Lot 3675: Alois Nitze, attr., Danzigansicht

Est: €0 EUR - €180 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2012

Alois Nitze, attr., Danzigansicht
Blick über die Mottlau mit Kähnen auf das Wahrzeichen der Stadt, das Krantor, min. pastose Vedutenmalerei, Öl/Lwd., re. unten sign. "A. Nitze", rs. diverse Aufkleber zum Gemälde, alt hinterlegte Fehlstelle, rest., min. rest.bed., in Goldstuckleiste gerahmt (min. rest.bed.), IM 55,4 x 68,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1873 bis 1936?), wohl tätig in Berlin, Brandenburg und Böblingen, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

65. Auktion - Fine Art & Antiques

February 25, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE