Karl Nicolai Sold at Auction Prices

  • Karl Nicolai, 1883 Halberstadt - 1956
    Dec. 13, 2013

    Karl Nicolai, 1883 Halberstadt - 1956

    Est: €800 - €1,200

    ANSICHT DER AUGSBURGER ALTSTADT Öl auf Holz. 99 x 118 cm. Mittig unten signiert „Karl Nicolai". Gerahmt. Blick über einen mit Menschen, die ihre Besorgungen erledigen, gesäumten Platz zu den Wahrzeichen der Stadt Augsburg: links der Perlachturm, rechts der linke Teil der Fassade des Rathauses. Flotter, lockerer Duktus. (950731)

    Dec. 13, 2013

    Est: €1,500 - €2,000

    VIER BILDNISSE AUGSBURGER BÜRGER Öl auf Holz. Je 97 x 59,5 cm. Jeweils rechts unten signiert „Karl Nicolai". Gerahmt. Der Künstler hat zwei Damen und zwei Herren im Gewand des 19. Jahrhunderts vor unterschiedlichen historischen Gebäuden der Stadt Augsburg dargestellt. Sie sind jeweils ganzfigurig wiedergegeben. (950732)