Kay Heinrich Nebel Sold at Auction Prices

      • Kay Heinrich Nebel
        Sep. 21, 2024

        Kay Heinrich Nebel

        Est: €160 - €260

        Kay Heinrich Nebel 1888 Loitmark/Eckernförde - 1953 Kassel - Weiblicher Akt - Tusche/Papier. 31,9 x 24 cm. Sign. u. dat. r. u.: Kay Heinrich Nebel. 1930. Stempel r. u.: Kay H. Nebel Nachlass. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Lichtrand. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 371. Der schleswig-holsteinische Künstler Nebel begann seine Lehre in Hamburg und besuchte bis 1911 die Kunstgewerbeschule in Berlin. Später wurde er Professor in Kassel und ein bedeutender Vertreter der Neuen Sachlichkeit.

      • Nebel, Kay Heinrich (1888 Loitmarkhof - Kassel 1953)
        Jun. 22, 2024

        Nebel, Kay Heinrich (1888 Loitmarkhof - Kassel 1953)

        Est: €120 - €144

        Konvolut Zeichnungen/Bleistift/Tusche/Aquarell mit Tieren oder Landschaften. Teils mong. oder mit Nachlass-Stempel. Verschiedene Formate.

      • Kay Heinrich Nebel - Löwin und Zebras an der Wasserstelle, 1920
        Apr. 20, 2024

        Kay Heinrich Nebel - Löwin und Zebras an der Wasserstelle, 1920

        KAY HEINRICH NEBEL (1888 Loitmarkhof bei Kappeln - 1953 Kassel) Löwin und Zebras an der Wasserstelle, 1920 Radierung, 27,6 x 21,7 (50x 35) cm, im Klapp-Passepartout, links unten in der Platte signiert und datiert (19)20, rechts unten in Blei signiert. Papier vereinzelt leicht griffspurig, am Rand gewellt.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Kay Heinrich Nebel, Marktszene in Kowel (Ukraine). 1918.
        Mar. 25, 2023

        Kay Heinrich Nebel, Marktszene in Kowel (Ukraine). 1918.

        Est: €220 - €250

        Kay Heinrich Nebel 1888 Loitmarkhof – 1953 Kassel Grafitzeichnung auf dünnem Papier. U.li. signiert "Kay H. Nebel", datiert und ortsbezeichnet "Kowel". Kay Heinrich Nebel 1888 Loitmarkhof – 1953 Kassel

      • NEBEL, KAY HEINRICH (1888-1953), "Afrikanische Jagd",
        Dec. 19, 2020

        NEBEL, KAY HEINRICH (1888-1953), "Afrikanische Jagd",

        NEBEL, KAY HEINRICH (1888-1953), "African hunt", leopard sneaks up to zebras at the drinking trough, aquatint etching / paper, in the plate below left signed and dated (19) 20, lower right Hand-signed in pencil, HxW: plate approx. 27.5 x 21.5 cm, sheet approx. 46 x 35 cm. Minim. browned, signs of wear and crease, on the reverse remains of paper tape.

      • Steigender Nebel
        May. 31, 2014

        Steigender Nebel

        Est: €700 - €900

        Rudolf Nehmer Steigender Nebel Signed lower right: Rud. Nehmer Watercolour on wove paper 15 3/8 x 19 5/8 in.

        Grisebach
      • Kasseler Aue
        May. 31, 2014

        Kasseler Aue

        Est: €1,500 - €2,000

        Kay Heinrich Nebel Kasseler Aue Signed and dated lower right: Kay H. Nebel. 1935 Oil on masonite 19 1/2 x 23 1/4 in.

        Grisebach
      • RARE Old Original 1922s German Art Poster Plakat
        Sep. 30, 2013

        RARE Old Original 1922s German Art Poster Plakat

        Est: $100 - $400

        Nebel, H. Kay 1888 - 1953. Casseler Kunstausstellung. Letterpress Print 1922. Size: 31.4 x 23.2 in. (80 x 59 cm). Printer: Gotthelft, Cassel. Condition Details: (A-) was folded horiz. minimal tears, staining and one tiny hole at the edges.

        PosterConnection Inc.
      • Swans
        Apr. 21, 2012

        Swans

        Est: - €200

        Nebel Kay Heinrich Eckernförde 1888 - Kassel 1953 Swans Watercolour, 15 x 22 cm, lo. ri. monogr. K.H.N, lo. le. dat. 1940, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Mus.: Kassel, Darmstadt, Gießen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      • Cows
        Apr. 21, 2012

        Cows

        Est: - €280

        Nebel Kay Heinrich Eckernförde 1888 - Kassel 1953 Cows Watercolour, 31,5 x 43 cm, lo. le. sign. a. dat. Kay H. Nebel 1935, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Mus.: Kassel, Darmstadt, Gießen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      • Nebel, Kay Heinrich-Stillleben mit buntem
        Mar. 19, 2011

        Nebel, Kay Heinrich-Stillleben mit buntem

        Est: - €80

        Nebel, Kay Heinrich-Stillleben mit buntem Blumenstrauß in einer Vase-(Loitmark/Eckenförde 1888-1953 Kassel) Aquarell, weiß gehöht, auf Papier. Links unten sign. und dat. "Kay H. Nebel / 25. Juli 1946", Rückwand mit Nachlassstempel. 62,5 x 53 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3.

      • Original 1922 German Art Poster Plakat Cassel
        Sep. 25, 2010

        Original 1922 German Art Poster Plakat Cassel

        Est: €240 - €400

        Nebel, H. Kay 1888 - 1953 Casseler Kunstausstellung Buchdruck/Letterpress Print 1922 31.4 x 23.2 in. (80 x 59 cm) Printer: Gotthelft, Cassel Details: (A-) war horiz. gefaltet, winzige Einrisse

        Jörg Weigelt Auktionen
      • Evangelium Sanct Johannis: 7. Druck der Kleukens-Presse
        Apr. 17, 2010

        Evangelium Sanct Johannis: 7. Druck der Kleukens-Presse

        Est: €120 - €200

        Kleukens-Presse. - Evangelium Sanct Johannis. 1 Bl., 99 S., 2 Bl. Mit 11 Original-Textholzschnitten von Kay H. Nebel. 20 x 13 cm. OPergament mit goldgeprägtem RTitel, Deckel- und Innenkantenfileten und KGoldschnitt. Frankfurt 1920. 7. Druck der Kleukens-Presse. Rodenberg 104, 7. Eines von 250 Exemplaren der Gesamtauflage. - Wohlerhaltenes, sehr schönes Exemplar.

      • Nebel, Kay Heinrich, 1888-1953, Gasrtenblumen in
        Aug. 30, 2008

        Nebel, Kay Heinrich, 1888-1953, Gasrtenblumen in