Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 26, 2009

ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES.
.1913-1933..

AVEC DES ENVOIS D'ANNA DE NOAILLES À RAOUL PONCHON ET JEAN RICHEPIN
Cet ensemble comprend :
- Les Vivants et les Morts. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1913. Edition originale. In-8, broché. Envoi à l'écrivain Raoul Ponchon:
"en souvenir de sa sympathie précieuse, en témoignage de mon admiration. Anna de Noailles".
- Les Forces éternelles. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1920. Edition originale. In-8, broché. Envoi à Jean Richepin (poète, romancier et auteur dramatique français) : "au très grand poète, en témoignage de ma profonde admiration. Anna de Noailles".
- Les Innocentes ou La Sagesse des Femmes. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1923. Edition originale. In-8, broché, non coupé, les témoins non rognés. Un des 40 de tête sur Chine, exemplaire n°15.
- L'Honneur de Souffrir. Paris, Bernard Grasset, 1927. Edition originale. In-8, broché. Un des 7 exemplaires hors commerce, celui-ci numéroté 1/7 sur papier vert.
- Derniers Vers. Paris, Grasset, 1933. Grand in-4, broché, non coupé, chemise et étui. Edition limitée à 226 exemplaires. Un des 200 sur papier vergé Hollande Van Gelder-Zonen, celui-ci n°155. Quelques rousseurs.

Books and Manuscripts

November 26, 2009, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR