Alois Nitze Sold at Auction Prices

    • Nitze, Alois
      Nov. 24, 2023

      Nitze, Alois

      1873 Berlin - 1934 ebd. Öl/Lw. Blick auf das Rathaus in Breslau mit Figurenstaffage. (Leicht wellig). U.l. sign. 50 x 40 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Nitze, Alois
      Dec. 03, 2022

      Nitze, Alois

      Nitze, Alois 1873 Berlin - 1934 Berlin Hamburg. Signiert. Öl/Lwd., 56 x 70 cm.

    • Alois NITZE (1873-1934) a painting 'The harbor' oil on canvas. (69 x 56 cm)
      Sep. 04, 2021

      Alois NITZE (1873-1934) a painting 'The harbor' oil on canvas. (69 x 56 cm)

      Est: €80 - €120

      Flanders Auctions
    • Alois Nitze (1873-1934), Dutch
      Nov. 14, 2020

      Alois Nitze (1873-1934), Dutch

      Alois Nitze (1873-1934), Dutch flower market on the city canal, oil on canvas, u. left signed, 52 x 81 cm, framed. 77 x 102 cm

    • Nitze Alois - GDANSK. MOTLAWA RIVER, oil, canvas
      Jun. 14, 2015

      Nitze Alois - GDANSK. MOTLAWA RIVER, oil, canvas

      Est: zł5,000 - zł10,000

      Nitze Alois - GDANSK. MOTLAWA RIVER, - 70.7 x 100.5cm - oil, canvas

      Agra-Art
    • Alois Nitze, attr., Danzigansicht
      Feb. 25, 2012

      Alois Nitze, attr., Danzigansicht

      Est: - €180

      Alois Nitze, attr., Danzigansicht Blick über die Mottlau mit Kähnen auf das Wahrzeichen der Stadt, das Krantor, min. pastose Vedutenmalerei, Öl/Lwd., re. unten sign. "A. Nitze", rs. diverse Aufkleber zum Gemälde, alt hinterlegte Fehlstelle, rest., min. rest.bed., in Goldstuckleiste gerahmt (min. rest.bed.), IM 55,4 x 68,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1873 bis 1936?), wohl tätig in Berlin, Brandenburg und Böblingen, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

    • Alois Nitze: Scenery from Hamburg. Signed A.
      Feb. 08, 2012

      Alois Nitze: Scenery from Hamburg. Signed A.

      Est: - kr1,500

      Alois Nitze: Scenery from Hamburg. Signed A. Nitze. Oil on canvas. 55 x 68 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers