemplaires sur Japon. EXEMPLAIRE UNIQUE, IMPRIMÉ POUR L. COMAR, ENRICHI D'UNE SUITE EN COULEURS, DE 7 GOUACHES ORIGINALES ET DE LA MAQUETTE POUR LA RELIURE. Cet exemplaire exceptionnel contient les pièces suivantes: -Une gouache originale signée de Schmied, projet de couverture -6 gouaches originales signées dont 3 à pleine page (planches p. 43, 92, et 137) et 3 vignettes (p. 19, 136 et 151) -Une suite complète des 47 bois en couleurs tirée sur Japon, chaque feuille signée au crayon et justifiée 8/10 -Une suite complète des vignettes tirée sur Japon en noir -Le carton avant la lettre du dîner des bibliophiles, et la version définitive avec envoi signé de Schmied au collectionneur -La gouache originale signée de Schmied, projet pour la reliure. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, illustré par Crauzat (vol. II, p. 101, p. 104); Mahé III, 25.

      • [SCHMIED] -- NOAILLES, comtesse Anna de (1876-1933). Les Climats . Paris: Société du livre contemporain, 1924.
        Nov. 09, 2010

        [SCHMIED] -- NOAILLES, comtesse Anna de (1876-1933). Les Climats . Paris: Société du livre contemporain, 1924.

        Est: €25,000 - €35,000

        [SCHMIED] -- NOAILLES, comtesse Anna de (1876-1933). Les Climats. Paris: Société du livre contemporain, 1924. In-4 (301 x 223 mm). 47 bois coloriés au pochoir (dont le frontispice, 7 gravures à pleine page et 39 grandes vignettes) et 35 culs-de-lampe, le tout gravé d'après les dessins de F.-L. Schmied avec rehauts d'or et d'argent. Reliure signée Pierre Legrain, "maroquin citron. Sur chaque plat, décor vertical et géométrique, composé de pièces de maroquin noir et beige, de treillis et filets à froid et dix filets ondés or" (Legrain), dos à nerfs, doublure et gardes de faille bleue et ocre, encadrement intérieur de maroquin citron et noir, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture conservée sans le dos, chemise et étui assortis (dos de la reliure légèrement passé, étui frotté). Provenance : vente Dubonnet, 30 mars 1947. Tirage unique limité à 125 exemplaires numérotés sur Japon, celui-ci le n° XI avec une SUITE SUR JAPON MINCE DE ONZE BOIS (7 en couleurs et 4 en noir) dont 6 signés au crayon par Schmied et 4 marqués "essais". Exemplaire ENRICHI DE TROIS ESQUISSES À L'AQUARELLE SIGNÉES AU CRAYON "F.L. Schmied" et "F.L.S." et du MENU ILLUSTRÉ (signé au crayon par Schmied) du dîner donné le 11 juin 1924 par la Société du livre contemporain. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE PIERRE LEGRAIN. Carteret Illustrés IV, 305; Legrain 732; Mahé III, 25.

      • NOAILLES, ANNA DE
        Nov. 26, 2009

        NOAILLES, ANNA DE

        Est: €2,000 - €3,000

        4 POÈMES MANUSCRITS AUTOGRAPHES. .S.L.N.D.. 10 feuillets grand in-4 à l'encre noire. Chemise. - Déchirement, poème de 15 quatrains, sans rature ni correction : "Retirez moi du coeur tous mes jardins d'enfance,/ Tout ce qui coule encor de trop tendre en mon sang./ Maintenant que ma vie à sa langueur consent,/ Je crains, ô souvenir, votre suave offense" (3 ff.). - Parfums dans l'ombre. 15 quatrains (3 ff.). - Orgueil en été. 6 quatrains (un f.). - La Beauté du Printemps. 10 quintils. "Ainsi quand j'aurai dit combien je vous adore / Combien je vous désire et combien je t'attends / Ivresse de l'année, ineffable printemps / Tu seras plus limpide et plus luisant encore/ Que mon rêve volant, éclatant et chantant". Dernier poème signé.

      • NOAILLES, ANNA DE
        Nov. 26, 2009

        NOAILLES, ANNA DE

        Est: €2,000 - €3,000

        ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES. .1913-1933.. AVEC DES ENVOIS D'ANNA DE NOAILLES À RAOUL PONCHON ET JEAN RICHEPIN Cet ensemble comprend : - Les Vivants et les Morts. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1913. Edition originale. In-8, broché. Envoi à l'écrivain Raoul Ponchon: "en souvenir de sa sympathie précieuse, en témoignage de mon admiration. Anna de Noailles". - Les Forces éternelles. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1920. Edition originale. In-8, broché. Envoi à Jean Richepin (poète, romancier et auteur dramatique français) : "au très grand poète, en témoignage de ma profonde admiration. Anna de Noailles". - Les Innocentes ou La Sagesse des Femmes. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1923. Edition originale. In-8, broché, non coupé, les témoins non rognés. Un des 40 de tête sur Chine, exemplaire n°15. - L'Honneur de Souffrir. Paris, Bernard Grasset, 1927. Edition originale. In-8, broché. Un des 7 exemplaires hors commerce, celui-ci numéroté 1/7 sur papier vert. - Derniers Vers. Paris, Grasset, 1933. Grand in-4, broché, non coupé, chemise et étui. Edition limitée à 226 exemplaires. Un des 200 sur papier vergé Hollande Van Gelder-Zonen, celui-ci n°155. Quelques rousseurs.