Lot 1708: Karl Nicolai, 1883 Halberstadt - 1956

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

VIER BILDNISSE AUGSBURGER BÜRGER
Öl auf Holz.
Je 97 x 59,5 cm.
Jeweils rechts unten signiert „Karl Nicolai".
Gerahmt.

Der Künstler hat zwei Damen und zwei Herren im Gewand des 19. Jahrhunderts vor unterschiedlichen historischen Gebäuden der Stadt Augsburg dargestellt. Sie sind jeweils ganzfigurig wiedergegeben. (950732)

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE