François Louis Fritz de Niederhäusern Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter

    • François Louis Fritz DE NIEDERHÄUSERN (Yverdon 1828 - Mulhouse 1888)
      Jan. 20, 2024

      François Louis Fritz DE NIEDERHÄUSERN (Yverdon 1828 - Mulhouse 1888)

      Est: CHF300 - CHF600

      François Louis Fritz DE NIEDERHÄUSERN (Yverdon 1828 - Mulhouse 1888) Landschaft (Fretaz) bei Yverdon Öl auf Karton, verso signiert, datiert 1866 und nummeriert mit 250 39,3 x 52,3 cm, Rahmen: 49 x 62 cm François Louis Fritz DE NIEDERHÄUSERN (Yverdon 1828 - Mulhouse 1888) Landscape (Fretaz) near Yverdon Oil on cardboard, signed, dated 1866 and numbered 250 on the reverse 39.3 x 52.3 cm, frame: 49 x 62 cm

      Galerie Moenius
    • François Louis Fritz Niederhäusern 1828–1888
      Nov. 08, 2023

      François Louis Fritz Niederhäusern 1828–1888

      Est: CHF200 - CHF300

      François Louis Fritz Niederhäusern 1828–1888 Glacier de Trift, 1861 Öl auf Leinwand auf Malkarton aufgezogen unten links unleserlich bezeichnet, signiert und datiert Glacier de Trift F de Niederhäusern 1861 21 x 37,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • NIEDERHÄUSERN, FRANÇOIS LOUIS FRITZ DE: Waldlichtung mit Ziegen.
      Nov. 05, 2022

      NIEDERHÄUSERN, FRANÇOIS LOUIS FRITZ DE: Waldlichtung mit Ziegen.

      Est: CHF400 - CHF800

      NIEDERHÄUSERN, FRANÇOIS LOUIS FRITZ DE (Yverdon 1828 - 1888 Mulhouse) : Waldlichtung mit Ziegen; Öl auf Leinwand; 34x57,5 cm; sig. u.l.

    • NIEDERHÄUSERN, FRANÇOIS DE
      Sep. 29, 2020

      NIEDERHÄUSERN, FRANÇOIS DE

      Est: CHF300 - CHF500

      (Yverdon 1828–1888 Mulhouse) Waldweiher mit Badenden. Kreidezeichnung. Unten rechts signiert. 74x88. Gerahmt.

    • François Louis Fritz de Niederhäusern (1828-1888), Paysans dans un paysage lacustre, huile sur toile, signée, 32x45 cm
      May. 22, 2019

      François Louis Fritz de Niederhäusern (1828-1888), Paysans dans un paysage lacustre, huile sur toile, signée, 32x45 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      François Louis Fritz de Niederhäusern (1828-1888), Paysans dans un paysage lacustre, huile sur toile, signée, 32x45 cmEtiquette au verso: Galerie N. R. Omell, Londres, 14.04.1970, Collection privée Suisse

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • François Louis Fritz De Niederhäusern
      Dec. 11, 2013

      François Louis Fritz De Niederhäusern

      Est: CHF800 - CHF1,200

      François Louis Fritz De Niederhäusern (1828-1888) Ancienne ferme du château de Coppet huile sur carton signée et datée 1846 18x26 cm

    • NIEDERHÄUSERN-KOECHLIN François Louis de
      Jun. 22, 2011

      NIEDERHÄUSERN-KOECHLIN François Louis de

      Est: €300 - €400

      NIEDERHÄUSERN-KOECHLIN François Louis de (1828-1888) - « Vue de Quiberon.1858 »

      Mirabaud-Mercier
    • NIEDERHÄUSERN-KOECHLIN, FRANCOIS LOUIS DE
      Mar. 13, 2008

      NIEDERHÄUSERN-KOECHLIN, FRANCOIS LOUIS DE

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      NIEDERHÄUSERN-KOECHLIN, FRANCOIS LOUIS DE (Yverdon 1828 - 1888 Mülhausen) Neuenburgersee. Oil on canvas. Signed lower left: F. d. Niederhäusern-Koechlin. 52.3 x 82.2 cm. NIEDERHÄUSERN-KOECHLIN, FRANCOIS LOUIS DE (Yverdon 1828 - 1888 Mülhausen) Am Neuenburgersee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: F. d. Niederhäusern-Koechlin. 52,3 x 82,2 cm.