Paul Neumann-Karlsberg Sold at Auction Prices

Animal painter, Illustrator

      • Der Letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe 1918
        May. 16, 2024

        Der Letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe 1918

        Est: €1,200 - €4,000

        Der Letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe 1918 Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - traces de plis / fold marks NEUMANN PAUL Bestellwort : Ritter 1 GUERRE 14 - 18 / 1914 - 1918/ WORLD WAR 1 POSTER 1918 T.B.E. A - traces de plis / fold marks 70,5 x 46,5 cm

        Maison de Ventes Good
        Apr. 23, 2024

        Est: €2,000 - €4,000

        Der Letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe 1918 Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - traces de plis / fold marks 70,5 x 46,5 cm T.B.E. A - 1 GUERRE 14 - 18 / 1914 - 1918/ WORLD WAR 1 POSTER Bestellwort : Ritter 1918

        Maison de Ventes Good
      • Poster by Paul Neumann - Der Letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe
        Nov. 18, 2023

        Poster by Paul Neumann - Der Letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe

        Est: €240 - €400

        Der Letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe - 46,5x70,5, 1918, the larger version, on linen by Paul Neumann (1880-1961)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Neumann, Paul
        Jul. 13, 2023

        Neumann, Paul

        Est: €120 - €180

        (20. Jh.). Der letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe. Farblithogr. Plakat bei Fritz Schneller, Nbg. 1918. 57,5 x 44 cm. Mit dem Namenszug re. unt. Mehrf. gefaltet. - Paul Neumann arbeitet für die Berliner Ateliers Ernst Neumann (AEN). - Vgl. Museum im Kornhaus Bad Waldsee (CC BY-NC-SA). D

        Feb. 11, 2023

        Est: €220 - €500

        Der Letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe - 44x58, 1918 by Paul Neumann

        Van Sabben Poster Auctions
      • Neumann, Paul
        Dec. 17, 2022

        Neumann, Paul

        Est: €180 - €270

      • Poster by Paul Neumann - Zoologischer Garten (Berlin) (bear)
        Feb. 01, 2020

        Poster by Paul Neumann - Zoologischer Garten (Berlin) (bear)

        Est: €400 - €750

        Zoologischer Garten (Berlin) (bear) - 47,5x71, ca. 1900 by Paul Neumann (1880-1961)

        Van Sabben Poster Auctions
        Mar. 26, 2017

        Est: €280 - €400

        Der Letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe - 46,5x70,5, 1918, on chartex by Paul Neumann (1880-1961)

        Van Sabben Poster Auctions
        Jun. 18, 2016

        Est: €280 - €450

        Van Sabben Poster Auctions
      • Graphic Original German World War Propaganda Poster
        Nov. 07, 2015

        Graphic Original German World War Propaganda Poster

        Est: $240 - $400

        Neumann, Paul. Der letzte Hieb - 8. Kriegsanleihe. Lithograph 1918. Size: 22.4 x 17.3 in. (57 x 44 cm). Printer: Fritz Schneller, Nürnberg. Condition Details: (B+) was folded, bottom margin trimmed, small tears and needle holes at the edges, small loss in the top right corner.

        PosterConnection Inc.
      • Neumann, Paul (geb. 1868 Karlsberg) Moschusochsen
        Mar. 26, 2011

        Neumann, Paul (geb. 1868 Karlsberg) Moschusochsen

        Est: - €200

        Neumann, Paul (geb. 1868 Karlsberg) Moschusochsen in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Farbabplatzungen), re. u., sign., dat. 1916 und rückseitig mit Ausstellungsetikett der Großen Berliner Kunstausstellung von 1916 mit Nr. 1109, 70x 100 cm, R."

      • Neumann, Paul: Der letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe
        Apr. 17, 2010

        Neumann, Paul: Der letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe

        Est: €80 - €120

        Neumann, Paul Der letzte Hieb ist die 8. Kriegsanleihe. Farblithographie. 58 x 43,5 cm. Nürnberg, Fritz Schneller & Co., um 1918. In statuarischer Haltung und monumentaler Größe ist die Figur eines nackten Kriegers dargestellt, hinter ihm drohende Sturmwolken, alles in Schwarz, Blau und Grau, allein das Schwert und die Schrift leuchten in Orange. Interessant ist, wie mit der Volksstimmung gespielt wurde, trotz des Versprechens des "letzten Hiebes" folgte die 9., dann sogar die 10. Kriegsanleihe sofort. Unten rechts signiert. - In den oberen Ecken Nadellöchlein, horizontal gefaltet, angestaubt, leicht gebräunt, leichter Farbabrieb, wenige Randläsuren, sonst in schöner, farbfrischer Erhaltung.